Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.09.2003 06:59 | Совраска | Администратор

Закрываются силезские шахты, польские шахтеры атакуют чиновников Варшавы

Начавшаяся в начале сентября в Польше волна протеста горняков из Силезии докатилась до Варшавы. Тысячи шахтеров приняли участие в манифестациях на главных улицах польской столицы, превратившихся в арену их противостояния с полицией.

Непосредственной причиной протеста горняков стало решение, принятое правительством в соответствии с программой реструктуризации отрасли, о закрытии четырех шахт в Шленском воеводстве, на которых работают 6 тысяч человек. Рынок диктует свои правила, и 14 млн. тонн каменного угля, добытого тяжелым горняцким трудом, оказались «лишними». Правительство обещает дополнительные капиталовложения, списание долгов и даже избежание массовых увольнений. Но шахтеры воспринимают эти обещания как голословные декларации и активно протестуют. Под руководством профсоюзных лидеров они занимают кабинеты местных начальников и оккупируют помещения правительственных учреждений.

Сначала был парализован город Катовице — центр угледобывающей промышленности. Затем настала очередь Варшавы. С утра пятницы несколько тысяч горняков атаковали министерство экономики, забрасывая здание и окружающие его полицейские кордоны петардами, бутылками с зажигательной смесью и камнями. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. По сообщениям одной из радиопрограмм, демонстрантам удалось перевернуть автомобиль с установленной на нем водяной пушкой. До этого атаке шахтеров подверглась варшавская штаб-квартира правящей партии Союз демократических левых сил (социал-демократического толка). Фасад здания был забросан банками с краской, стекла разбиты камнями. Первоначально в демонстрации шахтеров приняли участие 2 тысячи человек, затем их численность достигла 5 тысяч. Из разных районов Польши в Варшаву прибывали автобусы с шахтерами, солидарными с горняками Силезии. Протестующие требовали: «Закрыть правительство, а не шахты!», скандировали лозунг: «Нет — реструктуризации!», выкрикивали в адрес чиновников: «Обманщики!» «Пусть Варшава знает, что мы не согласны на безработицу, — заявил руководитель профсоюза горняков Вацлав Черкавский. — Мы защищаем не только четыре шахты, а все население Силезии, так что пусть нам сначала предоставят рабочие места, а потом можно будет вести переговоры о ликвидации шахт».

Между тем массовая демонстрация прошла в субботу и в столице другой страны бывшего социалистического лагеря — Чешской Республики — Праге. И там профсоюзы протестовали против социально-экономической политики правящих кругов. В манифестации приняли участие более 15 тысяч человек, сообщила пресс-секретарь комиссариата пражской полиции Ива Клонова. «В ходе демонстрации не было ни одного инцидента», — уточнила она. Демонстранты прошли по центру чешской столицы, скандируя лозунги, направленные против намеченной правительством премьер-министра Владимира Шпидлы финансовой реформы. Профсоюзные активисты обвиняли политиков в нарушении предвыборных обещаний, с которыми они пришли к власти год назад. Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно планам кабинета министров, в ближайшие три года в бюджетном секторе Чешской Республики будут сокращены 30 тысяч служащих.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList