Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.10.2012 20:28 | Статьи | Авангард Иванов

АКЦИЮ СТРАТЕГИИ -31 СНОВА РАЗОГНАЛИ

В российских городах прошли акции в защиту свободы собраний в рамках кампании "Стратегия-31". В Москве активисты оппозиции, как обычно, собрались на Триумфальной площади.
Столичные власти недавно заявляли, что археологические раскопки на этом месте закончены и против акций на площади они больше не возражают, однако согласие на митинг не дали, сославшись на правонарушения, допущенные в прошлом его заявителями. Войти на Триумфальную площадь не представлялось возможным, она полностью окружена металлическими ограждениями.
На акции присутствовали около 150 человек. Небольшое число участников объясняется и тем, что в Москве холодная погода, идет снег. Люди приходили с белыми лентами, символикой Стратегии-31 и ЛГБТ-сообщества, были плакаты в поддержку политических заключённых, в том числе Таисии Осиповой. Полиция задержала несколько человек, в том числе Эдуарда Лимонова, оттесняла участников акции в сторону 1-й Брестской улицы.
Активисты оппозиции пытались провести акцию в рамках кампании "Стратегия-31" и в Петербурге. Несколько членов "Другой России" кричали: "Россия будет свободной!" и другие лозунги, жгли файеры, все моментально были задержаны. Акция принципиально не была согласована, так как ее организаторы сказали, что не будут больше просить никаких согласований, это бессмысленно. Но именно сейчас, в то время когда идет суд по "болотному делу" и другие процессы, они считают очень важным продолжение акций "Стратегии-31" в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, митингов и шествий. "Другой России" в Петербурге трудно проводить эти акции, потому что суд по "делу 12-ти" продолжается, и, конечно, вынуждены приходить только те, кто не находятся под судом, чтобы не изменили им меру пресечения.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList