Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.04.2002 17:43 | Патриот | Администратор

ДИПЛОМАТИЯ КРЕМЛЯ ПОД БРОНЕЙ ШАРОНА

Ожесточение боев в палестинских городах, повидимому, достигло предела. Постепенно становится ясно, что операция израильской армии проваливается. Сопротивление, которое уже который день оказывают палестинцы, показывает, что у Шарона ничего не получается. Он и сам, разумеется, понимал, что одолеть закаленных в боях палестинцев быстро не удастся. Поэтому Шарон отводил себе от нескольких недель до нескольких месяцев на то, чтобы добиться какого-то успеха. Сегодня совершенно ясно, что ни недель, ни месяцев у него нет и что успеха ему не видать, как своих ушей.

Шарон утверждает, что его армия контролирует палестинские города. Это явный блеф. Не нужно быть великим стратегом, чтобы уразуметь, что контролировать город изнутри бронетранспортера или танка невозможно. Можно лишь делать вид. Это как пожар на торфянике. Пламени не видно. Но даже слабого дымка достаточно, чтобы понять, что внутри горит, и горит сильно. Так и в палестинских городах. Танки носятся по улицам, изображая «контроль». Но непрекращающиеся перестрелки показывают, что жесткое сопротивление продолжается. Чтобы реально овладеть положением в палестинских городах, нужна хотя бы минимальная поддержка населения. А она напрочь отсутствует.

Военная оккупация по определению может иметь лишь краткосрочный характер. Не собираются ведь израильские солдаты всю весну и все лето сидеть в БТРах и танках. Они вынуждены выходить. А на улице их отстреливают. Не случайно ведь, что израильтяне ничего не сообщают о своих потерях... Тель-Авив в подтверждение успеха операции заявляет, что с ее началом прекратились теракты на территории Израиля. Теракты-то прекратились. Да вот число гибнущих израильтян явно не уменьшается. Гибнут те же гражданские люди, но только призванные из резерва и одетые в военную форму. Лишь в одной засаде позавчера было убито сразу же 17 израильских солдат.

Массированным вторжением бронетехники, огнем и разрушениями городов Шарон надеялся запугать палестинцев. Складывается впечатление, однако, что результат был противоположным. Пламя сопротивления заполыхало с новой силой, втягивая в вооруженную борьбу тысячи людей, которые до этого активного участия в ней не принимали. Значительная часть населения палестинских городов — молодежь. Сейчас она получит боевой опыт, и последствия для Израиля могут быть самыми печальными.

Колоссальный удар нанесен и по репутации самого Израиля. В последние годы через вопрос о Холокосте (массовом уничтожении евреев фашистами) израильтяне навязывали Европе чувство коллективной вины. Вина Западной Европы в уничтожении евреев действительно есть. И не только Европы. Приложили руку и карательные батальоны, созданные в Литве, Латвии и Эстонии — нынешних кандидатах в члены НАТО. Но ощутцение такое, что темой Холокоста начали злоупотреблять. Стало чуть ли не уголовно наказуемым делом даже подвергать сомнению цифры потерь еврейского населения на оккупированных фашистами территориях. Но почему никто уже не вспоминает о миллионах русских, украинцев и белорусов, погибших в топках фашистских концлагерей, заживо сожженных в деревенских сараях. А ведь нас на оккупированных территориях и на фронте погибло не менее 25 миллионов человек. Почему чудовищная резня славян не называется Холокостом?

Но дело не в этом. Израиль своими действиями заставляет забывать о страшных преступлениях фашистов против евреев, ибо сегодня уже сыны Израиля творят бесчинства на оккупированных территориях. Рост антисемитизма в Западной Европе (а вовсе не в России, в чем нас пытались обвинить) совершенно очевиден. В антиизраильских демонстрациях участвуют сотни тысяч людей. И отнюдь не «бритоголовых» (этих-то как раз не видно), а честных, порядочных, совестливых людей.

Эти сотни тысяч, которые еще недавно сочувствовали Израилю, вероятно, начинают испытывать совершенно иные чувства. Очень скоро и очень многие начнут замечать сходство между развалинами варшавского гетто, по которому прошлись фашистские танки, и развалинами Наблуса, по которому прошлись танки Шарона. Думают ли в Израиле о морально- полетических последствиях разгрома палестинских городов, который Шарон устроил на глазах всего мира? О каком «палестинском терроризме» можно говорить, если нынешнюю спираль насилия начал лично Шарон своим провокационным визитом к мусульманской святыне мечети Аль-Акса в сентябре 2000 года?

Особый разговор — о политике российского руководства. Кремль занял позу испуганного страуса, засунув голову в песок и уклоняясь от четкого определения своего отношения к происходящему. И это в условиях, когда в Западной Европе уже на официальном уровне раздаются призывы к введению санкций против Израиля, к применению силы, чтобы побудить Израиль выполнить требования мирового сообщества. Президент Америки, которую мы всегда относили к самым надежным союзникам Израиля, все более жестко добивается вывода израильских войск с оккупированных территорий. А Кремль либо молчит, либо отделывается двусмысленными заявлениями, пытаясь возложить ответственность на обе стороны.

В прошедшее воскресенье в одной из телепрограмм глава МИД РФ г-н Иванов, проявив максимум изворотливости, уклонился от ответа на прямой вопрос ведущего, кто больше виноват в кровопролитии в Палестине. Хотя никакой особой смелости от него не требовалось, ибо за последние дни было принято три (!) резолюции Совета Безопасности ООН, в которых ответственность за бойню прямо возлагалась на Израиль. За эту резолюцию го-лосовали и США, и Великобритания, и Франция.

Разумеется, западные лидеры ведут себя так не от большой любви к палестинцам и лично к Арафату. На США и Западную Европу мощно давит пресс мирового общественного мнения. Миллионы людей бушуют на улицах столиц всего мира. Градус антиамериканизма (и попутно цены на нефть) стремительно растут. И то, и другое силь-но тревожит лидеров Запада. Израиль быстро превращается из «любимого чада» Запада (к чему он привык за полвека своего существования) в загнивающую болячку, которая грозит общим заражением крови для всего западного мира.

Германия и Франция вводят запрет на поставки запчастей для боевой техники Израиля. Громко негодуют парламенты европейских стран. В Норвегии депутаты парламента и члены правительства демонстративно отказываются посещать приемы израильского посла. Члены Нобелевского комитета сожалеют о своем былом решении присвоить премию мира нынешнему главе МИД Израиля Ш. Пересу. А вот представитель России на заседании Комитета ООН по правам человека воздержался при голосовании по резолюции, осуждавшей действия Израиля. Пропрезидентские фракции «Единство» и «Отечество» в очередной раз уклонились от поддержки проекта заявления Государственной думы с призывом к Израилю прекратить насилие в палестинских городах. Кстати, в боях против палестинцев участвуют много выходцев из России. Кое-кто из них, возможно, сохранил российское гражданство. То есть Россия несет немалую ответственность за происходящее…

Невразумительное поведение Кремля в этой ситуации становится уже совсем нетерпимым. Кремль тащится где-то очень далеко за западной политикой. Мининдел Иванов решился на осуждение действий Израиля лишь вчера, когда на фоне всеобщего негодования в мире молчание Кремля и МИДа начало выглядеть как прямая поддержка разбойничьих действий Шарона. Но позицию Кремля даже произраильской-то назвать нельзя. Ибо интересам подавляющего большинства населения Израиля отвечало бы мирное урегулирование, исторический компромисс, контуры которого были очерчены в 1993 году в Осло. Правящая группировка России своим поведением подыгрывает самой экстремистской части политической элиты Тель-Авива, срывающей соглашение, достигнутое в Осло, вгоняющей народ Израиля в тяжелые испытания.

Если в Кремле и в верхушке МИДа сидят такие друзья Израиля, то именно они должны требовать ухода израильских войск с оккупированных территорий, как этого уже требуют лидеры США и Западной Европы. Того же «по уму» должны добиваться и олигархические группировки, определяющие внешнюю политику России. Однако свое высокомерное пренебрежение судьбой России олигархи переносят и на судьбу народа Израиля, который, в конечном счете, больше всего пострадает от действий таких «защитников» его интересов.

Отметим, правда, что не на высоте оказались и многочисленные российские «патриоты» и «защитники православия». Израильские войска измываются над православными святынями. Резко протестует обычно сдержанный Патриарх. А те, кто любит на пресс-конференциях да на «круглых столах» громко заявлять о своих антиизраильских настроениях, помалкивают. Во какая толерантность!

Но решается судьба Ближнего Востока (да и не только его) в конечном счете не в Москве, не в Лондоне с Парижем и не в Вашингтоне. Все решается в эти дни на улицах палестинских городов. О самом главном в передачах новостей не сообщается. Мало кто из репортеров (не в обиду им будь сказано) способен оценить главный фактор, который определит исход столкновения. Главный фактор — это моральный дух палестинцев. А он, судя по всему, остается несломленным. По некоторым оценкам, на руках у палестинцев находится несколько десятков тысяч стволов бо-евого оружия. Войну против израильского вторжения ведут не мифические «террористы» и даже не отряды палестинской полиции. Войну ведет народ. И сколько бы тысяч танков и бронемашин ни загнал Шарон в палестинские города, тяжелейшее морально-политическое поражение Израиля неизбежно.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList