Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.01.2012 16:52 | Статьи | Администратор

БАТУРИНА: ЯВКА С ПОВИННОЙ ИЛИ ШАНТАЖ

Днями "Комсомольская правда" опубликовала любопытное интервью Батуриной - еще недавно выдающейся бизнес-леди, а ныне политической изгнанницы, скрывающейся в туманном Альбионе. Цитирую: «Я давала взятки тем чиновникам, которым мой супруг отомстить не мог!»
Уже интересно. Получается, что тем, кому старик Батурин, он же бывший мэр Москвы Ю.Лужков мог и отомстить, его супруга взяток не давала? Потому что они и без взяток решали все вопросы в ее пользу, я правильно поняла?
А до какого конкретно должностного уровня не мог дотянуться мстительный градоначальник? И как мстил тем, кого мог достать? Подсылал судебных приставов или выдумывал что-то экзотическое в духе графа Монте-Кристо? Вопросы, вопросы...
Плохо работаете, коллеги из КП. Правда, за что вообще в Москве берут взятки, жена бывшего мэра все-таки пояснила: «За то, чтобы проверок не было, за то, чтоб суд решил в твою пользу, за то, чтоб проект получить, за то, чтобы документы оформили. Берут за все, что только можно. Чем место, на котором сидит чиновник, дает кормиться, тем и кормятся».
Изысканно изъясняется супруга некогда одного из первых лиц государства, гениальность просвечивает буквально в каждом слове. Хотя куда интересней другое. Много лет я имею дело с московской судебной и правоохранительной системами, и все это время меня терзали смутные сомнения. Мне почему-то казалось, что есть в них какая-то гниль, как сказал бы Гамлет, какой-то неустранимый брачок. Особенно, когда правоохранительные органы отказываются заводить дела на явных преступников, а суды принимают решения исключительно в пользу городских властей, другого не помню.
Зато теперь, благодаря откровениям г-жи Батуриной, словно пелена упала с моих глаз. Оказывается, долгие годы мы жили в совершенно криминальном городе, где все делалось только за взятки! Какой ужас! Я, конечно, подозревала что-то подобное, но теперь-то знаю это наверняка. Не могу же я не верить супруге того самого человека, который годами создавал эту порочную систему?!
Но оставим лирику и перейдем к юридической реальности. А она такова - своим заявлением жена бывшего мэра публично обвинила чиновников и судебную систему столицы в коррупции и взяточничестве. Подобное заявление, сделанное человеком информированным и много лет занимавшим заметное положение, требует тщательной проверки на самом высоком уровне. Результатом такой проверки может быть отмена множества судебных решений, принятых за взятки (десяток-другой неправосудных решения я сама охотно предоставлю грядущему следствию), возбуждение сотен уголовных дел против коррумпированных чиновников и судей.
Последних следует безотлагательно привлечь к ответственности по ст.305 УК РФ "Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта", которая у нас, правда, пока почти не работает. Но может теперь заработает.
Что же касается самой г-жи Батуриной, то ее заявление следует считать признательными показаниями, а в соответствии со ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления. То есть ей как взяткодателю надлежит немедленно сообщить следствию информацию о преступниках, вымогавших у нее взятки.
Разумеется, заработанное преступным путем состояние г-жи Батуриной должно быть конфисковано в доход государства, Форин Офис должен немедленно лишить ее вида на уютное английское жительство, но сама она может отделаться минимальным сроком. Если, конечно, мы не имеем дело с заведомо ложным доносом. Женщина! Обиделась и наговорила черти чего. И тогда получается, что г-жа Батурина никаких взяток никому не давала и заработала свое несметное состояние совершенно честно, исключительно благодаря недюжинному финансовому гению, о котором нам не раз говорил ее горячо любящий супруг. Выходит, никакой коррупции у нас нет и в помине, полиция и суды работают как часы, а мы живем в лучшем из миров и можем смело смотреть в свое прекрасное светлое будущее.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList