Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.12.2003 12:47 | Совраска | Администратор

ЗАВИДУЮ СОБАЧЬЕЙ ЖИЗНИ

Господа! Президент РФ, редакторы СМИ, руководители партий и обществ, «защищающих народ»!

Обращаюсь к вам с Урала я, рядовой гражданин России Сафиуллин Р.Н.

В новогоднюю ночь, когда все будут загадывать свои желания и мечты, я буду думать о том, чтобы не замерзнуть мне где-нибудь под забором, пережить и эту зиму.

Я — инвалид II группы по общему заболеванию. Отец мой, инвалид Великой Отечественной войны, умер, когда мне было лет десять. Мать проработала учительницей в сельской школе 40 лет. Работала с утра до вечера, по две смены вместо одной. Держали полный двор скотины, птицы, сажали много картошки. У меня все детство прошло в работе и хлопотах по уходу за домашней живностью и огородом. Мать также всю жизнь разрывалась на работе в школе и дома. При социализме жили неплохо, могли бы и лучше, но мать старалась обеспечить наше будущее. С 1944 г., когда в стране не было и хлеба, она начала понемногу откладывать деньги на сберкнижку. Отдавала себя только работе, работе, работе. Помню, даже когда она заболела и ей дали инвалидность, она не прерывала работу в школе. Я окончил техникум, начал работать, но и тогда мы с ней продолжали откладывать деньги. Все шло хорошо, пока из-за болезни и инвалидности у меня не начались трудности как материальные, так и с жильем. Именно в тот период, когда я уже хотел купить кооперативную квартиру (а я при коммунистах мог купить на накопленные средства целых три), но не успел.

Власть в стране захватили «демократы», и все наши сбережения, за которые мать честно проработала полвека, всю жизнь, в одночасье стараниями «демократов» превратились в ничто. Зато тут же в одночасье появились миллионеры и миллиардеры. Чуть позже, когда все узнали, что Черномырдин имеет на счетах или там имущества на 5 миллиардов долларов, а дочь Ельцина по всему миру скупает земельные участки и дворцы, пришло понимание, кто присвоил себе результаты тяжкого труда всех нас, нескольких поколений советских людей. Вот какие «демократы» пришли во власть и каким мнимым «свободам» мы радовались в начале перестройки.

Но многие в 1990 году еще верили в справедливость и в другие сказки нового режима, к примеру, в ваучеры, в так называемое светлое будущее. В том же году я встал в администрации Тракторозаводского района г. Челябинска в льготную очередь на получение жилья. В связи с диагнозом заболевания по закону я имел право (и теперь имею) на первоочередное выделение мне жилья. Тогда действительно законы еще работали, и инвалиды, имеющие такое право, квартиры обычно получали примерно в течение 5 лет со дня постановки на учет. Но перестройка набирала обороты, действие законов о соцзащите инвалидов свелось на нет. В 1995 году Госдума приняла еще раз «Закон о соцзащите инвалидов в РФ» с некоторыми дополнениями к уже имевшимся при СССР, а что толку?

В результате — я нищий, больной, без крыши над головой. За последние почти 15 лет прошел полный курс бомжа. Ужасы этой адской жизни нашему правительству, всем стоящим у власти, депутатам, да и никому, кто не побывал в моей шкуре, не понять никогда. Эти ночевки в сильный мороз на холодном бетоне в подъездах домов, канализационных сетях, когда продрогший от холода, просыпаешься утром (если удалось поспать) и негде вымыть грязные руки, попить горячий чай, сходить в туалет и т.д. и т.п. Когда днем боишься работников милиции, а ночью тебя избивают хулиганы, наркоманы или травят собаками жильцы домов, в подъездах которых приходится искать ночлег.

Кто виноват в этом беспределе? Государство и правящая власть, обокравшие меня и не исполняющие законов, озабоченные только своим личным богатством и занимаемым положением. Об инвалидах они забыли. Даже партии, озабоченные выборами, не упоминают в своих сладких речах об ужасной жизни всех инвалидов. И почему-то, если они иногда и поговорят о некоторых наших нуждах, то им кажется, что инвалидам нужны только специальные подъездные пути, магазины и т.д. Других проблем у нас вроде бы нет и не должно быть.

В 1982 г. мне была начислена пенсия 71 рубль со среднего заработка 158 руб. При КПСС на 71 рубль можно было спокойно прожить. С такой пенсии я мог покупать 2 кг колбасы по 2 руб. за 1 кг, рыбу по 58 коп. и т.д. каждую неделю, не говоря о молоке, яйцах, сахаре. Я не знал тогда, что такое постоянное недоедание, а по существу голод. Но самая большая наша утрата — потеря перспективы жизни.

Да, господа, как бы вы ни изощрялись во лжи, как бы вы ни боялись возврата к прошлому, но так было в Советском Союзе. А теперь живете вы одни — воруете, утопаете в деньгах и роскоши. Но не устраивайте геноцид инвалидам, не издевайтесь над самой беспомощной частью народа! Я знаю, что нынешней властью обречен до конца своей жизни. Веду унизительную, хуже собачьей жизнь! Я, человек, завидую собакам!

А «Единая Россия» призывает меня к согласию. С кем мне и подобным мне — голодным, замерзающим, не сегодня завтра ожидающим гибели, лишенным самого элементарного права — на жизнь, вы призываете быть едиными?! Вы, разжиревшие на народном бедствии, будете и в этой, теперь полностью «вашей» Думе, как и в прежней, голосовать за антигосударственные и антинародные законы.

Не лгите, что происходит подъем экономики, что растут доходы населения! У кого растут? У тех, кто липнет к партии «Единая Россия» — ведь известно, что в этой партии собрались все те, кого устраивает этот безжалостный, антинародный режим. Там же, видимо, те известные деятели искусства, которые писали письмо президенту в защиту Бородина! Позор России и в том, что за 30 млн. долларов народных денег выкупили Бородина из органов европейского правосудия. Не смогли доказать его честность законным путем господа «демократы»! Я далек от политики, но убежден, что партия, полностью поддерживающая сегодняшнее наше правительство, преступна, озабочена только нуждами обеспеченного класса и своим благополучием. Они завлекают в свои сети даже небогатых, сулят им «борьбу с нищетой». Но почему они ничего не делали для этого до сих пор? Не старались устранить причины этой нищеты? Даже мне, задавленному, забитому жизнью инвалиду, понятно, что для этого необходимы безотлагательно: жесткий и действенный закон о коррупции, монополия государства на водку и табак, Закон о природной ренте.

В местных СМИ потоком идут сообщения о небывалом росте в Челябинске жилищного строительства. Из всего вновь строящегося жилья 16%, как сообщают, забирает городская администрация для расселения особо нуждающихся первоочередников по закону и из аварийных домов. Но с 1990 г. льготная очередь для таких категорий граждан практически не продвигается. Информации, кто же, из каких очередей вселяется в эти квадраты жилплощади, нет. Нет и надежды на новоселье. А между тем, как сообщала местная пресса, 2 года пустовали 12 квартир по ул. Братьев Кашириных! А сколько пустует комнат в общежитиях! Я много раз обращался в администрацию района с просьбой помочь хотя бы с местом в общежитии, но — тщетно! Дела до меня нет никому, такая нынче власть. Не слышит, не видит нашего горя.

Куда ни кинь — всюду клин! Пробовал писать губернатору области Сумину. Мое письмо тут же «спустили» в районную администрацию и облуправление соцзащиты. В итоге мне выдали 500 рублей материальной помощи, которых не хватило на одну упаковку необходимого мне лекарства. Кстати сказать, бесплатных лекарств, положенных инвалидам, у нас в городе не выписывают. На просьбу о жилье ответ один: «Нет возможности».

Господин президент! Я лично слышал, как вы по ТВ сказали: «Цивилизованность любого государства определяется отношением его к инвалидам и их нуждам. Так во всем мире». Так как же вы определите «цивилизованность» государства Россия, которым руководите?

Какие чувства я могу испытывать к чужому теперь для меня государству, которое сначала ограбило меня до нитки, а потом выбросило на свалку?

Уверен, что люди пойдут за КПРФ, если она поставит во главу защиту народных интересов и действовать будет решительно.

...А сейчас я снова гадаю, смогу ли пережить эту зиму, если будут сорокаградусные морозы. Надеюсь на чудо: наконец поднимется народ и свергнет это чудовищное иго. Но пока он оглуплен и под гипнозом лживых СМИ.

Р.Н. САФИУЛЛИН,

пока живой.

Челябинск


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList