Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.10.2001 06:44 | Правда | Администратор

АРМИЯ США РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СССР

Американские войска разворачиваются в Узбекистане на территории, когда-то гордо называвшейся Советским Союзом. По сообщениям прессы, первыми высадились военнослужащие 10-й горной дивизии США, кстати, хорошо знающие местность, так как ранее уже поучаствовали в учениях, проходивших в республиках Средней Азии. Очевидно, что за ними последуют и другие подразделения. Фактически США создают плацдарм для дальнейшей экспансии в регионе. Только теперь вся эта экспансия и по существу новые колониальные захваты будет называться борьбой с терроризмом и поисками Бен Ладена. Как стремительно разжалась пружина. Очевидно, что теракты в США лишь повод для начала нового передела мира, как в свое время убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда стало поводом для начала давно готовившейся войны.

Итак, американская военщина в Узбекистане. Лет 15 назад такое и представить было невозможно. Сегодня же все проходит, в общем-то, тихо и гладко, как само собой разумеющиеся. Да, изменился мир, и как стремительно. А ведь недавно пели "Сияй Ташкент - звезда Востока, столица дружбы и тепла". Советский Ташкент, отстроенный заново всей страной после ужасного землетрясения 1966 года, действительно считался жемчужиной советского Востока.

В последние годы от самых разных людей приходилось слышать такую мысль, мол, взяли бы нас американцы или какие еще немцы, да и присоединили бы к себе. По-моему, до сих пор еще в ходу шутка, дающая следующий рецепт кардинального улучшения жизни в стране: "Объявить войну Америке и сразу же сдаться в плен". Ну, что же, вот, кажется, и дождались.

Президент Узбекистана Каримов поступил точно по вышеназванному рецепту, разве только войну США не объявлял, лишнее это, а так сдался сразу же, по первой же "просьбе" из Вашингтона, словно всю жизнь только и ждал этого момента. Ходят слухи, что США обещали материально помочь Узбекистану, т. е. хорошо заплатить клану Каримова. Говорят, именно этот вопрос обсуждался 5 октября во время визита в Ташкент министра обороны США Дональда Рамсфельда. Еще, по версии некоторых газет, американцы обещали сделать Узбекистан региональным лидером и, самое главное, помочь Каримову расправиться с вооруженной исламской оппозицией, засевшей где-то в Ферганской долине и сильно досаждающей властям. Такая история, был просто хан Каримов, почти что независимый и суверенный, а теперь вот будет сидеть хан на американских штыках, а это, как известно, не всегда удобно.

Очевидно, что в Узбекистане американцы обоснуются всерьез и надолго. Терроризма, понимаешь, в регионе много, работа предстоит большая и, судя по всему, отнюдь не в одном Афганистане.

Вот, к примеру, сосед Узбекистана Туркмения - замечательная страна, богата углеводородами и другим сырьем, имеет большой выход к Каспию, который США уже давно объявили "зоной жизненных интересов", девушки в Туркмении красивые, но вот с президентом, прямо скажем, туркменам не повезло. Личность темная и очень подозрительная. Поставил себе памятники по всей республике, велел называть себя отцом всех туркмен или туркмен-баши, не дал свободу прессе и оппозиции, иностранные компании не очень-то пускает к ресурсам - все сам норовит продавать. Подозрительнейший субъект этот господин Ниязов. Сознание у него явно тоталитарно-криминальное. Такой и с Бен Ладеном запросто сойтись может. Их, преступников, друг к другу как магнитом тянет. К тому же в недавнем прошлом Ниязов успел засветиться как политик, лояльный талибам. Туркмен-баши даже собирался газопровод тянуть через Афганистан к пакистанскому городу-порту Карачи. Российский "Газпром" Туркмению бессовестно грабил, покупая газ совсем дешево, вот и захотели туркмены выйти на рынки в обход России, для чего и нужен был газопровод по территории Афганистана. Тут, ясное дело, пришлось им войти в сговор с талибами, а возможно и самим Бен Ладеном. Согласитесь - попахивает финансовой поддержкой терроризма, а значит, велика вероятность, что в поисках Бен Ладена американцы забредут и в Туркмению. Да и не только в Туркмению, проверять придется многих.

Россия, конечно, встретила пришествие американцев в Среднюю Азию без восторгов, как пишут в газетах, "болезненно". Правда, в этих же газетах в качестве версии предполагают, что Россия обменяла Среднюю Азию на Чечню. Сомнительно. Зачем американцам с нами меняться, когда они сегодня и так могут взять все, чего захотят. В ответ на действия США Россия укрепляется в Армении и заключает договор с Ираном. В Армении поставлены на боевое дежурство новые комплексы ПВО, а Ирану Россия теперь продаст много современного оружия, а, возможно, даже Россия и Иран откроют второй фронт против талибов. Обо всем этом договорились во время прошедшего в первых числах октября визита в Москву министра обороны Ирана Али Шамхани. Многие наблюдатели отмечают создание двух конкурирующих блоков в регионе. Первый - США, Узбекистан, Азербайджан. Второй - Россия, Армения, Таджикистан, Иран. Остальным среднеазиатским и кавказским республикам предстоит определиться в ближайшее время.

На то, что передел мира идет полным ходом, указывает и чрезвычайная внешнеполитическая активность. Никто не хочет опоздать и выпасть из антитеррористической коалиции, как это теперь называется. Государственные мужи живут предельно насыщенной жизнью. От стремительных передвижений господина Путина аж в глазах рябит. Лучше всего нашего президента встречали в Германии. Видимо, на этот раз мы будем с немцами в одном окопе. Специалисты по геополитике давно убеждают, что это беспроигрышная комбинация. Похоже, их наконец-то послушают. Жаль, не увидят этого последняя императрица и ее протеже Гриша Распутин, вот порадовались бы.

Но не все так печально. Империалисты только-только собрались повоевать, а по всему миру уже пошли массовые антивоенные демонстрации. Не за горами Циммервальд, а может сразу же и Коминтерн. Надо спешить. Никто кроме коммунистов не сможет дать человечеству альтернативу и спасти мир от империалистических безумцев.

Вперед, товарищи!

Д. Якушев

http://communist.ru/cgi-bin/article.cgi?id=0000daimos0110


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList