Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.05.2005 15:04 | Совраска | Администратор

ЦВЕТНЫЕ КАПКАНЫ

Американское «оружие подавления» для Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил «черную метку». И сделала это не кто иной, как государственный секретарь США Кондолиза Райс, посетившая недавно Москву для подготовки программы приезда президента США. Назвав Белорусское государство «последним тоталитарным режимом в Европе», она прямо сформулировала задачу — убрать Лукашенко и провести «демократизацию» республики.

Скажем прямо, что такое заявление не случайно было сделано в Москве — нынешнее руководство США считает, что Россия должна стать его союзником в процессе смены власти в Белоруссии или, что еще лучше, чтобы эта смена была бы осуществлена силами Москвы (при одновременной политической и пропагандистской поддержке Запада).

Как же американские политические и военные круги видят ситуацию в Белоруссии и какие шаги они могут предпринять для реализации своих целей?

Во-первых, в том же Государственном департаменте США хорошо понимают, что внутри республики существующая А.Лукашенко оппозиция по своему составу и характеру очень напоминает небезызвестных «пикейных жилетов» и в основном ведет свои разговоры в «кухонном варианте».

У этой оппозиции нет ни сильного (тем более харизматического) лидера, нет ни реальной общенациональной сети. Кроме того, ни для кого не секрет, что финансовой основой всей ее деятельности являются поступления из-за рубежа в виде грантов, субсидий и т.д.

Во-вторых, там понимают, что за последнее время в Белоруссии произошли многие позитивные изменения в экономике и налицо рост ВВП почти 9 процентов. Население стало жить лучше, и поэтому отношение к президенту Белоруссии соответствующее — рейтинг А.Лукашенко устойчиво выше 60% по всем опросам. Поэтому организовать какие-либо массовые выступления против него, тем более в масштабах всей страны, просто невозможно. Соответственно никакую «цветную революцию» в Белоруссию не импортируешь.

В-третьих, в США хорошо понимают и то, что А.Лукашенко весьма устойчив к любому внешнему давлению (различные события последних лет наглядно свидетельствуют об этом), так как над страной не висит бремя внешнего долга и экономика страны не слишком зависит от мировой конъюнктуры и курса доллара.

Поэтому нынешняя администрация США считает, что проблема свержения лидера Белоруссии должна решаться несколько иным способом, чем это делалось в ряде стран постсоветского пространства, и по своему характеру действия должны быть комплексными.

Прежде всего речь идет о том, чтобы начать с середины июня раскачивать ситуацию в стране, прежде всего используя запланированные на этот месяц публичные акции оппозиции. Главная задача уже поставлена — вывести как можно больше людей на улицы Минска (больше просто негде), и особенно молодежь, которую постараться увлечь псевдореволюционной романтикой «борьбы с режимом». Не секрет, что такая тактика порой достаточно успешна, ибо многие молодые люди просто не понимают в силу своего возраста и образования, что их всего лишь используют в качестве подставы (а они порой искренне считают, что делают революцию и меняют мир).

И не просто вывести, но и обязательно столкнуть молодежь с силами безопасности и правопорядка, причем столкнуть так, чтобы пролилась кровь. Противникам Лукашенко это крайне нужно, чтобы начать раскручивать новый виток пропагандистской и политической кампании теперь уже под лозунгом борьбы с «кровавым диктатором».

При этом ставится цель, чтобы с осуждением действий А.Лукашенко одновременно выступили бы Украина, Молдавия, Грузия, страны Прибалтики — и самое главное — чтобы такую же позицию заняла бы и официальная Москвы в лице президента Российской Федерации. Публично должно быть озвучено «совместное требование» — немедленный уход А.Лукашенко со своего поста и проведение досрочных «демократических» президентских выборов (естественно, под контролем ОБСЕ и т.п.)

Если этот ход не сработает в должной мере, то следующим должно быть опять же «коллективное решение» стран Запада и ГУУАМа о введении санкций против Белоруссии, в частности о закрытии границы между Украиной и Белоруссией и Литвой и Белоруссией. Естественно, что организаторы этих действий рассчитывают и на то, что к экономическим санкциям против Белоруссии будет подключена и Россия, которая прежде всего должна использовать «нефтегазовое» оружие.

Именно таким образом построена на сегодняшний день вся концепция «удушения» А.Лукашенко.

Отвечает ли все это интересам Российской Федерации? Нет и нет! Приняв сторону Запада, мы не только подорвем до основания доверие к России в народе Белоруссии, но и можем сами пострадать в значительной степени (через Белоруссию автомобильным и железнодорожным транспортом доставляется в Россию до 80% от всего импорта продуктов питания, бытовой химии и т.д., и на экспорт идет более 50% нефти и газа, и, кроме того, другого пути в Калининград просто нет).

Неадекватные действия со стороны России просто погубят на корню весь тот позитив, который порой с немалым трудом накопился в отношениях между нашими странами в последнее десятилетие. Поэтому уже сейчас нужно всем, кто считает себя патриотом России и сторонником Союзного государства, четко и ясно заявить о недопустимости каких-либо действий в отношении Белоруссии, которые могут быть предприняты в интересах Запада, стремящегося любой ценой отстранить от власти столь несговорчивого Лукашенко.

Лучший ответ всем попыткам дестабилизировать ситуацию в Белоруссии — сделать новые шаги в деле строительства Союзного государства, перейдя к конкретному плану действий, включая проведение выборов в Союзный парламент.

А.Лукашенко — непростой партнер, так как он сильный самостоятельный политик, человек, безусловно, харизматичный и властный. Не всех в России устраивает его принципиальная позиция по многим вопросам, включая вопрос о приватизации предприятий, действующих на территории республики. Но ему нельзя отказать в одном — Лукашенко последовательно и открыто все эти годы не просто защищает идею Союзного государства, но и практически действует в этом направлении.

И поэтому взаимодействовать с ним по решению вопросов Союзного государства, с нашей точки зрения, необходимо в ускоренном порядке. Россия же исторически не имеет права на безответственные шаги в отношении братского народа.

И. МАКУШОК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList