Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.07.2001 02:22 | Патриот | Администратор

ВОРОНЫ И ЯСТРЕБЫ

На открывающуюся в эту пятницу конференцию "восьмерки" ведущих индустриально-развитых стран в Генуе (западные СМИ упорно называют ее "семеркой + Россия", отказывая нам в праве называть себя и индустриальными, и развитыми), президент В.Путин прибывает с "подарками", эксклюзивно созданными и предназначенными прежде всего для дяди Буша и других "дядей" из МВФ и Всемирного банка. Разумеется, имеются в виду продавленные в последний момент Кремлем и рабским большинством Думы позорные социально-экономические законы.

В одной из статей, присланных из Москвы 13 июля, накануне принятия во втором чтении Земельного кодекса в редакции Грефа и Вашингтона, британское агентство Рейтер писало: "Принимая во внимание, что в воскресенье Дума уходит на летний перерыв, Кремль и правительство открыто давили и запугивали депутатов, требуя от них принятия максимально возможного числа реформаторских законопроектов для того, чтобы повысить статус Путина как реформатора накануне встречи в Генуе". В другой статье от 14 июля, уже после принятия кодекса, то же агентство отмечало: "Путин откровенно хочет, чтобы ключевые экономические законопроекты были приняты до того, как он посетит саммит в Генуе".

Другими словами, Путин открыто пошел гнилым курсом Горбачева и Ельцина в расчете на оценку его усилий Западом и за счет разграбления России причисление его к "реформаторскому" ордену наряду с этой двойкой, Гайдаром, Чубайсом и другими ненавистными русскому народу деятелями. Впрочем, архитекторы путинской политики, судя по всему предусмотрели, что и на эту встречу, как и на рандеву с Бушем в Любляне, тот явится не только с калачом, но и с кнутом в виде опять же буквально накануне подписанного с Китаем договора о дружбе.

Не отрицая важности самого этого договора, задаешься совсем другим вопросом. Неужели на встречах с китайскими руководителями, в том числе лидером правящей Компартии Китая, во время поездок в эту страну, включая "азиатский Нью-Йорк" город Шанхай, президенту России не приходит в голову, что всех своих фантастических успехов, (15 июля американская газета "Вашингтон пост" назвала предстоящий договор неравноправным, ибо он заключается между "богатым" Китаем и "бедной" Россией), эта страна достигла на путях социализма и абсолютно независимой внешней и внутренней политики, твердо противостоя попыткам гегемонии США и "глобализаторам"? И при этом объем западных инвестиций в Китай в десятки раз превышает в основном разворованную "помощь" и жалкие инвестиции Запада в "реформаторскую" антикоммунистическую Россию, ради привлечения которых у русских людей теперь отбирают последнее, что у них осталось - родную землю, трудовые права и пенсии (согласно ИТАР-ТАСС, Греф заявил, что принятые реакционным большинством Думы поправки, разрешающие иностранцам покупку русской земли, "сделают Россию более привлекательным местом для инвесторов").

Что же касается Буша, то он прибывает в Геную совсем с другими "подарками" - практически принятым решением о развертывании национальной системы ПРО, означающим выход США из договора 1972 года и подрыв всей мировой системы ядерной безопасности. При этом в Вашингтоне, где отнюдь не испугались альянса России с Китаем (вернее, опасаются там Пекина, а отнюдь не Москвы), не скрывают намерений принудить Путина, уже принесшего ему русскую землю на блюдечке с голубой каемочкой, к согласию на полную американскую ядерную гегемонию. Как более чем откровенно заявил госсекретарь К. Пауэлл в интервью "Вашингтон пост" 14 июля, "нам нужно понимание, соглашение, договор, хоть что-то с Россией, что позволило бы нам двигаться вперед с нашей программой противоракетной обороны".

Проведенное 15 июля успешное испытание компонентов будущей ПРО (ее называют в США "щитом"), еще более укрепило администрацию в таком намерении. Как писало в тот же день Рейтер, это испытание имело место всего через три дня после того, как администрация заявила Конгрессу, что ее планы противоракетной обороны войдут в прямое противоречие с договором по ПРО 1972 года уже через несколько месяцев.

Реакция Москвы на этот прямой вызов кровным интересам нашей безопасности в этой связи описывается московским корреспондентом "Нью-Йорк таймс" Патриком Тейлером в номере от 14 июля как "смущение" или "конфуз". Министр обороны Сергей Иванов, поднимая руки вверх, говорил репортерам что-то о том, что "не может сказать ничего определенного" в отношении американских планов, и что Москва до сих пор "ориентирована на терпеливые консультации" с Вашингтоном. А в то же время МИД РФ в своем заявлении выражает "тревогу" по поводу того, что США в инструктивной телеграмме своим посольствам за рубежом требуют от них в беседах с лидерами соответствующих стран обосновывать "законность" американских планов испытаний, которые нарушат договор по ПРО "в течение нескольких месяцев, а не лет".

В то же самое время, ссылаясь на последние заявления Пауэлла, а также министра обороны Дональда Рамсфелда и его зама Пола Вулфовитца, "Нью-Йорк таймс" делает вывод о том, что "администрация стремится к строительству инфраструктуры противоракетной обороны вне зависимости от того, как пойдет ее диалог с союзниками по НАТО, Россией и Китаем". Вулфовиц заявил в сенатском комитете по делам вооруженных сил, что Пентагон планирует строительство командного центра вблизи города Фэрбенкса, штат Аляска, новой радарной станции и 10 шахт для ракет-перехватчиков в форте Грили и на острове Кодиак. Он добавил, что такого рода деятельность начнет противоречить запретам, предусмотренным договором по ПРО, уже в течение нескольких месяцев. "Мы на пути столкновения (с договором), - сказал Вульфовиц. - Ни один из нас не претендует на то, что мы делаем это в соответствии с договором. Мы должны или выйти из него, или его заменить".

В свою очередь, выступая в Вашингтоне на собрании института "Рубежи свободы" Рамсфелд заявил, что нет вопроса - двигаясь вперед в создании НПРО, США нарушают договор. И его страна не хочет, чтобы впоследствии ее обвиняли в тайных нарушениях этого документа, в наведении заведомого тумана или неясностей в информации о ее планах и тому подобное. Она прямо так и говорит: нарушали и будем нарушать. Решение принято, и оно бесповоротно.

Однако Сергей Иванов, вопреки полной очевидности происходящего, делает вид, что ему и его боссу Путину еще что-то неясно ("одни говорят, что они выходят из договора, другие, что нет, а третьи, что договор по ПРО не будет нарушен. И поэтому нет необходимости реагировать на подобные крайне противоречивые заявления" - делился он с репортерами). На кого рассчитана вся эта игра?

А тем временем, "Нью-Йорк таймс" в той же статье не преминула упомянуть, что "в качестве удара по ястребиным генералам в Министерстве обороны г-на Иванова, часто опережающих Кремль в критике Вашингтона, Путин сместил генерала Леонида Ивашова, главу Управления международного военного сотрудничества этого министерства". Добавим от себя, что это решение вызвало восторг как в НАТО, так и в пронатовской "пятой колонне" либералов в Москве. Ибо Ивашов хорошо известен как настоящий патриот нашей страны и Армии, честный защитник ее интересов. Он усидел в своем кресле даже при Ельцине. И был уволен Путиным.

Что же касается самого нашего президента, то заявляя о своей религиозности и публично осеняя себя крестом на Рождество и Пасху, Путин, видимо, из всего катехизиса взял себе на вооружение самое противоречивое из библейских заповедей - по поводу того, что если тебя ударили по одной щеке, подставляй другую. Так, зная что ежегодно ворюги выволакивают из нашей страны десятки миллиардов долларов, он настаивает на том, чтобы большинство Думы приняло закон о полной легализации такого, основанного на разграблении государства и народа, вывоза. А в ответ на приставленный к нашему виску наган американского НПРО, мы везем дяде Сэму подарок в виде русской земли, обкорнанных трудовых прав и пенсий.

Но в русской-то православной вере есть совсем другие традиции. Например, Александр Невский говорил - и не только говорил - о том, что кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. Ну, так то ж Александр Невский... На то он и причислен теперь к лику святых для русских людей.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList