Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.03.2004 17:32 | Совраска | Администратор

ПОХИЩЕНИЕ ОСТРОВА

ПОЯВЛЯЮТСЯ новые подробности государственного переворота на Гаити, ясно указывающие на причастность к нему правительства Соединенных Штатов Америки. Начнем с того, что 1 марта официальный представитель Госдепартамента США сообщил, что президент Гаити Жан-Бертран Аристид подал в отставку и добровольно покинул страну. Тут же подконтрольные США мировые информагентства закричали, что Аристид «бежал из страны», намекая, что лидер Гаити не выдержал «взрыва народного возмущения». Эта версия активно распространялась в СМИ в последние дни.

Действительность оказалась несколько иной. Как гром среди ясного неба прозвучало заявление члена Конгресса США Максины Уотерс о том, что в 9 часов утра 1 марта ей по мобильному телефону позвонил президент Аристид и сообщил, что он был похищен американскими и французскими военными. Эту информацию подтвердили корреспонденты информационного агентства «Pacific News», которые рассказали, что американцы заставили Аристида уйти в отставку и затем морские пехотинцы увели его из резиденции.

Вот вам и все «народное восстание»: морская пехота США вытаскивает законно избранного главу государства из президентского дворца. Как будто мир вернулся лет на сто назад, когда флот США был основным инструментом того, что раньше называлось «колониализмом», а ныне называется «демократией». В 1914 году все та же морская пехота захватила золотой запас Гаити и вывезла его в США. Командующий корпусом морской пехоты Смедли Батлер позднее с солдатской прямотой заявил об экономической подоплеке вторжения: «Я сделал Гаити безопасным местом для того, чтобы ребята из «Первого национального Сити Банка» могли собирать налоги».

Они и собирали до 1934 года, пока длилась оккупация Гаити. США проделывали такие штуки много раз и во многих странах Латинской Америки (только в Гаити они вторгались раз пять). Это к вопросу об истоках процветания США. Российские «ученые» и журналисты с придыханием говорят о чудотворной силе «свободного рынка», «частной инициативы», «предпринимательской энергии». Да, энергии! Направленной прежде всего на грабеж всего мира. Раньше это было Гаити с его золотым запасом. Сегодня это Ирак с его «черным золотом» (нефтью).

Но вернемся в ХХ1 век и приведем еще один любопытный факт. Как только президент Аристид покинул Гаити и в столицу страны вошли «миротворческие» (читай, «натовские оккупационные») силы (США, Франция, Канада), как повстанцы тут же заявили о готовности разоружиться. Интересное дело! Боролись, боролись, а как только добились власти, тут же заявили о готовности от нее отказаться. Так не бывает. Поведение лидеров «повстанцев» ясно показывает, что они исполнили роль в спектакле, поставленном американским режиссером, и после завершения спектакля готовы удалиться в ближайший бар. Пропивать гонорар.

Однако это, скажем так, внешняя сторона событий. А есть и сторона тайная. Как мы и обещали, знакомим наших читателей с оценками профессора университета Оттавы Майкла Хоссудовски. Он убежден, что «вооруженный мятеж, который привел к отстранению от власти президента Аристида, был результатом тщательно спланированной военно-разведывательной операции».

ПРОАНАЛИЗИРОВАВ многочисленные источники в открытой прессе, М.Хоссудовски пишет, что «повстанческая армия состояла из хорошо вооруженных, обученных и оснащенных членов бывшего Движения за развитие и прогресс Гаити (ДРПГ) — «эскадронов смерти», виновных в массовых убийствах во время организованного ЦРУ в 1991 году мятежа, который тогда привел к свержению президента Аристида.

Нынешний самопровозглашенный Фронт освобождения и национального возрождения (ФОНВ) возглавляет Гай Филипп — бывший офицер, а затем начальник полиции в одном из городов страны. Г.Филипп с дюжиной других бывших военных после переворота 1991 года прошел подготовку под руководством Специальных войск США на базе в Эквадоре.

Еще двое лидеров «восстания» и заместители Г.Филиппа — Э.Констант (по кличке «Тото») и Ж.Шамблен — являются бывшими «тонтон-макутами» (прим.переводчика — головорезами диктатора Дювалье, наводившими ужас на население Гаити) и лидерами ДРПГ. В докладе Комиссии ООН по правам человека за 1996 год утверждается, что ДРПГ получал поддержку от ЦРУ. Военная хунта, поддерживаемая ЦРУ, контролировала наркоторговлю. А ее лидеры находились на содержании ЦРУ. В ходе телепрограммы Си-би-эс «60 минут» в 1995 году Э.Констант («Тото») признал, что получил от ЦРУ 700 долларов в месяц.

Теперь о «гражданской оппозиции». Так называемое Демократическое объединение, в состав которого входит около 200 политических организаций, вместе с Группой 184 общественных организаций (Г-184) создали Демократическую платформу общественных организаций и оппозиционных партий. Главой «Г-184» является А.Апейд — один из богатейших предпринимателей Гаити, на «потогонных» текстильных предприятиях которого около 4 тыс. человек работают по 11—12 часов, получая 68 центов в день (хотя официальный минимум — 1,5 доллара в день).

А.Апейд твердо поддержал переворот 1991 года. Он тесно связан с лидером ФОНВ (бывшие «эскадроны смерти») Г.Филиппом. ФОНВ получает финансовую помощь от деловых кругов Гаити. Таким образом, практически нет разницы между так называемой «гражданской», «ненасильственной» оппозицией и полувоенной ФОНВ, тесно связанной с Демократическим объединением.

«Гражданская оппозиция» находится на содержании американского Национального фонда за демократию (НФД), который работает рука об руку с ЦРУ. Демократическую платформу на Гаити поддерживает Международный республиканский институт, который является филиалом НФД. Лидер Г-184 А.Апейд находился в контакте с госсекретарем США К.Пауэллом в дни, предшествовавшие отъезду президента Аристида из страны. Его «зонтичная» организация элиты бизнеса получает как поддержку Международного республиканского института, так и значительные суммы денег от Евросоюза.

Полезно вспомнить, что НФД, формально не являясь частью ЦРУ, выполняет важные разведывательные функции, работая среди партий и общественных организаций. Этот фонд был создан в 1983 году, когда ЦРУ было обвинено в тайном подкупе политиков и создании фальшивых общественных организаций. Один из организаторов фонда в свое время признал, что «многое из того, что мы сегодня делаем, 25 лет назад тайно делало ЦРУ».

НФД направляет деньги, ассигнованные Конгрессом США, четырем организациям: Международному республиканскому институту, Национальному демократическому институту международных отношений, Центру международного частного предпринимательства и Американскому центру международной рабочей солидарности.

Таким образом, существует разделение труда между ЦРУ и НФД. В то время как ЦРУ предоставляет тайную поддержку полувоенным повстанческим группам и «эскадронам смерти», НФД и его четыре филиала финансируют «гражданские» партии и общественные организации с целью насаждения американской модели «демократии» по всему миру. То есть НФД представляет собой «гражданскую» руку ЦРУ.

Интервенции ЦРУ—НФД в различных частях мира характеризуются одними и теми же чертами. НФД предоставляло деньги общественным организациям Венесуэлы, инициировавшим попытку свергнуть президента У.Чавеса. В Венесуэле получателем помощи НФД была «Демократическая координация», на Гаити — «Демократическое объединение» и «Г-184». Точно так же в Югославии ЦРУ с 1995 года направляло помощь «Освободительной армии Косова» — полувоенному формированию, участвовавшему в террористических атаках на югославскую армию и полицию. Одновременно НФД через Центр международного частного предпринимательства поддерживало коалицию «Демократическая оппозиция Сербии». В частности, НФД финансировал «Г-17» — группу оппозиционных экономистов, которые в сотрудничестве с МВФ создавали программу «рыночных реформ» к выборам 2000 года, которые привели к свержению президента Слободана Милошевича».

ИТАК, два элемента конструкции «смены режима» (любого режима в мире!) — это тайная поддержка ЦРУ вооруженных «повстанческих» формирований и открытая поддержка со стороны НДФ «демократических общественных организаций» страны — жертвы. Но профессор Майкл Хоссудовски утверждает, что существует как минимум еще один элемент этой конструкции. Это Международный валютный фонд.

По оценке М.Хоссудовски, «МВФ и Всемирный банк являются ключевыми игроками в процессе экономической и политической дестабилизации. Под прикрытием образа «надправительственного» органа реформы, навязываемые МВФ, способствуют осуществлению стратегических целей политики США. Программы «реструктуризации», предлагаемые МВФ, имеют разрушительные последствия и ведут к социальные и этническим потрясениям.

За две недели до президентских выборов 2000 года на Гаити уходящее военное правительство подписало с МВФ соглашение о намерениях, которое обязывало любое будущее правительство следовать неолиберальному курсу. Когда Аристид был избран президентом и заговорил о необходимости поднять минимальную зарплату, начать программу строительства школ и ликвидации неграмотности, он обнаружил, что его руки связаны.

В 2003 году МВФ навязал Гаити так называемую «гибкую систему цен на бензин», что немедленно привело к раскручиванию инфляционной спирали. Произошла девальвация валюты. Цены на бензин возросли на 130% всего за три месяца, что вызвало недовольство населения правительством Аристида. За два года цены на основные товары выросли на 40%. Но МВФ потребовало от правительств Гаити заморозить зарплату (для снижения инфляции), а также отменить минимальную почасовую оплату в 25 центов, чтобы «обеспечить «гибкость рынка рабочей силы» и таким образом привлечь иностранных инвесторов.

Все это с чудовищно абсурдной логикой МВФ называлось программой «повышения уровня жизни». Выполнение обязательных рекомендаций МВФ поставило Гаити на грань экономической катастрофы и, естественно, привело к росту поддержки Демократической платформы, лидеры которой обвинили Аристида в «неспособности управлять страной». К слову сказать, именно эти же лидеры-бизнесмены получили наибольшую прибыль от резкого снижения стоимости рабочей силы.

Добавим ко всему этому, что Гаити — один из основных перевалочных пунктов на пути кокаина из Колумбии. Через Гаити идет до 14% всего кокаина, поставляемого в США. А крупные американские и европейские банки участвуют в отмывании миллиардов наркодолларов. Таким образом, финансовый истеблишмент Уолл-стрит, который за кулисами определяет внешнюю политику, заинтересован в создании на Гаити «наркодемократии», обеспечивающей выполнение этой страной роли перевалочного пункта.

В целом же Вашингтон стремится к превращению Гаити в американскую колонию, которая будет иметь внешние признаки действующей демократии. Остров Испаньола (Гаити) является воротами в Карибский бассейн, стратегически расположенным между Кубой и Венесуэлой. Создание американских военных баз на острове предназначено не только для оказания давления на Кубу и Венесуэлу, но и на защиту многомиллардного транзита наркотиков из Колумбии, Перу и Боливии через Гаити в США».

Перевел В.ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList