Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.02.2006 11:47 | Совраска | Администратор

ЗАПАД И ИЗРАИЛЬ В РАСТЕРЯННОСТИ

В минувший четверг в ходе визита в Испанию президент РФ В.Путин сделал заявление, которое вызвало бурю эмоций в западном мире и в Израиле. Он сообщил, что направил лидерам движения ХАМАС, недавно победившего на парламентских выборах в Палестине, приглашение посетить Москву. При этом президент РФ разъяснил, что поскольку ХАМАС пришел к власти в результате демократического волеизъявления народа, то необходимо вести с ним диалог. Тут же стала известна реакция ХАМАСа: «Руководство этой организации посетит Россию, если получит официальное приглашение», — заявил один из лидеров организации Исмаил Хания.

Все это стало полной неожиданностью для США и Израиля. Им казалось, что удалось создать единый фронт против этого радикального движения, которое намерено продолжать вооруженную борьбу с израильской оккупацией палестинских земель и которое не признает государство Израиль. В рамках так называемого квартета посредников ближневосточного урегулирования (ООН, Евросоюз, Россия и США) сразу же после победы ХАМАСа на выборах была достигнута договоренность, что от этого движения будут требовать отказа от насилия, признания Израиля, а также признания соглашений, достигнутых между палестинцами и израильтянами ранее. Без этого, мол, никаких переговоров с

ХАМАСом вести не следует. И тут вдруг российское руководство приглашает лидеров движения в Москву.

В США эта инициатива была воспринята крайне холодно. Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что США попросит русских прояснить их позицию и рассказать, каковы их планы и намерения. Он сообщил, что американский посол в Москве вступил в контакт с МИДом РФ для получения более обстоятельных пояснений на эту тему. По словам представителя Госдепа, на последней встрече «четверки» 30 января 2006 г. российская сторона ничего не сообщала о намерениях вести переговоры с представителями ХАМАСа.

Намерение Путина пригласить в Москву представителей ХАМАСа вызвало сильное недоумение в Израиле, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в израильском правительстве. По его словам, 30 января Россия поддержала требования остальных членов «четверки», и нынешнее намерение пригласить представителей этой организации для переговоров выглядит как отступление от принятых тогда решений.

В свою очередь официальный представитель МИДа России Михаил Камынин, разъясняя планы российского руководства, заявил: «Наше намерение о проведении контактов с представителями ХАМАСа продиктовано прежде всего стремлением России не допустить серьезной деградации ситуации в палестино-израильском урегулировании, сохранить перспективу продвижения мирного процесса на основе «дорожной карты», продолжить поиск решений, приемлемых и для Палестины, и для Израиля, и для международного сообщества».

Чтобы понять растерянность Запада и Израиля, надо напомнить, что 31 января 2006 г. ХАМАС отверг призыв «четверки» сложить оружие и признать право Израиля на существование. «Четверке» следовало бы потребовать от Израиля прекращения оккупации и агрессии, а не требовать от жертвы, чтобы она признала оккупацию и осталась стоять в наручниках перед лицом агрессии», — заявил представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри. То есть это движение никак не намерено подчиняться ультиматуму «четверки».

Так что интрига закручена сильно. С одной стороны, вполне разумная инициатива России стала неприятной неожиданностью для Запада и Израиля. Они ведь были убеждены, что полностью владеют инициативой в ближневосточных делах и привыкли считать Россию «младшим партнером». Там, по-видимому, не придали должного внимания высказыванию Путина на недавней пресс-конференции в Кремле, что Россия не намерена таскать каштаны из огня для своих западных «союзников». Поэтому инициатива Путина оказалась для них как ушат холодной воды. Напомним, кстати, и то, что сразу после победы этого движения на выборах Путин (вопреки паническим крикам Вашингтона и Тель-Авива) заявил, что Россия в отличие от Израиля и США никогда не признавала ХАМАС террористической организацией.

С другой стороны, не приходится самообольщаться по поводу самостоятельности нынешней российской верхушки. Запад и Израиль, несомненно, начнут оказывать мощное давление на Кремль, побуждая его «вернуться в строй» и не предпринимать ничего, чтобы не соответствовало планам США и их союзников. От Путина будут добиваться, чтобы суть переговоров с ХАМАСом в Москве заключалась бы исключительно в изложении требований США и Израиля: отказаться от вооруженной борьбы и признать Израиль. Было бы крайне вредным для авторитета нашей страны на Ближнем Востоке, если бы Путин пригласил ХАМАС в Россию только для того, чтобы повторить американо-израильские ультиматумы.

Постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов уже заявил, что в любых переговорах

с ХАМАСом ключевыми моментами являются прекращение этой организацией террористической деятельности и признание израильского государства. Он также отметил, что во время переговоров Москва намерена добиваться отказа ХАМАСа от «радикальных взглядов и неприемлемых позиций», а также призвать его представителей к поддержанию мирного процесса на Ближнем Востоке.

Определенные авансы западным партнерам действительно были выданы на встрече в Лондоне 30 января, когда более сообразительный Запад вынудил еще чешущую в затылке Москву согласиться с коллективным ультиматумом ХАМАСу. Такая привычная готовность следовать за Западом и Израилем может сыграть злую шутку с Путиным и его инициативой приглашения лидеров ХАМАСа в Москву.

Сейчас позиция России, как признают на Западе, приобретает ключевое значение для дальнейшего развития обстановки в палестино-израильском конфликте. Впервые за многие годы безликого пребывания на переговорах в роли предмета меблировки Россия могла бы вернуть себе инициативу в ближневосточных делах. Решится ли Москва сделать это или вновь, как в прежние годы, многозначительно надув щеки, издаст затем нечленораздельное бормотание? Вскоре мы увидим это. Заявив о приглашении в Москву ХАМАСа, Путин бросил жребий и перешел Рубикон. Теперь у него есть лишь один выбор — успех или провал.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList