Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.06.2006 22:47 | Совраска | Администратор

ЖАРА И ВЕТЕР — СТОИМ В ПИКЕТЕ

ЖАРА И ВЕТЕР — СТОИМ В ПИКЕТЕ

Воронеж: Штаб протестных действий

Тысячи воронежцев, вышедших на акции протеста 22 февраля,

4 марта и 6 апреля 2006 г., потребовали от власти отмены или коренного пересмотра нового Жилищного кодекса, перекладывающего на плечи жильцов содержание многоквартирных домов, восстановления бесплатного проезда на городском транспорте, отмененного в начале февраля, упорядочения работы «народных автобусов» (так в Воронеже называется барская подачка с губернаторского стола взамен уничтоженных трамваев, троллейбусов и муниципальных автобусов), возвращения льготникам 50-процентной оплаты услуг телефонной связи, поддержки предложений ряда регионов об увеличении в 2 раза размера базовой пенсии. Однако контролируемые «Единой Россией» власти Воронежской области, бюрократическую пирамиду которой венчает генерал-губернатор Кулаков, проигнорировали эти требования, а против участников митингов и шествий, особенно молодежи, неоднократно пытались применить милицейскую силу.

Вопреки положениям федеральных законов, обязывающих чиновников рассматривать обращения граждан и отвечать на них по существу в положенный срок, все резолюции митингов и пикетов оставались без ответов, никто из власть имущих с протестующим народом не встречался, попытки депутатов-коммунистов рассмотреть проблему на заседаниях областной Думы блокировались «едроссовским» большинством. Пытались действовать через общественные организации, советы ветеранов, однако из чистового варианта резолюции II пленума областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, состоявшегося 10 марта, критика областной власти и губернатора Кулакова была изъята. Жалобы в прокуратуру Воронежской области, генеральному прокурору В.В.Устинову и спикеру Госдумы Б.В.Грызлову встретили отписки областных чиновников и молчание — федеральных.

Решив, что от такой власти, которая плюет на мнение народа, традиционными, разовыми формами протеста мало чего можно добиться, группа ветеранов выступила с идеей бессрочного пикета у стен областной администрации. Организаторы пикета заручились поддержкой обкома КПРФ и штаба протестных действий.

Акция у здания областной администрации началась 7 апреля — на площадь Ленина пришло не менее 100 человек. Сначала власть делала вид, что не замечает пикетчиков. Складывалось впечатление, что только более жесткие меры или несчастный случай (все ветераны, участвующие в пикете, имеют слабое здоровье) могут привести к каким-либо положительным изменениям.

На вторую неделю губернатор Кулаков стал уходить из здания администрации запасными путями. Пикетчикам удалось все-таки перехватить его около машины и получить обещание встретиться для обсуждения вопросов льготного проезда и льготной оплаты за телефон. Как оказалось, г-н Кулаков цинично лгал, потому что буквально на следующий день ушел в отпуск. А на пикетчиков сразу же стало оказываться давление. Домой к председателю областного Союза рабочих, крестьян и интеллигенции В.П.Павлова, организаторам пикета Н.М.Авраменко, В.В.Черникову для «профилактической» беседы приходили участковые милиционеры. Затем под предлогом подготовки площади к Дню Победы власти потребовали перенести пикет. Протестующих ветеранов несколько раз пытались вытеснить с площади молодчики из движения «Наши». Только вмешательство депутатов-коммунистов Р.Г.Гостева, С.И.Рудакова, А.И. Рогатнева и А.С.Померанцева, а также прибытие подкрепления из городских райкомов КПРФ, советов ветеранов помогло избежать применения силы. Тогда власти организовали информационную блокаду пикета — сняли с эфира запись выступления Н.М.Авраменко и даже из радиопередачи, посвященной проблемам ветеранов, вырезали любое упоминание об акции.

Не постеснялись г-н Кулаков, его заместитель Кобяшев и председатель областной Думы Ключников прибегнуть и к откровенной лжи: дескать, депутаты-коммунисты, прикрываясь стариками, организуют экстремистские действия против существующей власти, а сами участники пикета подкуплены (об этом во всеуслышание заявил в эфире Воронежского НТВ член политсовета областного «ЕдРа» г-н Артемов) и стоят за бесплатные пирожки. Однако этот сногсшибательный довод выдал высокопоставленных «едроссов», что называется, с головой: это до какой же нищеты нужно довести своих граждан, что они ради пирожка и стакана чая вынуждены проводить целые дни под палящим солнцем, ветром или дождем?

Только после «марша пустых кастрюль», состоявшегося 5 мая, и прихода в ряды пикетчиков работников воронежских предприятий один из заместителей губернатора принял представителей оппозиции. Однако итогом встречи стали лишь слова чиновника о том, что «надо думать».

Думать стали накануне приезда в Воронеж высокопоставленных гостей — первого вице-премьера и потенциального преемника Путина Д.Медведева и главы «Газпрома» А.Миллера. Благодаря настойчивости депутатов-коммунистов обращение о повышении базовой пенсии было принято, а для пенсионеров, студентов и школьников решили ввести льготные проездные билеты. Но все-таки ни гости, ни г-н Кулаков, трусливо скрывшийся на роскошной иномарке под возмущенные крики «Долой!» и «Позор!», так и не встретились с пикетчиками. Не смутила г-на Медведева и прозвучавшая на фоне победных реляций о темпах газификации области информация о том, что пенсионерам в деревнях приходится платить за газ по 50 тысяч рублей и более, тогда как их пенсия составляет 1500—2000 рублей.

Бессрочный пикет продолжается уже свыше двух месяцев. Организаторы решили не прекращать акцию, поскольку власти до сих пор не предложили конкретного механизма выполнения принятых ими решений. «Едросская» власть не спешит, хотя деньги в области есть: достаточно сократить расходы на управленческий аппарат, что неоднократно требовали депутаты фракции КПРФ.

Почему же г-н Кулаков и К° ведут себя столь цинично и нагло? Конечно, генерал-губернатору придает уверенность вовремя выполненный социальный заказ Кремля: именно Кулаков озвучил инициативу о третьем сроке Путина, получил долгожданную аудиенцию в Сочи и теперь считает, что ему будет все сходить с рук.

Но причина еще и в малочисленности пикетчиков: постоянных участников всего 10—20 человек. Конечно, приходят на пикет и коммунисты районных партийных организаций, но этого мало. В области более чем 700-тысячный отряд пенсионеров, а получается, что за всех за них сражается горстка бойцов: бывший инженер-строитель самолетов ИЛ-86 Николай Моисеевич Авраменко, бывший художник-оформитель экскаваторного завода им. Коминтерна и корреспондент заводской многотиражки, инвалид II группы Виктор Васильевич Черников (известный воронежцам тем, что провел уже две голодовки против коммунального террора и принципиально не сменил свой советский паспорт на корочку с двуглавым орлом эрэфии); участники и инвалиды Великой Отечественной войны Анатолий Павлович Щербак, Маргарита Ивановна Зайцева, Иван Тимофеевич Суворин (потерявший руку в боях на Курской дуге, кавалер пяти орденов и многих медалей); ветераны труда Анна Ивановна Меркулова, Вера Федоровна Колесникова.

Не имея уже возможности «прикрыть» или замолчать пикет, власть рассчитывает взять его участников измором: мол, устанут же они когда-нибудь. Спрашивается: может быть, то, ради чего стоят пикетчики, не нужно основной массе ветеранов и пенсионеров? Очень нужно — в этом можно убедиться, проехав в «народном автобусе» или побывав в одной из многочисленных очередей в чиновничьи кабинеты: там большинство составляют пожилые люди. Все гудит от возмущения, звучат проклятья в адрес нынешней власти. Многие знают о бессрочном пикете, горячо заявляют, что нужно выходить на площадь. Но наступает новый день — и все продолжают надеяться, что за их права поборется кто-то другой, а результат будет принесен на блюдечке.

Впервые проводимая в нашей области столь долговременная акция протеста показывает, что нам, коммунистам, еще очень много предстоит работать над формированием общественно-политического сознания граждан, чтобы вновь стали реальностью слова «Интернационала»:

Никто не даст нам избавленья —

Ни бог, ни царь и ни герой.

Добьемся мы освобожденья

Своею собственной рукой.

С. ЩЕРБАКОВ,

член бюро

Воронежского обкома КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList