Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.03.2004 17:29 | Совраска | Администратор

Ирак: взрывы гремят, бен Ладен открещивается

Ирак: взрывы гремят, бен Ладен открещивается

За несколько часов до подписания новой Конституции Ирака в стране вновь слышна стрельба и взрывы. О погибших пока не сообщается.

Две бомбы сработали вчера утром на оживленных автотрассах Багдада — одна в районе Аль-Джихад на дороге в международный аэропорт, а вторая — на шоссе в районе Аль-Адил. По обеим трассам часто ездят американские военные. Есть ли пострадавшие при взрывах, пока неизвестно. Позже поступили сведения о еще нескольких взрывных устройствах, сработавших в иракской столице.

Кроме того, несколько взрывов раздалось в г. Ханакин неподалеку от ирано-иракской границы (об этом сообщают СМИ Ирана). После четырех взрывов, следовавших с интервалом в несколько секунд, в городе что-то горит: видны густые клубы дыма.

В Мосуле на севере Ирака произошел бой меду американскими солдатами и бойцами сопротивления. Трое иракцев были убиты, еще 9 получили ранения. Пока не известно, кто они — боевики или случайно оказавшиеся рядом мирные жители. Силы коалиции оцепили место происшествия и ищут нападавших.

Тем временем иракцы не могут оправиться от страшных событий, имевших место в день памяти имама Хусейна 2 марта. Шиитский праздник буквально утопили в крови — при взрывах в святых местах погибли более 270 человек. Именно из-за этих терактов подписание конституции было перенесено на сегодня.

Террористы «Аль-Каиды», которых подозревали в организации взрывов, отрицают свою вину. Они передали по каналу Al Jazeera заявление, осуждающее эти события. В нем говорилось, что взрывы устроили американцы с тем, чтобы разжечь религиозную войну между шиитами и суннитами.

Кроме того, «Аль-Каида» утверждает, что Абу Муса аль-Заркави, которого правительство США считает связующим звеном между террористами и иракским сопротивлением и подозревает в организации взрывов 2 марта, погиб еще год назад.

Михаил ЧЕЧЕВИЦКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList