Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2004 23:20 | Совраска | Администратор

ЗАЯВЛЕНИЕ 1-ОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ И.И.МЕЛЬНИКОВА

1 сентября в городе Беслан в Северной Осетии боевиками была захвачена школа: сотни учеников, десятки учителей и родители детей стали заложниками. 31 августа у станции метро Рижская в Москве прогремел взрыв, в результате которого погибли несколько человек, десятки доставлены в больницы. 24 августа в результате взрывов на борту, организованных террористами, потерпели крушение два российских самолета ТУ-154 и Ту-134. 24 августа в Москве на автобусной остановке 742-го маршрута напротив дома по Каширскому шоссе прогремел взрыв, в результате которого несколько человек получили осколочные ранения. В интервью журналистам свою точку зрения по поводу цепочки террористических актов высказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников:

- Безусловно, главное сейчас сделать все возможное для спасения жизней школьников, преподавателей и родителей детей. В то же время, нельзя не задуматься об основном: о причинах происходящих террористических актов. И причины я вижу, прежде всего, не в "международном терроризме", который уже некоторое время является удобным аргументом для оправдания собственной несостоятельности многими политиками и военными. Причины куда глубже и серьезнее, корни проблемы - в первую очередь внутри нашей страны. Страны, которая еще десять лет назад была самой безопасной, а теперь российские граждане чувствуют себя незащищенными, а Россия находится в списках чуть ли не самых криминальных государств.

Развал экономики, накопившийся груз социальных проблем, безработица, бедность, бесконечное и часто бездумное реформирование органов госбезопасности, запущенные межнациональные проблемы, ошибки, наделанные в Чечне, ослабление культурных связей между народами России, - вот истинные причины происходящих чрезвычайных ситуаций. И как раз нынешняя власть и породила все эти проблемы и уже очевидно, - бессильна справиться с ними. Видимо, именно поэтому почти единственный вывод, который счел уместным сделать для себя президент Путин в результате варварского уничтожения двух пассажирских самолетов, - это подтверждение связи чеченских террористов с мировым терроризмом. Думаю, вряд ли люди, которые не могут равнодушно наблюдать за происходящими национальными бедами и катастрофами, способны утешиться таким масштабным геополитическим выводом. Тем более что в этом выводе, с одной стороны, чувствуется желание свалить все проблемы на международный терроризм и приучить граждан к тому, что террористические акты должны войти в нашу жизнь как нечто обыденное и присущее "цивилизованным странам", а с другой стороны, желание уйти от собственной ответственности за происходящее. В то же время стоит обратить внимание на тот факт, что ни огромный Китай, ни маленькая Куба, ни скандинавские страны, ни страны восточной Европы, ни даже наши соседи Белоруссия и Украина подобных проблем не имеют. И у каждой из этих стран свой рецепт "защищенности": где-то высокий уровень жизни, где-то хорошая отлаженная система безопасности, где-то продуманная внешняя и межнациональная политика. У России огромные сложности в каждом из этих вопросов.

К сожалению, наше общество пока не видит в череде взрывов, захватов заложников и страшных смертей ответственности власти и действующего президента. Более того, как ни парадоксально, подобные чрезвычайные события, к сожалению, только укрепляют позиции власти: в обстановке страха и паники общество теряет способность к критическому анализу. Тем не менее, именно критический анализ позволяет увидеть за внешней стороной происходящих событий тот факт, что действующее руководство страны уходит от решения назревших глубинных социальных проблем и от ответственности за обеспечение безопасности и озабочено только борьбой с оппозицией и сохранением своего пребывания у власти.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList