Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.04.2002 04:48 | Правда России | Администратор

ПРОСТЫЕ ЗДЕСЬ НЕ ЖИВУТ

- Дедуль, не знаете, здешние хозяева часто бывают? Никак застать их не можем!

Контролеры «Энергосбыта», две милые женщины, назвонившись в домофон и настучавшись в глухие кованые ворота красно-белого дворца, останавливают местного жителя.

Дедок изрядно навеселе. Выяснив, что речь идет о долгах за электроэнергию и трудностях по их выбиванию, он философски изрекает: «Здесь простые не живут!» Прочувствованно взяв за рукав собеседницу, осведомляется: «Можно, я скажу?». Получив согласие, резюмирует: «А этим все - по...».

В коттеджных поселках, окольцевавших Саратов, борьба энергетиков за платежную дисциплину представляется даже... неким торжеством социальной справедливости. Впрочем, торжествовать ей удается с трудом. На весь Саратовский район с его сотнями коттеджей - пятеро контролеров, призванных всего лишь побуждать неплательщиков платить. Работа у контролеров воистину собачья, в том смысле, что почти всегда проходит под отчаянный лай дворовых псов. Да и от людей, тех самых, что «непростые», нередко приходится выслушивать всякое, вплоть до прямых угроз. Самое ласковое определение, которое контролеры слышали в свой адрес, - это «чубайсики». На сей раз с благословения пресс-службы «Саратовэнерго» они взяли с собой в рейд журналистов.Так и не достучавшись в злополучный особняк, сворачиваем в Кооперативный проезд. Здесь рядышком прямо по-над волжским берегом стоят два аккуратненьких особнячка. Оба, по сведениям «Энергосбыта», давно и упорно снабжаются электроэнергией «за так». В первом повезло - открыли. Рабочий объясняет: хозяин, Геннадий Иванович Патуев, работающий каким-то начальником, вроде как раз в системе кооперации, бывает наездами...

К счетчику нас допускают. Подсчитав, контролеры, что называется, прослезились: задолженность составила около... 53 тысяч рублей. Составили акт.В соседнем домовладении дверь никто не открыл. Контролеры профессиональным взором лишь отметили два ввода электрокабелей. Такое, говорят, нередко бывает. На одном проводе счетчик, а другой так - для сварочных, к примеру, аппаратов. Нередко встречают контролеры и другие фокусы экономных хозяев особняков, вроде специальных пластиночек, сбивающих показания счетчика.

В хорошо оборудованном коттедже дорожного министра г-на Джлавяна - тоже долги. Но, подтверждают контролеры, наведавшиеся сюда не впервые, здесь живут очень доброжелательные люди. И на этот раз через домофон нам вежливо ответили, вышла приветливая домоправительница, объяснила, что хозяйка уехала в город как раз утрясать недоразумения с оплатой. Просветленные, мы удалились. Да и долги-то странные: с ноября по март - всего две тысячи...

Зато в дом к г-ну Медведеву, который вроде даже приходится братом депутату Облдумы, контролеры шли с опаской, здесь они не первый раз и, мягко говоря, радушной встречи не ожидали. Но и здесь «хозяйничали» рабочие, а они не смогли объяснить, почему коттедж подключен к сетям без оформления и снабжается электроэнергией бесплатно. В соседнем - хозяин оказался дома и, представившись Ю.И.Кореневским, стал задавать неприятные вопросы уже самим контролерам. Насколько можно было понять, Юрий Иванович подключился к электросетям через садоводов в обход правил, но не по своей воле. Он даже попытался извлечь из компьютера договор, который ему предложили на предприятии «Правобережные электросети». Суть в том, что его обязали подключиться через трансформатор живущего на этой же улице г-на Аблязова, а тот требует возмещения крупной суммы, потраченной на оный трансформатор. Контролеры ничего толком ответить не могли. Разрешение на подключение дают одни, контролируют его законность другие... В общем,

обычное дело.

Еще несколько роскошных коттеджей, словно нарочно соревнующихся друг с другом в архитектурной эклектике, мы проехали без толку. Псы бесновались на цепях. Последний адрес - уже не проезд, а улица Кооперативная. Здесь коттедж-должник выглядит дорого, но элегантно. На веранде, похоже, зимний сад. Сюда тоже приезжают, желая снять показания счетчика, не в первый раз. Не везет. Хотя местные жители говорят, что хозяин с семьей здесь бывает часто.

Фамилия? Вроде... Мирошин. Приезжает на большой черной машине, «не нашей», с темными стеклами. Хотели было уже подуставшие контролеры на ворота послание прикрепить - не решились...

Конечно, рассказывали они нам на обратном пути, есть и в Усть-Курдюме хозяева особняков, которые платят исправно и регулярно. Но таких - примерно половина. Остальные, не платя, чувствуют себя вполне спокойно.

 

И самое «забавное» напоследок: владельцы богатых особняков, зачастую начиненных всевозможной техникой, не платят за свет... по льготному, «сельскому» тарифу, так же, как жители обнищавших деревень.

Ирина АКИМОВА,

ИА "Саратовские новости": www.saratoff.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList