Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.06.2002 21:05 | Правда России | Администратор

ПРАВИТЕЛЬСТВО УСМЕХАЛОСЬ ЗА ШТОРАМИ

Недорого, но он смутился, сказал, что отойдет за деньгами — и остался стоять в сторонке. Я подарил эти календари ему и его товарищу, выслушал благодарности. Не может нормальный человек не понимать, что приходится ему охранять не народ от воров, а воров от народа. Понимают это милиционеры. Так, может быть, стоит на каждом митинге, где поневоле присутствуют милиционеры, отдельно обращаться с трибуны и к ним — благодарить за поддержание порядка и объяснять что к чему?

...Подошла колонна Марша из Пущино. Вдоль дороги развернули огромный черный плакат с белыми буквами — «Путина — в отставку». Вдоль моста — огромный белый плакат с черными цифрами вымира-ния России от смертельной болезни — «демократии». Стоящий рядом милицейский чин передал по рации:«Собралось не меньше тысячи».

Выступали молодые и заслуженные ученые, деятели профсоюзов, представители наукоградов Подмосковья и Сибири, ученые из Дагестана и с Украины. Приводились ужасающие цифры финансирования науки

— и ужасающие факты нарушения путинскими чиновниками всех законов. Встал известный русский вопрос: что делать? И вот здесь совершенно четко и ясно пошла линия раздела.

Часть выступавших взывала к совести(?) путинских чиновников. Но другая часть — под аплодисменты собравшихся — выступала решительно. Выступил профессор И.И. Мельников — коммунист, депутат Госдумы, которого режим побоялся оставить во главе думского Комитета по науке. Женщина, врач-психи-атр, справедливо упрекнула ученых в отсутствии научного подхода, системного мышления в отношении к власти. Сама она прекрасно вписалась в «рыночную» модель — количество пациентов у нее растет, зарабатывает, как десяток из собравшихся ученых вместе. Но как врач, я бы даже сказал, как Врач, она понимает, что ее пациенты — это несчастные, психически и умственно больные дети, которых все больше и больше становится при «демократическом» режиме. И пока этот режим будет жить — Россия будет умирать.

Доктор наук, профессор, депутат Госудмы Г.В.Костин прямо, без всяких обиняков, указуя на обнесенный неприступным забором Белый дом, заклеймил его обитателей, как «правительство недоумков и недоучек».

Рядом стояли два телевизионщика — оператор с камерой на плече и его босс.

Вот ведь в чем проблема — и Ельцин, и Путин ничего, решительно ни-чего не смыслят ни в науке, ни в про-изводстве — и именно поэтому они продвинули законы, по которым и наука, и промышленность должны якобы сами собой произрастать. А они, руководители, должны... А черт его знает, что они должны...

Великий ученый Глеб Максимилианович Кржижановский хотел залить Россию электрическим светом — царский режим заливал ее водкой. Он хотел построить электростанции — режим строил дворцы для себя и тюрьмы для народа. Он хотел, чтобы на основе науки и новых технологий Россия выросла и стала великой — режим занимался разграблением России и продажей ее иностранному капиталу.

И молодой ученый понял, что нет большего врага у России, чем правящий режим. И пока он не будет сметен и уничтожен — будет Россия во тьме и холоде. И ученый стал революционером.

В каждом научном проекте есть подготовительная часть — условия, при которых проект может быть реализован. Этой подготовительной частью великого проекта электрифи-кации России стала революция.

Не пора ли вспомнить и хорошенько задуматься над каждым словом, написанным великим ученым?

Выступающие на митинге ученые говорили о невозможности реализовать свои силы, свои замыслы. Так, может быть, первой, главной, основной частью любого научного проекта должно стать установление справедливой, честной, научно обоснованной системы власти?

Не пора ли сменить пресловутые русские вопросы «кто виноват?» и «что делать?» на другие, более конкретные и четкие: «Что на самом деле нужно сейчас России?» и «Как нам это сделать?».

И начать — с анализа, обсуждения, дискуссий, аванпроектов — технология известная. А чтобы заняться этим — надо объединиться. Где, как? Создавать еще одну организацию, дробить силы означает одно — поддерживать режим. Наверное, разумно было бы сделать то, что сделал Кржижановский, — войти в партию коммунистов. А то ведь что получается? Промаршировали, помитинговали, пар выпустили и... «и пошли они, солнцем палимы», под ухмылки путинских чиновников из-за штор Белого дома.

Может быть, пора браться за дело?

А. ТРУБИЦЫН.

27 июня в одиннадцать ночи главный финансист России А. Кудрин на канале РТР назвал цену: 39 млрд. рублей будет отпущено на нее в 2002 году (в шесть раз меньше личного состояния российского олигарха М. Ходорковского).

Профлидеры и прошагавшие Маршем протеста от Пущине до Москвы молодые аспиранты и студенты, требовавшие от правительства увеличения финансирования фундаментальной науки, после официального озвучивания этой цифры вроде бы «могут спать спокойно» — добились цели. Прибавка в 9 миллиардов рублей к первона чально закладывавшейся в бюджет цифре звучит весомо. И еще. Министр И. Клебанов и министр Филиппов изъявили желание встретиться с молодыми участниками Марша протеста российских ученых и молодежи на Москву...

Все это пропагандистский аттрак цион. Эти словеса ничего, по сути. не меняют. Достав на время из «заначки» припрятанные на случай социальных конфликтов деньги, правительство никаких кардинальных действий по спасению самой науки предпринимать не намерено. Борьбу надо продолжать.

Почему, кроме программы Александра Крутова, избегали показывать Марш протеста ученых и молодежи на Москву?

Да власти невыгодно показывать молодых ученых, хорошо воспитанных и умных людей, понастоящему осознающих катастрофу России. Потому-то на ТВ в день проведения митинга на Горбатом мосту и устроили очередной спектакль туповатых «Идущих вместе». Все это, разумеется, происходило под многочисленными объективами телекамер.

И еще. Уж слишком не похожи на лояльных шмаковских профбоссов вышедшие из научной элиты профсоюзные лидеры академической науки и академгородков. Научные профсоюзы остаются и последним заслоном на пути разграбления огромной академической собственности научных центров и институтов.

Научная среда значительно полевела. Здесь способны оценить реальность подходов и просчитать программу вывода страны из кризиса, которую, как АЛЬТЕРНАТИВУ правительственной, предлагают КПРФ и народно-патриотические силы, единственные из политических сил, поддержавшие науку сегодня.

Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList