Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2004 21:56 | Совраска | Администратор

ЗА "ДЕДОМ" ПРИШЛА ЦЕЛАЯ РОТА

     28 августа в эфире телестудии «Советская Кубань» было сказано, что в настоящее время в Краснодаре происходит переворот, то есть незаконное отстранение от власти законно избранного муниципального руководства. Кстати, «Советская Кубань» — одно из немногих оставшихся независимым в Краснодарском крае средство массовой информации, которое, несмотря на чинимые препятствия со стороны краевой администрации, объективно информирует граждан о происходящих в городе событиях.

     А события эти действительно напоминают переворот, и как обычно в такой ситуации, не обходится без применения грубой силы. Напомним, что 26 августа был задержан председатель Законодательного собрания города Краснодара Александр Кирюшин. Ему предъявляют обвинение в превышении служебных полномочий. Якобы он рассылал письма в адрес различных фирм с просьбой перечислять налог на прибыль не в бюджет, а на счета других коммерческих компаний.

     Сам Кирюшин категорически отрицает эти обвинения, заявляя, что даже исходящие номера на как будто бы разосланных им просьбах, которые представила обвиняющая сторона — фиктивные, ибо под этими номерами зарегистрированы совсем другие отправления. В любом случае ставить кому-либо в вину просьбу, а не требование, приказание или распоряжение кажется несколько странным.

     Еще более странной выглядит операция по задержанию спикера городского собрания, который на момент ареста не только не отказывался от сотрудничества со следствием, но и не был лишен депутатской неприкосновенности. Акция эта больше походила на войсковую операцию по нейтрализации террористов. Только вместо террористов 70 представителей силовых структур арестовывали одного 62-летнего Кирюшина, находившегося в своем рабочем кабинете. В результате был избит как он сам, так и другие депутаты городской Думы. А наручники с Кирюшина отказались снять, даже когда у него произошел сердечный приступ.

 

 

Кирюшин

     Ворвавшиеся позже в помещение омоновцы зачем-то разгромили кабинет и переломали мебель. Никакой нормальной логикой действия этих представителей правоохранительных органов объяснить невозможно. В настоящее время А.И. Кирюшин находится в СИЗО.

     Акции протеста против правового беспредела в крае начались фактически в момент ареста Кирюшина. Возмущенные люди, собравшиеся у здания городской администрации, выкрикивали протесты в адрес милиции и ткачевского произвола.

 

Краснодар

     Дело в том, что у краснодарцев не вызывает сомнения цель «силовой операции». Все это происходит в рамках борьбы краевых властей с мэром города Краснодара Николаем Призом. О том, что губернатор Краснодарского края Ткачев ратует за отстранение мэра Краснодара, избранного на свой пост лишь полгода тому назад, наша газета уже писала. По мнению многих краснодарцев, власть в городе хотят сменить прежде всего для того, чтобы дать зеленый свет местным дельцам на скупку городского имущества, чего пока из-за принципиальной позиции нынешних городских властей сделать не удавалось.

     28 августа в Краснодаре прошел митинг в защиту мэра города Николая Приза, а также арестованных Кирюшина и Вертлиба. На него собралось более полутора тысяч горожан. Краевые власти всячески препятствовали проведению митинга. Местные средства массовой информации постоянно призывали не участвовать население Краснодара и Кубани в запланированной акции. Руководители некоторых предприятий категорически запретили своим сотрудникам участвовать в протестах против краевой администрации. А заместитель губернатора Мурат Ажеджака вообще рекомендовал резко ограничить в крае проведение массовых мероприятий в связи с авиакатастрофой двух российских самолетов.

     Однако митинг, несмотря ни на что, состоялся. Горожане выразили свой протест против правового произвола и потребовали уважать волю краснодарцев и прекратить гонения на избранное ими руководство города. Не помешал им даже скоропалительно организованный рядом с местом проведения митинга «концерт самодеятельности».

     Во время митинга советник губернатора, координирующая взаимодействие краевой власти с прессой, Галина Золина попыталась напасть на одну из участниц акции, 18-летнюю комсомолку, чтобы отобрать у нее плакат с лозунгом «Долой губернатора Ткачева». Вероятно, именно так представляют себе краевые власти Краснодара «работу с прессой».

     Как эти власти представляют себе борьбу с терроризмом и его профилактику, также ясно продемонстрировали последние события. Иными словами, пока десятки представителей правоохранительных органов воют с избранными гражданами руководителями и самими гражданами, вместо того чтобы обеспечивать их безопасность, ни о какой нормальной жизни в городе, крае и стране говорить не приходится.

 

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.

 


В оглавление номера

 


blog comments powered by Disqus

Ближайшие новости

17.03.2011: ВАСЬКА КРАСНЫЙ. ПОЛЁТ В ЗОНЕ ОБЛУЧЕНИЯ
17.02.2011: АРХИЕРЕИ СТАНУТ ПАРОВОЗАМИ "ЕдРа"
20.04.2008: СЫТЫЕ ГОЛОДАЮЩИХ НЕ РАЗУМЕЮТ
31.08.2004: Что же произошло с самолетами?«ОНИ УПАЛИ...»
31.08.2004: ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК
31.08.2004: ГУМАНИТАРЩИНА
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList