Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.08.2005 16:06 | Совраска | Администратор

«РУССКАЯ ТРАГЕДИЯ» НАИЗНАНКУ

Наедине с экраном

Телеканал Министерства обороны «Звезда», начавший вещание в начале года, наращивает обороты в области антисоветчины. За последние три недели прошел показ документальных фильмов 1990-х годов, посвященных Советской армии и флоту. Все они были смонтированы в пропагандистских целях и ставили задачу дискредитировать советский строй, руководство СССР и армию. Созданные в эпоху «перестройки» и ельцинизма, эти фильмы несут на себе отпечаток деструктивности, разрушения логического мышления и отказа части бывших советских офицеров от героического наследия Советской армии. Встроенные в контекст передач и кинофильмов, посвященных Великой Победе, подобные поделки оголтелых антисоветчиков наносят непоправимый урон сознанию зрителей телеканала, очерняют советскую историю.

13—14 июля «Звезда» показала документальный фильм «Русская трагедия», посвященный малоизвестному событию в истории советского флота. В ноябре 1975 года, в дни празднования годовщины Октябрьской революции, боевой корабль Балтийского флота был захвачен замполитом, капитаном третьего ранга Саблиным и направился из Рижского залива в Ленинград вопреки приказам военно-морского руководства СССР.

Особенность фильма в том, что он не просто показывал хронику событий с комментариями свидетелей и участников, а представлял своего рода спектакль под названием «Общественный суд». Как и принято в суде, в зале были председательствующий, общественный обвинитель, защитник и свидетели. В качестве последних присутствовали известные на флоте люди, в том числе вице-адмирал в отставке Косов, а также родственники «потерпевшего». Документами, которые фигурировали на «суде», были материалы «журналистского расследования» и «свидетельские показания» некоторых участников «трагедии».

Телевизионщики и «председательствующий» сделали все, чтобы разыграть действо по законам театральной драмы и убедить присутствующих в зале, а также зрителей в легитимности «суда», достоверности его документальной основы и объективности оценок и решений. Что же произошло в том далеком 1975 году?

Замполит Саблин несколько лет вынашивал идею, что руководство СССР к тому времени перестало отвечать социалистическим чаяниям советского народа, советская система деформирована, а социалистическая демократия заменена чуждой народу бюрократией. Требуются незамедлительные действия по возрождению подлинного социализма и народовластия.

В замысел Саблина входило: захватить военный корабль, изолировав командира и офицеров, взять курс на Ленинград, потребовать от политического руководства СССР предоставления прямого эфира и обратиться к народу с приведенными выше мыслями. Саблин долго готовился к операции и не случайно выбрал октябрьские праздники: советские люди были дома и могли спокойно смотреть телевизор. Обманом он заманил командира корабля в матросскую каюту, а затем изолировал других офицеров, не согласившихся на его авантюру. Овладев управлением, он вышел из Рижского залива и взял курс на Ленинград.

Организаторы «суда» очень ловко поставили представление, так что его участники легко согласились «давать показания» о тех событиях. Среди них были матросы, офицеры, командование Балтийского флота. У всех присутствующих в зале напряженные лица, тяжелый взгляд, вымученная речь. Но никому не приходит в голову усомниться в законности этого допроса. Люди не знают конечной цели провокаторов. Но отчетливо видно, что большинство свидетелей испытывают противоречивые чувства. Что-тo им определенно не нравится в этом спектакле.

Тем временем на экране мелькают кадры, на которых мы видим легендарный крейсер «Аврора» и советских людей, проходящих с экскурсией по его палубе. А голос за кадром вещает: «До чего же русский (!) человек привязан к символам и даже готов отдать за них жизнь!» Перестройщикам этого не понять! Они предали все и вся. Но как может канал Министерства обороны быть лояльным к таким высказываниям? Ведь армия любого государства призвана защищать в числе прочего и национальные символы и святыни, а солдаты и офицеры — отдать свои жизни за них. Или у современной российской армии нет своих символов и святынь? Наверное, поэтому развернута политическая кампания по переходу к наемной армии. У наемника не будет ничего святого, он будет покланяться мамоне.

Но вернемся к судилищу. В показаниях участников ноябрьских событий 1975 года отсутствуют собственные оценки, их пытаются вытянуть у них «судья» и его приспешники. Вопрос офицеру задает адвокат: «Как вы позволили так легко арестовать себя? Вы были солидарны с намерениями Саблина?» Офицер, уже не юноша, мучительно переживает. Он не может дать внятного ответа и ограничивается отдельными репликами и междометиями. Его поступок так и остается необъясненным с точки зрения здравого смысла и служебного долга. (Заметьте, подобный феномен приобретет массовый характер в начале 1990-х годов, когда уже вся армия будет покорно взирать на кукловодов и разрушителей страны).

Здесь суд подходит к свой кульминации. Матросу, выполнявшему приказания Саблина, задают вопрос: «Имел ли Саблин право рисковать жизнью стольких людей?» Как и его товарищи по команде, он с громадным усилием воли произносит: «Думаю, не имел». Разум возобладал. Но торжествовать его победу преждевременно.

Во всей процедуре суда поражает один яркий, леденящий душу факт: и члены команды мятежного судна, и флотское начальство в лице Косова находились в состоянии подавленности и какого-то помрачения сознания. Может быть, людей еще не встряхнула Чечня и Буденновск? Но на дворе «перестройка», и многие вещи уже были очевидны. Как можно было пойти на поводу у лицедеев, имея за плечами немалый жизненный опыт и зная историю страны? У боевого адмирала Косова вся грудь в орденах, повидал, наверное, в жизни многое.

В дни великого праздника страны Советов совершен террористический акт. Захвачен военный корабль с заложниками. В полном вооружении он движется к многомиллионному городу, в котором находятся промышленные предприятия и памятники культуры. Кто знает, что в голове у психически неуравновешенного авантюриста, обладающего боевым оружием большой силы и дальнего радиуса действия? Это сейчас мы стали такими грамотными, что знаем, как вести себя во время угрозы террористов. А тогда не знали? Или не читали газет и не смотрели телевизор? Еще в первой половине 1970-х «красные бригады» в Италии захватили премьер-министра страны Альдо Моро (социалиста) и предъявили политические требования. У них на вооружении не было боевого корабля, они обходились стрелковым оружием. А разве матросы в 1975 году не знали о судьбе Нади Курченко, убитой в самолете литовскими террористами?

Действия Саблина производят двойственное впечатление: они сочетали трезвый расчет с признаками умопомешательства. Свое воззвание к политическому руководству страны и ее гражданам он передавал не открытым текстом, а по каналу засекреченной связи, который был доступен только военным. Еще одна деталь дает основание заподозрить, что Саблин был психически нездоров. Когда у матроса, сидящего в зале, спросили, неужели все они не боялись, что по ним откроют огонь на поражение, матрос ответил, что Саблин был убежден и убедил экипаж, что такого власти не допустят. Идти на открытый конфликт с государственной властью на военном корабле, с тем чтобы обвинить ее в измене идеалам социализма, и одновременно верить в абсолютную, невероятную с точки зрения государственной безопасности гуманность этой власти по отношению к террористу — это либо предельная инфантильность, либо потеря разума.

Можно предположить, что воспитанные в идеалах советского гуманизма молодые матросы имели такую веру. Но как объяснить шаг офицера, политработника, который обязан знать, что ни одно правительство не потерпит шантажа террористов и пойдет на устранение опасности для гражданского населения любыми средствами, включая уничтожение такого корабля? Тем более что рядом были территориальные воды Швеции.

Незадолго до захвата корабля Саблин написал письмо жене, в котором в расплывчатой форме предупредил ее об ожидающей его опасности и тем самым оградил от подозрений в знании замысла. Данный поступок никак не укладывается в логику его «концепции». Жену и близких оградил от возможных преследований (совершенно невероятных в той ситуации), а 180 человек экипажа сделал заложниками своей авантюры. А среди них большинство — двадцатилетние мальчишки, жизнь которых Саблин приносил в жертву своей бредовой цели.

Все это хорошо понимали кукловоды комедии суда. Но у них хватило совести обвинить руководство страны в жестокости по отношению к террористу — в вынесении ему смертного приговора. В зале сидели крепкие мужики, и ни один из них не решился подойти к самозванному «председателю», взять его за шиворот и спустить с лестницы. Вот почему мы получили Буденновск, «Норд-Ост» и Беслан.

Можно предположить и другое. Доживи Саблин до «перестройки», он пополнил бы ряды тех бесноватых демократов из числа военных, вроде Уражцева или Кобеца, которые кто на митинге, а кто на КП разрушал армию и добивал советскую власть.

Во всяком случае, вероятность такого исхода подтверждает еще один фильм, показанный по каналу «Звезда», — об атомной подводной лодке К-19. Анализ этого фильма мог бы стать предметом отдельной статьи. Но в нашем контексте имеет значение одно высказывание первого командира подлодки, сделанное в 1996 году (в канун президентских выборов!). Этот немолодой полковник, сидя в аппаратной своего корабля, уже снятого с боевого дежурства, изрек: «Всю жизнь я прослужил на таких кораблях. А они были не нужны стране. Нам много лет морочили голову, так как с 1945 года нам никто не угрожал». И этот бред спокойно проглотил канал министерства обороны! Браво, министр С.Иванов! Да здравствует полное разоружение! Кто же будет с нами воевать: Белоруссия или Казахстан?! Выше лозунг «Мир — без границ!»

Задумаемся, что же побудило Саблина на такой отчаянный акт. В 1975 году рост экономики СССР проходил высокими темпами. Росло благосостояние советских людей. И это не мог не ощущать капитан третьего ранга (майор). В фильме о подлодке К-19 мельком показали квартиру ее командира. Вполне приличная обстановка, оставшаяся от советских времен. Майор в 1975 году получал на уровне профессора университета: где-то 450 рублей, то есть по тем временам порядка 650 долларов. Имел бесплатную квартиру на всю семью. Жена, как правило, не работала: хватало на себя и на детей. Флотские офицеры были привилегированным подразделением вооруженных сил и раньше всех выходили в отставку. Я работаю рядом с воинской частью, где служат морские офицеры (есть такая в Подмосковье) и часто езжу на электричке в одном вагоне со старшими офицерами. Сколько они теперь зарабатывают в месяц, товарищ министр обороны?.. То-то же!

Хотя в таких случаях резонерствовать вроде бы не совсем уместно, все-таки хочется закончить на другой ноте. Как зритель не могу не обратиться к руководству «Звезды». Как может канал, чье предназначение — пропагандировать идеи укрепления армии, поднятие духа патриотизма, воспитание молодежи на славных делах прошлого и отдавать дань ветеранам ВС, как может «Звезда» искажать историю страны, армии и сеять раздор между поколениями? Остановитесь, пока не поздно!

О.Г. ЕГОРОВ,

доктор филологических наук,

член-корреспондент

Международной академии наук

педагогического образования.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList