Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.05.2012 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

Баланс белого Или какого цвета свет?

Любители и профессионалы-фотографы знают, что использование вспышки может привести к определенной сложности в работе автоматики – свет, попадающий на объект, по-разному освещает отдельные участки и имеет разный цвет. Это происходит потому, что разные источники освещения имеют различную длину световой волны, а человеческий глаз это воспринимает как другой цвет.

Фотоаппараты «понимают» дневной солнечный свет как некий эталон белого света, а самым близким к нему по спектру является свет некоторых люминесцентных фонарей. Все остальные источники света можно считать отличающимися по цвету от «белого», в том числе и обычные лампы накаливания.

Цифровой Nikon фотоапарат, позволяющий  выбрать для каждого кадра оптимальный вариант баланса белого, который может меняться в зависимости от освещения. В современных камерах предусмотрена возможность некоторого числа разных режимов установки ББ, в том числе автоматический. Но зачастую приходится сталкиваться с проблемой, когда изображение на снимке искажено в цвете, а автоматичсекий режим ББ нещадно «врет». Если говорить о предустроенных режимах в каждом аппарате, то все они, за исключением программы «Закат», работают в автоматическом режиме определения баланса белого. И только «закат» работает с предустановкой ББ «Солнце», что дает возможность получить кадры настоящего красного закатного солнца вместо прозрачных бесцветных лучей.

Предустановленные режимы в цифровом фотоаппарате позволяют снимать при люминисцентном освещении в закрытом помещении. Но если вы используете фотоаппарат для съемок в режиме смешанного освещения, не обойтись без ручных настроек, коль вы хотите получить качественное изображение. Использование вспышки (неважно, где именно вы снимаете – на открытом воздухе при дневном свете или в помещении) приводит к тому, что в результате получается фотография, сделанная в режиме смешанного освещения. А это значит, что для получения изображения с правильной цветопередачей требуется наличие именно ручной настройки ББ.

К счастью, большая часть современных камер имеет такую возможность. А сам процесс ручной настройки баланса белого прост чрезвычайно. Перед началом работы сфотографируйте лист белой бумаги таким образом, чтобы он занимал весь кадр. Затем, в настройках, вы должны выбрать этот кадр как эталон «белого» света. А все остальное за вас сделает камера. Возможно, механизм этой процедуры для разных фотоаппаратов несколько отличается, но суть остается одинаковой. А если вы привыкли делать фотографии в определенных условиях освещенности, то ваш «эталон белого» можно использовать для съемки всех кадров, заменив его на «Дневное освещение» - предустановленный режим в вашей камере.


Информация с сайта www.allo.ua


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList