Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.12.2005 18:39 | Совраска | Администратор

НЕСЛОМЛЕННЫЕ

88 рабочих гидролизного завода, объявившие 25 ноября бессрочную голодовку до тех пор, пока не будут выполнены их требования, помещены в больницу. 144 человека, заступившие на голодную вахту на смену ослабевшим, но не сломленным товарищам, продолжают акцию протеста. Заканчивается третья неделя отчаянного протеста трудового коллектива, отстаивающего свои права, требуя выплатить долги по заработной плате, пустить остановленное основное производство, разобраться с искусственно устроенным банкротством завода.

И третью неделю правящая верхушка России равнодушно взирает на происходящее, давая понять, что ее не волнует ни жизнь доведенных до отчаяния людей, ни судьба города. Истощенные люди на глазах превращаются в тени, падают в обмороки, ломая руки, теряют сознание. Машины «скорой помощи» увозят потерявших силы в больницу. Их места занимают вновь заступившие на самую ужасную вахту, какая только может быть — вахту голода.

Чудовищно, что среди голодающих беременная женщина. Ее зовут Гульнара Бектыбаева, и дома у нее остался ребенок, а второй, которого она должна скоро родить, голодает вместе с матерью в ее чреве. Женщину уже увозили в больницу, но чуть встав на ноги, она снова вернулась на место голодовки. Это отчаяние. У Гульнары, как у всех заводских, нет выбора, им нечего терять, нечем кормить детей, а если случится самое ужасное из всего, что грозит случиться (и чего больше всего боятся), — закроют завод, тогда жизнь для них и для всего города вообще потеряет всякий смысл, лишит возможности самого существования.

Гидролизный завод — предприятие государственное: 51% акций принадлежит Федеральному агентству управления госимуществом.

В бирюсинских событиях много обещавшая народу власть (как центральная, так и местная), показывает, что на деле способна лишь выставлять милицейские цепи против избравших ее на свою беду и горе людей. Но она не может и не желает организовать нормальную работу предприятий, своевременную выплату заработной платы, обеспечить жизнь даже такого маленького городка, как Бирюсинск.

Завод лихорадит уже три года, сменилось 7 директоров. Последнего из них — Бондаренко, доведшего завод до банкротства, мировой судья дисквалифицировал на год и отстранил от должности. Вместо него два дня назад привезли из Иркутска нового директора. Вот и все, что проделало в эти три недели противостояния рабочих и власти местное руководство. Но о выплате долгов ответ один: денег нет. Нет их в бюджете Бирюсинска, понятно, нет и у области.

Три недели власть морит голодом рабочих, их семьи. Как назвать эту человеческую катастрофу? Государственный террор? Правительственный теракт? Куда подевались многочисленные правозащитники действующей в стране «демократии», почему молчат, когда под нашим носом наши люди, обреченные на голодовку, на болезни, на вымерзание, на безработицу, погибают в нашей стране, и для спасения их, оказания помощи до сих пор даже палец о палец не ударил никто из ответственных лиц.

Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList