Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.01.2004 18:56 | Правда | Администратор

АНТИРОССИЙСКАЯ ПОДЛОСТЬ

Вину за это главари нацистского рейха, прежде всего его министр пропаганды Геббельс, стремившиеся расколоть и перессорить между собой участников антигитлеровской коалиции, возложили на “большевистско-еврейский” режим Сталина и “палачей” НКВД. В 1944 году после освобождения Смоленской области от фашистов авторитетная международная комиссия, возглавляемая известным хирургом академиком Н. Бурденко, провела тщательное расследование этого преступления. Опросив десятки очевидцев, изучив относящиеся к делу документы и материалы, комиссия выявила и обнародовала неопровержимые улики о том, что пленные офицеры были расстреляны немцами. Несмотря на это, версия о “чудовищном злодеянии” НКВД была подхвачена антисоветскими кругами как в самой Польше, так и на Западе. Ну а в годы горбачевской “перестройки”, когда стало модным в угоду новообретенным западным “друзьям” поливать грязью свое прошлое, эта насквозь лживая версия, сфабрикованная командой Геббельса, стала официальной позицией “перестройщиков”, а затем и лидеров “демократической” России.

КАЗАЛОСЬ БЫ, дело давно минувшего времени. Увы, оно имеет для сегодняшней России самое что ни на есть актуальное значение. Уже около 800 тысяч человек в Польше, имеющих те или иные родственные связи с расстрелянными офицерами, заявили о своих претензиях на выплату им соответствующей компенсации, естественно, со стороны России… Суммарно это даже не сотни тысяч, а миллиарды долларов, что для обнищавшей, разоренной безголовыми реформами страны немало. Если речь пойдет о выплате компенсации, а поляки, вдохновленные признанием российскими “реформаторами” вины своей страны, настроены самым решительным образом, то пострадают те, кого эти “реформаторы” и без того обрекли на полунищенское существование. Пенсионеры, живущие впроголодь учителя, врачи, другие обездоленные категории населения, едва сводящие концы с концами в условиях широко рекламируемого “экономического подъема” и “стабильно низкой” инфляции. Валютные запасы страны, размещенные в американских банках, российские “реформаторы”, привыкшие выплачивать в первую очередь долги зарубежным кредиторам, а не своему народу, конечно же, не тронут. Поистине, когда стреляют в прошлое из пистолета, получают ответный выстрел из будущего уже из пушки...

Поведение тех российских сотрудников Главной военной прокуратуры, юридических “специалистов” и правозащитников, которые пытаются пересмотреть выводы комиссии Бурденко, Ю. Мухин называет “подлостью” по отношению к собственной стране. И он абсолютно прав. Ведь за прошедшие шесть десятилетий они не добыли ни единого нового факта, ни единого достоверного документа, опровергающих выводы комиссии Бурденко. Ни единого. Более того, громче всех крича о “правосудии” и “законности”, обличители “сталинских злодеяний” выступают против того, чтобы истина о Катыни была официально установлена в судебном порядке. И понятно, почему. Любой суд, тем более международный, вынужден придерживаться определенных процессуальных форм, заниматься, хотя бы для видимости, исследованием доказательств и аргументов сторон. А это сразу же выявит все убожество обличителей “сталинских злодеяний”.

В самом деле, какой суд сможет проигнорировать те бесспорно установленные факты, что польские офицеры были убиты немецкими пулями, выпущенными из немецкого оружия? Как можно не заметить, что эксгумация трупов, проведенная компетентными экспертами, подтвердила, что расстрел был осуществлен не весной 1940 года, как утверждал Геббельс, а осенью 1941-го, когда Катынь была уже занята фашистами, что в карманах убитых были обнаружены документы, датированные 1941 годом? Одной из этих улик вполне достаточно, чтобы подтвердить справедливость выводов комиссии Бурденко, а ведь помимо прямых есть еще сотни, тысячи косвенных! Другое дело — апелляция к властям, к теме “покаяния” за сталинские репрессии. Нынешние российские руководители, стремящиеся угодить своим западным “друзьям”, охотно идут на такие “покаяния”. Им ради симпатии “цивилизованного мира” ничего не стоит лишний раз осквернить светлую память поколения, отстоявшего и возродившего в тяжелейших испытаниях великую державу. Да и компенсацию за несуществующую вину выплатят, если Запад как следует нажмет — не из своего же, в конце концов, кармана…

Касаясь мотивов такого, казалось бы, непостижимого для руководителей любой страны поведения, Ю. Мухин высказывает предположение, что кое-кто там, на самых верхах, сознательно ослабляет позиции России и для этого прививает враждебность к ней искусственным нагнетанием кошмаров о сталинских “репрессиях”. Цель очевидна: в будущем, может быть, даже и не очень далеком, когда у руля страны станут государственно-патриотические силы, это затруднит выдачу российским судам “либеральных реформаторов”, бежавших за рубеж от ответственности за бездарное, провальное управление, разворовывание государственных средств, коррупцию, связи с организованной преступностью и многое-многое другое. А что, такое предположение отнюдь не беспочвенно… Многие видные деятели российской политической и деловой элиты давно уже прочно обосновались на Западе, обзавелись там собственностью, предприятиями, виллами, домами и даже футбольными клубами, подготовив себе и своим семьям “запасные аэродромы”.

Скажут, а как же рассекреченные архивные документы, изобличающие причастность к катынскому делу сталинских энкавэдэшников? Да не было и нет таких документов, а есть фальшивки, состряпанные людьми, точнее — людишками, выполнявшими четкий заказ российских и зарубежных “демократических” политиков.

Но подонки, дорвавшиеся до кормушки, больше всего думают о личной выгоде и куда меньше о том, чтобы в полной мере отработать доверие своих высоких покровителей. Некомпетентность, невежество, просто глупость тех, кто стряпал “сенсационные” архивные материалы, достигает открытого маразма. В книге Ю. Мухина приводится убийственный разбор этих фальшивок.

Вот ключевая из них, где Особое совещание при НКВД выносит смертный приговор польским офицерам. “Секретный документ” воспроизводит версию команды Геббельса, согласно которой этот приговор был приведен в исполнение весной 1940 года. Но авторы фальшивки нарвались на конфуз. Ради убедительности своей подделки они вынуждены были опубликовать рядом с ней действительно подлинные документы, в том числе и сам статус Особого совещания. Так вот, согласно им, совещание получило право выносить смертные приговоры только в ноябре 1941 года, то есть через несколько месяцев после начала Великой Отечественной войны. То, что Особое совещание не выносило смертных приговоров до начала войны, подтверждено тысячами подлинных документов, находящихся в архивах. Грубо состряпанная на этом фоне фальшивка, которая больше нигде и ничем не подтверждается, сразу же выдает себя. Прохиндеи, состряпавшие на скорую руку “секретный документ”, решили, что никто не станет вдумываться в то, что там написано, а уж тем более сверять содержание с реальными документами. А чего стоит появление на якобы архивных секретных документах партии ссылки на решения “ЦК КПСС”, относящиеся к предвоенному времени ? Ведь до своего XIX съезда, состоявшегося в октябре 1952 года, партия носила название ВКП(б). Даже этого не знают! И так далее, и тому подобное. Не случайно Конституционный суд, куда попали эти фальшивки в период так называемого суда над КПСС, не стал рассматривать их в качестве доказательств — слишком уж все было очевидно.

Справедливости ради надо сказать, что заниматься подобным неблаговидным делом начал еще Хрущев, давший прямое указание “прошерстить” архивные материалы, где говорилось о его личной причастности к массовым репрессиям и о подлинной роли Сталина, стремившегося не допустить расправ над честными людьми. “Прошерстили”, подготовив с помощью явной фальсификации и лжи последующую многолетнюю промывку мозгов нескольким поколениям в антисталинском духе. С той поры пошло и поехало…

И последнее. Читая книгу, невольно проводишь параллели между сталинским периодом и нынешним временем. Тогда служебные документы и материалы куда в большей степени отражали реальную ситуацию, даже если она была крайне неприятной для руководства, включая самого Сталина. И попробуй хоть что-нибудь сфальсифицировать, подтасовать, пускай даже в угоду “самому” — расплата последует быстрая и суровая, вне зависимости от прошлых заслуг и близости к “вождю”. И хорошо еще, если только снятие с поста… За очковтирательство и обман ответственные работники могли поплатиться и жизнью… Сейчас наоборот — первому лицу страны сплошь и рядом скармливают сладкое “казенное вранье”. Подчас настолько приторное, что даже сам президент, морщась от явной фальши, начинает одергивать завравшихся чиновников. Но никаких мер против этой “сладкой лжи”, против явных фальшивок и подтасовок исторической правды не принимается. Значит, вранье будет повторяться. А чему тут удивляться? Правда нужна сильным и уверенным в правоте своего дела. Слабые, не имеющие твердых убеждений и зависимые от других, находят утешение в приятной лжи. Тем хуже для них.

Владимир ЛИТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList