Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.02.2002 22:38 | Патриот | Администратор

Есть ли на свете справедливость?

Есть ли на свете справедливость? Если есть, то сборная России просто обязана выиграть в полуфинале олимпийского турнира у сборной США, на стороне которой будут не только зрители, судьи и средства массовой информации, но и хоккейные чиновники. Лишь победа нашей хоккейной дружины сможет в какой-то степени заглушить боль и обиду, которые вызывает нынешний смотр лучших «зимних» атлетов планеты.



То, что вытворяют на этих Играх спортивные функционеры, просто не поддается описанию. И, как бы не претенциозно это звучало, большинство их решений направлено либо против России, либо в пользу Америки. День 11 сентября действительно является трагедией всего американского народа, но это никак не оправдывает тот факт, что в борьбе с «террористами» янки уже не видят ни правых, ни виноватых, по меткому выражению Никиты Михалкова, «моча всех подряд».



Еще две недели назад многие и не знали, что такой вид спорта, как скелетон, включен в олимпийскую программу. Но - главными фаворитами в катании вниз головой по ледяному желобу являлись как раз американцы, и немудрено, что Международный Олимпийский Комитет, сделав реверанс в сторону будущих хозяев, вернул в свою семью вид, долгие годы находившийся в тени бобслея и санного спорта. Мало того - перед прокатом американских скелетонисток (да простят они мне это грубое слово) организаторы заботливо почистили трассу, не подумав этого сделать перед выступлениями их соперниц. В итоге из двух комплектов медалей – в мужской и женской программе – американцы отхватили два «золота» и «серебро».

Даже если представители США на глазах у всех проигрывают соревнования, то это еще не значит, что их соперники получают повод для круга почета. Кореец Ким Донг-Сунг, обогнав всех конкурентов в забеге по шорт-треку на 1500 метров, чуть не сломал в отчаянии родной южнокорейский флаг, узнав через минуту после финиша о своей дисквалификации. На удивление внимательные судьи разглядели то, что многочисленные телезрители (за исключением американских) так и не сумели увидеть даже на замедленных видеоповторах – блокировку корейцем бежавшего вторым Аполо Антона Оно из США. Звездно-полосатая держава, привыкшая в любом виде деятельности устанавливать свои правила, кладет в карман очередное «золото».

А какой скандал раздули североамериканские СМИ из соревнований спортивных пар, которые совершенно справедливо выиграли Елена Бережная и Антон Сихарулидзе? Бедная французская судья, доведенная до истерики бездоказательными обвинениями и согласившаяся дать показания против своей собственной федерации, теперь может сколько угодно рассказывать, что ее призывали голосовать вовсе не за русских, а за тех самых канадцев, которые с довольными улыбками получили в итоге второй комплект золотых медалей. Ее больше никто не услышит. Она сказала все, что нужно было хозяевам Игр. И американцы, готовые захлебнуться в слезах восторга при виде любого представителя своей страны (51-м штатом которой они, видимо, уже считают Канаду), даже не задумаются над тем, что у россиян более сложная и рискованная программа, откатанная более артистично.

Я не говорю о «запланированном» поражении Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха в танцах, хотя на взгляд многих (в том числе 4-х судей из 9) они были не менее достойны первого места, чем французский дуэт Марина Анисина – Гвендаль Пейзера. Я не говорю об очень вероятном поражении Ирины Слуцкой и Марии Бутырской от неумеющей толком отрываться ото льда Мишель Кван. Я даже позволю себе не акцентировать внимание на откровенном засуживании в акробатике Ольги Королевой, лидировавшей после первой из двух попыток и не совершившей во второй никаких видимых обычному (не американо-судейскому) взгляду ошибок. Но как обойти вниманием взятие за пару часов до ответственного старта трех пробирок крови вместо положенных двух у сильнейшего российского биатлониста Павла Ростовцева? Да еще, по свидетельству очевидцев, тупыми иглами, после которых руки болят не час и не два, а целый день. Может, лучше сразу положить спортсмена в реанимацию? Как объяснить снятие нашей команды с лыжной эстафеты, где россиянки могут победить даже вторым составом? Организаторы, в очередной раз проведшие допинг-тест за час до гонки, обнаружили повышенный уровень гемоглобина в крови Ларисы Лазутиной и даже не стали слушать просьбу заменить ее кем-то другим из наших девушек.



Каждый из этих случаев в отдельности можно списать на случайность. Но когда это все происходит в течение двух таких редких и таких коротких олимпийских недель, начинаешь поневоле видеть во всем злой умысел. Некоторые горячие головы уже предлагают в знак протеста сняться с Олимпиады, но хотя в эффектности такому ходу не откажешь, вряд ли он удовлетворит самих спортсменов и болельщиков 150-миллионной России. А вот остаться, надрать все что положено радушным хозяевам и проигнорировать церемонию закрытия – вот это будет достойный финал недостойных Игр.

Вот почему так хочется, чтобы сборная Россия победила команду США, на стороне которой будут зрители, судьи, средства массовой информации и хоккейные чиновники.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList