Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.03.2005 21:40 | Совраска | Администратор

ЖЕЛТАЯ «ЗАКАЗУХА»

В последние дни телевидение обрушило на наши головы шквал репортажей о предстоящих в воскресенье, 6 марта, парламентских выборах в Молдавии. Напомним, что парламент там имеет гораздо больше власти, чем в России. Он, в частности, избирает президента республики. Ныне большинство в парламенте и пост президента принадлежат Коммунистической партии Республики Молдова (КПРМ). Для понимания сути событий нужно напомнить также, что США уже несколько месяцев открыто заявляют о необходимости «демократизации» Молдавии. То есть отстранения коммунистов от власти. А российская верхушка им в этом откровенно подыгрывает. Вот в этом и состоит главная причина вакханалии, устроенной на телевидении.

Основной мотив репортажей — насколько плоха (коррумпирована, неэффективна) нынешняя власть в Молдавии и насколько антироссийски она настроена. Нет смысла пересказывать эту «заказуху». Скажем лишь, что объем «чернухи» против президента Молдавии Воронина и КПРМ вполне сопоставим с грязевыми потоками, которые выливаются на голову президента Белоруссии А.Лукашенко. Пару дней назад на телеэкран выпустили «джентльмена» из Молдавии, которого президент Воронин в интервью одной из российских газет обвинил в том, что он «закатывал людей в асфальт». Вот такие кадры на российском телевидении защищают «демократию»!

А уж вожди антикоммунистической оппозиции, в частности мэр Кишинева Унгаряну, получают в нашем телеящике чуть ли не столько же времени, сколько г-н Путин. И это при откровенно антироссийской направленности этой оппозиции. Странно еще, что Компартию Молдавии не объявили местной ячейкой «Аль-Каиды», а президента Воронина — представителем Усамы бен Ладена в этом регионе. Воображения, что ли, не хватило?

Но пропагандистской артподготовкой дело не ограничивается. Идет откровенный шантаж. По телевидению звучат угрозы выслать сотни тысяч граждан Молдавии, приехавших в Россию на заработки. Конечно, это блеф, ибо депортация такого числа людей физически невозможна. Да и реакция строительных компаний, особенно московских, строящих дорогое жилье за счет дешевого труда молдавских рабочих, будет такой, что властям мало не покажется. Однако такие тонкости в самой Молдавии мало известны, поэтому угроза выдворить кормильцев из России или ввести для них визовый режим — это удар обухом по голове для сотен тысяч людей. Поскольку Первый канал российского телевидения смотрят в Молдавии повсеместно, то фактически речь идет об информационной агрессии.

Какова цель этой агрессии? Ведь вроде бы при всех реверансах (во многом вынужденных) президента Воронина в сторону Запада Компартия Молдавии является ведущей политической силой, объективно настроенной на тесные связи с Россией. Но создается впечатление, что ее усиленно заталкивают в сторону Запада. Вот смотрите, что происходит.

Позавчера президент Воронин побывал в Киеве, где его принял и трехкратно облобызался с ним В.Ющенко. Зависимость президента Украины от Запада общеизвестна. Значит, визит Воронина в Киев (то есть поддержка Воронина со стороны Украины) согласован с Западом. Это подтверждается и тем, что в Кишинев срочно направляется...президент Грузии Саакашвили. Поскольку этот человек получает не только указания из США, но даже зарплату из американского кошелька, ясно, что он везет в столицу Молдавии некие послания Америки.

Воронину, по-видимому, или уже предъявлен, или вот-вот будет предъявлен ультиматум. Либо он соглашается стать вассалом Запада и особых проблем на выборах у него не будет, либо он будет упорствовать в приверженности социализму и добрым отношениям с Россией. Тогда будут обвинения в подтасовке выборов, Запад их не признает, оппозиция выведет людей на улицы. А дальше — смотри грузинский или украинский сценарий. Так что истерика на телеэкранах — не импровизация российского ТВ, а часть широкого заговора Запада. (Причем, пока обитатели Кремля хлопают ушами, связка Ющенко — Саакашвили начинает открыто претендовать на лидерство на просторах бывшего Советского Союза. Вновь заговорили о затухшем было ГУУАМе — военно-политическом блоке Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии, созданном по заказу США.)

Но у Запада есть сложности. Там, в отличие от официальной Москвы, прекрасно знают, что Компартия Молдавии пользуется немалой поддержкой народа. Об этом говорят и опросы общественного мнения, и отсутствие крупных митингов оппозиции, и неудачи с попытками навязать народу желтые ленточки «лимонной революции». Отстранить от власти коммунистов, как это было проделано с откровенно разложившейся властью на Украине, по-видимому, не получится.

Поэтому ставится двуединая задача — максимально снизить число голосов за коммунистов на выборах и одновременно (ибо Компартия в любом случае останется очень влиятельной силой) загнать ее в «объятия» Запада. А там использовать ее в стратегических целях НАТО. Прежде всего для окончательного вытеснения России из Приднестровья и для создания в Молдавии баз НАТО. После этого на коммунистов свалят все грехи и постепенно избавятся от них.

Замысел не только антикоммунистический, но и откровенно антироссийский. И что же делает в этих условиях российская власть? Она откровенно подыгрывает этому замыслу. Причем градус остервенения на российском телевидении резко повысился после встречи Путина с Бушем в Братиславе. Это подтверждает ранее высказывавшиеся предположения о сговоре, направленном на отстранение коммунистов от власти в Молдавии.

Один из главных рупоров этой кампании — г-н Кокошин, бывший зам.директора Института США и Канады, недавно «прославившегося» предложениями, ведущими к контролю США над ядерными силами России. До сих пор г-н Кокошин не был замечен в страстной борьбе за интересы России в СНГ и интересы русских, живущих в республиках бывшего СССР.

Наоборот, на волне яростных протестов русских школьников и их родителей в Латвии против лишения их права учиться на родном языке его комитет канализировал гнев России в бессмысленные «слушания», призванные доказать необходимость мудрости и сдержанности в отношении русофобской Латвии (т.е. ничего не делать для защиты русских детей). И вдруг г-н Кокошин сильно возбудился и стал грозить Молдавии всяческими карами. Ясно, что делает он это не по собственной инициативе (очень осторожный!), а наверняка по отмашке из Кремля.

Можно было бы подумать, что к этому приложили руку алчные «политтехнологи» — многочисленные павловские, которых лишили возможности крупно подзаработать на избирательной кампании оппозиции. То, что они приложили руку, не вызывает сомнения. Но размах антикоммунистической кампании по случаю выборов в Молдавии таков, что это невозможно без прямого указания телеканалам «сверху».

Буш в Братиславе открыто призвал к «демократизации» Молдавии. То есть к превращению ее в очередного вассала Америки и еще один антироссийский форпост в стратегически важном районе, соединяющем Россию с Балканами. Вот этот замысел и осуществляется на наших глазах. В том числе и руками российского телевидения. Подконтрольного, как всем известно, Кремлю.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList