Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.06.2012 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

СЕКРЕТАРЬ ЦК КПРФ ВЫСКАЗАЛСЯ В ЗАЩИТУ ГУНДЯЕВА

Цитирую далее Сергея Обухова:"Переступая определенную нравственную и политическую черту, которую даже на зараженном вседозволенностью либеральном Западе, принято называть политкорректностью, гогочущая богемная тусовка должна осознавать, что творит. Ведь она глумилась не только над патриархом, но и над теми русскими, российскими людьми православной культуры, которые почитают и уважают Русскую православную церковь, ее предстоятеля."
Господин Гундяев,а до него Ридигер, неоднократно давали понять, что в защите КПРФ они не нуждается. А Зюганов и К все лезут и лезут в друзья "печальникам земли русской".
Так вот, хочется напомнить товарищам из ЦК КПРФ следующее высказывание патриарха Кирилла: "Некоторые недоумевают: «Почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война? Почему так много народа погибло? Откуда то ни с чем не сравнимое страдание людей?» Но если мы и на эту военную катастрофу посмотрим тем взором, которым взирали на прошлое и настоящее наши благочестивые предки, то разве сможем удержаться от совершенно ясного свидетельства, что сие было наказание за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, над святынями, над верой. Разве могло быть пройдено с легкостью, без суда такое страшное явление в жизни народной, как уничтожение верующей части общества, уничтожение Церкви, обречение людей на страдания, мученичество и исповедничество? Но если бы вместо страшного наказания последовало материальное процветание и победа идеологии, то невольно каждый здравомыслящий верующий человек спросил бы: «А где же суд Божий, неужели только в вечности? Неужели Он не простирает Своей длани над историей?»"
Неужели Обухов забыл это высказывание патриарха,которое по-моему находится за гранью фола? А разве Гундяев и Обухов не знали сколько храмов открыли фашисты на территории Псковской области и кто служил в этих храмах фашистским оккупантам?
Это ли не грех г-н Гундяев?

Коммунистические лидеры уже лет 20 как каятся перед РПЦ за разрушенные храмы, расстрелянных священников. Но дело в том, что во многом это миф. Поэтому хотелось бы открыть глаза Секретарю ЦК КПРФ по идеологии Обухову.
Откуда пошел миф о разрушении церквей, о том, что большевики на бульдозерах, на танках взяли и снесли половину христианских храмов? Да ничего подобного. До 1917 года все храмы находились на содержании государства. Весь притч, то есть духовенство, алтарники, алтарницы, старушки, свечницы, хоры, звонари – все получали зарплату. Тратила царская Россия гигантское количество денег в золотых рублях на содержание церкви, все церкви тоже строились за счет государства. И после выходки тогдашнего патриарха, который отказался отдать церковные драгоценности для того, чтобы их продать и могли закупить хлеба для голодающих Поволжья, произошло отделение от церкви государства. Что это означало? Это означало: ребята, берите в аренду свои здания, молитесь как хотите, но никаких зарплат, никаких коммунальных платежей, а вам нужен уголек, да? А вам нужны дрова? А вам нужен мазут, а вам нужна вода? А вам нужны стекла для остекления? А вам нужна зарплата сторожам? Не-не-не, сами, сами, сами. И вот конечно то небольшое количество верующих, которые остались, не в состоянии были содержать эти храмы, попы бежали. Кто в почтовики, кто в извозчики, зарабатывать надо было, у них семьи у всех. А тут три старушки их не просодержат. И поэтому, действительно, три четверти храмов опустели и были со временем перепрофилированы под картофельные склады или вообще развалены. Но вот такого, что, просто здесь автоматически… Вот когда говорят о гонениях на церковь, гонения заключались в том, что перестали давать деньги на содержание, и все. И такая же история была с попами и духовенством. Да никто никогда не был расстрелян или умучен за свою веру. Не было такого пунктика у большевиков. Они прекрасно понимали, что не имеет смысла ссориться с большим количеством людей, которые населяют страну, и все дела. Если мы рассмотрим конкретно, мы увидим, что это либо контрреволюционная деятельность, либо подрывная деятельность, либо еще какая-то деятельность, но никогда вера как таковая в вину не вменялась, ни митрополитам, которых, ну да, немало их постреляли, ни белому духовенству, не было такого.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList