Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.07.2012 21:50 | Статьи | Авангард Иванов

СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ НЕ ОПОРОЧИТЬ

Я бы не стал писать эти заметки если бы не долг мой перед моими внуками, если не память о светлых днях моей юности.
На днях посмотрел телевизионную передачу, где бесновались антисоветчики, антикоммунисты, ненавистники гениев, снискавших уважение всего человечества. Я имею ввиду передачу “Пусть говорят”. Мне сразу же стало ясно, что люди поддерживающие Мединского, пытающегося опорочить светлую память Ленина, не прочли ни одной страницы из трудов величайшего философа, теоретика социализма, государственного деятеля. А, может быть, что-то и читали, но став обыкновенными перевертышами, тотчас поспешили забыть. Маразм и глупость этих людей подтверждает нелепое представление в этой передаче некоего правнука Ленина. Но откуда мог взяться правнук, если у Ленина не было детей? Еще более нелепы и примитивны измышления об американском шпионе в Мавзолее.
О Невеждах и злобствующих мещанах писал мой великий земляк Алексей Максимович Горький, которому, кстати, принадлежит прекрасный очерк о Ленине. Мне довелось побывать в музеях Ленина во многих городах мира, увидеть мемориальные доски на домах разных европейских городов, где останавливался великий человек. В Женеве на доме N30 по улице Давид Дюфур я прочел на мемориальной доске такие слова: “В этом доме в 1904-1905 годах жил основатель Советского Союза Владимир Ильич Ленин”. К доске приколоты свежие гвоздики.
Уважение к имени и памяти Ленина я чувствовал в беседах и с учеными, и с писателями и с простыми людьми. Работая корреспондентом “Правды” в Болгарии я перевел на русский язык стихи известного болгарского поэта Матея Шопкина:
Ленин – не строчки в учебнике
И не у памятника цветы.
Ленин – моё вдохновение и мои мечты.
Только что я побывал в своем родном городе Горьком (Нижнем Новгороде) и, наконец, разобрал в отеческом доме свой юношеский архив. В архиве наткнулся на 2 дорогие мне реликвии, навеявшие воспоминания о светлых людях – о моей учительнице Розе Ивановне Еремеевой и моей бабушке Лидии Васильевне Розановой. Первая находка – тетрадь с домашним сочинением. Тема, предложенная Розой Ивановной, на слова Владимира Маяковского:
“И будь я и негром преклонных годов
И то без унынья и лени
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин”
Тетрадку я привез в Москву. Сочинение дал прочитать внукам, зачитал отрывки из поэмы “Ленин”, подарил им книгу Г.Уэлса “Кремлевский мечтатель”.
Моих внуков сегодня пытаются оболванить не только ложью о Советском Союзе, о Ленине и Сталине, но и опоганить великий и могучий русский язык, засоряя его иностранными словами. Когда же у нас появится, как во Франции закон защищающий родной язык?
Вторая моя находка – в юношеском архиве портрет Иосифа Виссарионовича Сталина. И нахлынули воспоминания. Этот портрет я купил 5 марта 1953 года по просьбе моей бабушки Лидии Васильевны Розановой. Моя бабушка, интеллигентная женщина, вдова преподавателя нижегородской гимназии Всеволода Всеволодовича Розанова, тогда серьезно болела и не вставала с постели. 5 марта, вернувшись из университета, потрясенный сообщением о смерти Сталина, я застал бабушку в слезах.
- Не раздевайся, сказала мне бабушка – пойди в какой-нибудь киоск или книжный магазин и купи мне портрет Сталина. И повесь портрет над моей кроватью.
- Я тут же отправился выполнять просьбу бабушки, а она крикнула мне вслед: “Да смотри, купи портрет где Сталин в эполетах”. Бабушка по старинке так называла погоны Генералиссимуса.
Я понял почему Лидии Васильевне важно было сегодня получить портрет Сталина и именно при эполетах. Три сына бабушки и ее зять, мой отец, ушли на фронт в июне 1941 года. 3 июля мы с мамой, тетей и бабушкой внимательно слушали по радио речь Иосифа Виссарионовича, которая кончалась словами: “Вперед, к нашей победе”.
“Мы победим” – сказала бабушка и перекрестилась. Сталин говорит – значит мы победим! Три ее сына, пройдя боевой путь до Берлина и Кенигсберга, вернулись с боевыми наградами домой. Мой отец не дошел до Победы – погиб в сентябре 1944 года освобождая Советскую Эстонию от фашистов. Нашу победу и возвращение своих сыновей домой бабушка неизменно связывала с полководческим гением Сталина.
Уважение к памяти и делам Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина в нашей большой трудовой семье воспитывалось с раннего детства. И я надеюсь, что эстафету честности, правды, преданности Родины и благодарности руководителям Советского государства я смогу передать внукам, а они уже своим детям и внукам несмотря на гнусные попытки злобствующих невежд и перевертышей.
Друзьям Мединского из передачи “Пусть говорят” я напомню кого назвал народ в итоге выбора Имени России. Среди национальных героев оказались и Ленин, и Сталин.
Леонард Крайнов,
Член редколлегии международного журнала “”Форум


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList