Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.12.2005 18:44 | Совраска | Администратор

ЗАГРАДОТРЯДЫ «ПАРТИИ ВЛАСТИ»

По всей стране, начиная от Камчатки и заканчивая Калининградом либо идут, либо стремительно приближаются выборы депутатов региональных законодательных собраний.

Впервые, согласно новому избирательному законодательству, большинство из них проходят по смешанной системе: часть депутатов избирается по спискам политических партий, а часть — по одномандатным округам.

Обилие участников избирательного процесса порождает у некоторой части граждан РФ иллюзию «демократии»: ведь сколько партий, интересных личностей, программ, ярких выступлений. Выбирай, как кажется, любого, на свой лад и вкус.

На самом же деле основная борьба на выборах идет между двумя политическими силами — партией государственных чиновников и тесно связанной с ней полукриминальной российской буржуазией в лице «Единой России» и партией людей труда: рабочих, тружеников сельского хозяйства, народной интеллигенции, пенсионеров и других категорий трудящихся — Коммунистической партией Российской Федерации.

В этом я неоднократно убеждался при анализе результатов голосования депутатов, когда все предложения КПРФ — о повышении пенсий, детских пособий, о снижении размеров автогражданки — дружно заваливались фракцией «Единая Россия» и ее «союзниками» — Партией пенсионеров, ЛДПР, иногда «Родиной», Аграрной партией и другими. В то же время депутаты Госдумы от «партии власти» дружно голосовали за установление стотысячной зарплаты себе любимым, министрам и генералам, снижение до 13% подоходного налога для российских миллионеров: Абрамовича, Чубайса, Ваксельберга, разгон налоговой полиции после попыток ее сотрудников начать финансовую проверку «Газпрома», «Сибнефти», «Норильскникеля» и других, а у коммунистов для блокирования этих решений, голосов, к сожалению, не хватает.

«Партия власти», напуганная массовыми акциями протеста, организованными коммунистами в 67 регионах страны против преступной монетизации, а также результатами Народного референдума, участие в котором уже приняло на сегодняшний день более 7 млн. человек, обрушила на головы коммунистов откровенный полицейский террор. Так, за истекший год к уголовной и административной ответственности привлечено более 100 членов КПРФ.

Разгромлены и сожжены помещения, занимаемые местными отделениями КПРФ и их союзниками в таких городах, как: Москва, Свердловск, Новомосковск, Калининград и других.

Зверским нападениям со стороны любителей «нашистской» символики подверглись десятки коммунистов и комсомольцев, многим из которых были нанесены тяжкие телесные повреждения.

В связи с чем КПРФ была вынуждена начать целенаправленную борьбу с наступающей буржуазно-бюрократической реакцией.

Во-первых, в ряде мест (Москва, Ленинград, Ростов-на-Дону и другие города), коммунисты вместе со своими союзниками, руководствуясь Конституцией РФ, приступили к формированию народных дружин, которые, действуя строго в пределах необходимой обороны, уже дали в ряде случаев достойный отпор фашиствующим молодчикам.

Во-вторых, практически все проводимые коммунистами массовые акции протеста, включая грандиозную ноябрьскую манифестацию в г. Москве, начали проходить под лозунгами свободы политзаключенным и содержащими призывы к защите товарищей по партии.

В-третьих, целенаправленную агитационную кампанию по защите жертв полицейского террора начали партийные СМИ. Газеты «Советская Россия», «Правда», региональные партийные издания регулярно публикуют соответствующие материалы, не давая власти возможности скрыть факты преследования коммунистов.

В-четвертых, несмотря на равнодушное отношение правоохранительных органов и ограниченность буржуазного законодательства, Юридическая служба ЦК КПРФ по поручению Председателя КПРФ тов. Г.А. Зюганова начала вести постоянную работу по правовой защите наших товарищей. При этом в ряде случае эта настойчивая линия начала приносить свои серьезные плоды.

Так, после длительных и настойчивых обращений руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганова в судебные органы и Генеральную прокуратуру РФ на основании материалов, подготовленных юристами партии, Верховный суд Чувашской Республики после почти двухлетнего судебного разбирательства был вынужден прекратить уголовное дело в отношении лидера коммунистов г. Чебоксары И. Молякова.

Настойчивые усилия лидера КПРФ во многом способствовали и смягчению приговора, вынесенного в отношении активистов НБП, проводивших акцию протеста против зурабовской монетизации в помещении общественной приемной президента РФ.

После неоднократных обращений и депутатских запросов Г.А. Зюганова Генеральная прокуратура РФ была вынуждена возбудить уголовные дела по нижеуказанным фактам:

— разбойное нападение на второго секретаря Орловского обкома КПРФ С.А. Быкова и депутата-коммуниста Е.В. Беляева (по ст.112 УК РФ);

— избиение 29.08.05г. группой лиц на

ул. Автозаводская в г. Москве левых молодежных активистов, включая членов КПРФ, СКМ, НБП и других (по ч.2 ст.213 УК РФ);

— избиение в ночь на 06.09.05 г. в г. Красноярске группы комсомольцев любителями «нашистской» символики (по ч.2 ст.213

УК РФ);

— поджог в ночь на 09.09.05 г. помещения Новомосковского отделения КПРФ (по ч.2 ст.167 УК РФ).

Ход расследования этих уголовных дел по поручению Г.А. Зюганова взят на особый контроль Юридической службой ЦК КПРФ.

Кроме того, Генеральной прокуратурой РФ возобновлено уголовное дело в отношении заместителя начальника УВД Хабаровского края К.А. Носкова, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.149 УК РФ (воспрепятствие проведению пикетирования), допустившего незаконное задержание второго секретаря Хабаровского городского отделения КПРФ тов. С.В. Чигаева, а также отменено предупреждение, вынесенное начальником Сорского ГОВД Республики Хакасия П.С. Тахтараковым руководителю Сорского отделения КПРФ Н.П. Гудову, якобы за незаконное проведение Народного референдума. Руководителю отделения КПРФ принесены официальные извинения.

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов также проинформирован о том, что предупреждение, вынесенное прокурором г. Коврова и Борисовского района Белгородской области в отношении якобы незаконности проведения референдума «не распространяется на проведение всероссийского опроса населения — Народного референдума Российской Федерации» в связи с отсутствием со стороны КПРФ каких-либо нарушений закона.

Вместе с тем, в ряде регионов и в первую очередь в г. Москве, «победившие» на выборах «единороссы», справедливо опасаясь новых массовых выступлений теперь уже против реформы ЖКХ, взяли откровенный курс на ужесточение правил проведения митингов и демонстраций. Так, Московская городская дума, 85% голосов в которой имеют представители «Единой России», приняла в первом чтении проект городского закона «О порядке проведения митингов и демонстраций в г. Москве», в котором, на мой взгляд, под видом регламентации порядка проведения вышеуказанных мероприятий принята попытка замены уведомительного характера для проведения этих акций на разрешительный со стороны городских властей. Кроме того, в проекте данного закона отсутствует перечень оснований, при которых власть имеет право отказывать в их проведении, а также какая-либо ответственность чиновников за их незаконный запрет. В то же время устанавливается драконовская ответственность для организаторов массовых выступлений за малейшие нарушения запланированного порядка данного мероприятия, включающие превышение заявленной численности участников, использование несогласованных с властями лозунгов, малейшее отклонение от заранее согласованного маршрута и т.д.

Фракция КПРФ в МГД уже заявила свой решительный протест против данного законопроекта, но ее позиция в силу ее немногочисленности требует массовой поддержки трудящихся, выраженной в самых различных просьбах, включая письма и телеграммы, которые необходимо посылать по адресу: г. Москва, ГСП-4, ул. Петровка, 22, председателю МГД В. Платонову.

Только совместными усилиями депутатов-коммунистов и трудящихся мы можем отстоять наши права. Поэтому ы все — на борьбу с «партией власти», дорогие товарищи!

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

секретарь ЦК КПРФ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList