Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.07.2002 03:35 | Правда России | Администратор

НАПЕРСТОЧНИКИ

Официальная телепропаганда бьет в барабаны и радостно сообщает о начавшемся с 1 июля повышении денежного содержания военнослужащих. Попутно сообщается, что с конца 2003 (!) года будут повышены стипендии студентам, оклады бюджетникам. Казалось за миллионы наших сограждан можно только порадоваться: военные уже с июля заживут богато и счастливо, а другие бюджетники, хоть и через год, то уж точно дождутся райской жизни.

Но, как оказалось, сегодня радуются повышению зарплат не те категории граждан, о которых день и ночь трубит официальный телеящик. Например, бюджетники, которым обещают надбавки лишь к концу 2003 года, с тревогой смотрят на стремительно меняющиеся ценники в магазинах и на рынках и подсчитывают: в конце нынешнего или начале следующего года рост цен съест ту гипотетическую надбавку, обещанную к сентябрю 2003 года. Ну а военные, вместо обещанных роскошных июльских окладов получили во многих гарнизонах … задержку зарплаты за прошлый месяц.

Зато настоящий праздник у высших государственных чиновников исполнительной власти. Нет, им зарплату не повысили. Как были у них смешные - по западным меркам - оклады, так и остались. Наши министры могут и дальше честно жаловаться в телеэкран, что они сидят на ставке всего в каких-нибудь 200-300 долларов. Но, как оказалось, в реальности все не так. Им просто с 1 июля под шумок в несколько раз подняли всевозможные доплаты.

Почему-то свободная российская пресса не заметила, поступившую в начале июля в официальную рассылку, целую пачку президентских указов. Например, №655 от 25 июня 2002 года, которым в 1,5 раза увеличивается вознаграждение лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации. Или указ №656 от того же числа, где тихо увеличивается ежемесячная надбавка "за особые условия государственной службы" в зависимости от должности чиновника до 200 процентов должностного оклада. Вроде бы как был у федерального столоначальника маленький оклад, так и остался. Но вот за "особые условия" он будет ежемесячно получать еще плюс до 2 таких оклада.

Надо сказать, что в №656 указе есть еще одна замечательная строчка. Она тихонько корректирует предыдущее решение от 1997 года о доплатах федеральным чиновникам такой вот фразой: "в абзаце третьем пункта 4 слова "2,5 должностных оклада" заменить словами "14 должностных окладов". Вот бы в гипотетических указах о повышении зарплат учителям и врачам также было написано: вместо одного оклада платить им если не 14, то хотя бы два.

Но как оказалось, особыми условиями государственной службы прибавки столоначальникам федеральной исполнительной власти не ограничились. Помимо дополнительных двух окладов ежемесячно они теперь будут получать "ежемесячное денежное поощрение в размере месячного денежного вознаграждения" и "ежеквартальное денежное поощрение в размере месячного денежного вознаграждения" (указ №658).

Но это касается мелких федеральных столоначальников. Например, заместители руководителя администрации президента ежемесячно будут поощряться не одним окладом, а тремя (указ №660), а в аппарате правительства руководители такого ранга получат каждый месяц такого рода надбавки от 1,5 до 2 окладов (указ №662).

В общем, теперь каждый может прикинуть чего реально стоит вроде бы скромный двухсотдолларовый оклад чиновника федеральной исполнительной власти. К нему надо лишь каждый месяц приплюсовать еще минимум 3-4 таких скромных оклада.

Понятны мотивы тихой сапой подписанных указов: раз президент Путин объявил о приоритете "вхождения в западную цивилизацию", то и у федеральных чиновников, обеспечивающих такое вхождение должна быть зарплата как на Западе. Только вот взводный со своими полуторами тысяч рублей или участковый врач со своей тысячей что-то до западных стандартов пока не подгоняются.

Конечно, есть простой метод, как обеспечить соответствие "западным нормам" отечественных зарплат. Определяешь сколько средняя зарплата у наших новых западных друзей. И кой процент от нее составляет средняя российская. И дальше по аналогии пересчитываешь через соотношение средних зарплат, сколько должен получать федеральный чиновник и простой учитель. Тогда не выйдет, что у чиновничества фактическая зарплата как у их западных коллег, а у командира взвода в пять раз меньше западного пособия по безработице. Пока же игра президента и правительства в повышение окладов оказалась очередной игрой в наперсток. Понятно, кто оказался в выигрыше.

Сергей ОБУХОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList