Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.03.2002 02:01 | Правда | Администратор

БАРХАТНЫЙ ЛИКВИДРОМ

То, что происходит последние дни вокруг вопроса о появлении американских войск в Грузии, не лезет ни в какие ворота. Внешняя политика Кремля превращается в фарс. Очень опасный, но фарс. судите сами. Вечером 1 марта в программе «Время» президент Путин успокаивает нас, что американцы появятся в Грузии лишь для подготовки спецназа для борьбы с чеченскими террористами. 4—5 человек. Ну от силы 15—20. Однако буквально через несколько секунд, в следующем сюжете той же программы, со ссылкой на министерство обороны Грузии сообщается, что там будут размещены не менее 200 американских вояк. Причем это не инструктора, а боевые подразделения. 8 американских ударных вертолетов уже находятся в Грузии.

Значит, президент РФ или не ведает, о чем говорит, или осоз-нанно искажает картину происходящего. Не могу поверить, что он не знает того, что знает телевидение. Видимо, Путин вполне сознательно транслировал на всю Россию ложь Шеварднадзе о 15—20 американских инструкторах. Более того, президент РФ трепетно настаивал на праве Грузии (читай:Шеварднадзе) приглашать войска НАТО, а также пытался преуменьшить угрозу, исходящую от размещения американских войск вблизи границ РФ.

Объяснение, что все это затевается якобы ради борьбы с чеченскими террористами, никуда не годится. Власти Тбилиси говорят о подготовке спецназа примерно в 1200 человек. А чеченцев в Панкисском ущелье несколько тысяч. Чтобы бороться с повстанческим движением, любой армии нужно иметь перевес в несколько раз. Такого в Грузии и близко не предвидится. Так что Шеварднадзе явно создает дворцовую гвардию, чтобы уберечь себя от назревающих неприятностей. А американцы энергично осваивают новый театр военных действий. Военных действий против кого? Ну не против турок же! Разумеется, против России. Больше у них противников там нет.

Согласие на появление американских войск в Закавказье — это часть капитулянтской стратегии Кремля. Ликвидация базы российских ВМФ во Вьетнаме и ценней-шего центра электронной разведки на Кубе, согласие на размещение баз США в Средней Азии, лихорадочное стремление резко сократить стратегические ядерные силы России, отказ от противодействия экспансии НАТО на Восток, втягивание России во Всемирную торговую организацию на невыгодных для нас условиях, по-спешный вывод российских войск из дружественного Приднестровья и из Грузии... И вот теперь публичное согласие на размещение войск США в той же Грузии. Исподволь готовится передача Японии Курильских островов.

Этот мрачный перечень можно было бы продолжать. Но в целом картина совершенно ясна. Идет откровенная сдача позиций России в мире. Вкупе с внутренними «реформами», добивающими нашу экономику и остатки социальных завоеваний времен СССР, все это означает, что ликвидационная комиссия по разрушению России ускоряет свою деятельность. Дело совсем за небольшим: на аэродроме в подмосковной Кубинке разместить пару эскадрилий ВВС США, на базе знаменитого Рязанского училища ВДВ расположить американских «рейнджеров», а в Кремле организовать командный пункт Верховного главнокомандующего НАТО в Европе. Разумеется, все это в рамках борьбы против международного терроризма и, разумеется, временно. Лет на 15-20.

Было бы, однако, неверно сводить все эти опаснейшие шаги к личности Путина. Он лишь выражает интересы (в том числе и внешнеполитические) правящей группировки. По ленинскому определению, правительство — это комитет буржуазии по управлению страной. Люди, определяющие стратегию Кремля, хорошо известны. Это прежде всего те, кто оседлал природные ресурсы России и живет за счет их беспощадной эксплуатации и вывоза за рубеж. Богатейшие люди России. Ходорковский, Чубайс, Фридман,

Авен, Бендукидзе, примкнувший к ним Потанин и иже с ними.

Именно с согласия олигархии наша страна стремительно утрачивает свои внешнеполитические позиции. Но это значит, что российская «бизнес-элита», разбухшая на разграблении государственной собственности, неспособна даже выполнять одну из своих основных функций — защищать свою территорию от посягательства конкурентов. Ведь совершенно ясно, что за военным и политическим давлением на Россию скрываются прежде всего экономические интересы западного мира.

Как известно, национальные государства возникали, когда нарождающаяся буржуазия начинала защищать свои внутренние рынки от посягательств «чужой» буржуазии. Так оно примерно есть и сегодня. Суть же глобализации в том, что буржуазия стран «золотого миллиарда» пытается взломать национальные границы, чтобы получить неограниченный доступ на рынки всего мира. При этом они продолжают защищать свои рынки от чужаков.

Нынешняя российская «элита» сдает наши национальные интересы напропалую, даже не задумываясь о том, что ее бездарное поведение опасно не только для России, но и для нее самой. В мировой «клуб богатых» она явно не встраивается. Старые элиты Запада отнюдь не рвутся принимать в свои ряды нуворишей (их во все времена недолюбливали), тем более — с сильным криминальным душком. Разговоры о «русской мафии» относятся ведь не только к мелким жуликам. Судьба Березовского и Гусинского, которых на Западе встретили отнюдь не с распростертыми объятиями, показывает это совершенно ясно.

Против Чубайса в США были выдвинуты очень серьезные обвинения о причастности к мистическому исчезновению 4,5 миллиардов долларов заема МВФ. Пока ему об этом не напоминают. Но только до тех пор, пока он и его команда продолжают подталки-вать Путина на разрушительные шаги. Однако потом займутся и Чубайсом. «Цивилизованный» Запад в особой щепетильности пока не замечен. Особенно когда речь вдет о конкурентах.

Лишившись защиты российского государства, которое они сами и разрушают, чтобы ловить рыбку в мутной воде, олигархи предстанут пред бдительным оком западной юстиции, которая, не моргнув глазом, обвинит их в расхищении государственной собственности. То, что Запад всячески поддерживал это расхищение, уже никто вспоминать не будет. Наворованное отберут под видом борьбы с отмыванием незаконно полученных доходов.

Единственная возможность для олигархии уцелеть — это превратиться в надсмотрщиков, управля-ющих Россией от имени международного капитала. Что, собственно говоря, уже и происходит. Если посмотреть на дело с этой стороны, то все разрушительные телодвижения Кремля становятся вполне логичными. Россией правят, исходя не из ее исторических и иных потребностей, а руководствуясь прямыми или косвенными указаниями гг. Рамсфельда, Вулфовица. Райе и тех, кто за ними стоят.

На наших глазах формируется группа людей, вполне сознательно ведущих дело к сокращению населения. России до 50, а то и до 20 миллионов человек. Раньше Гайдар и Чубайс, совершенно бесчувственные к страданиями народа, воспринимались как аномалия. Но сейчас возникает целая прослойка людей (Касьянов, Греф и К), которые политику, ведущую к вымиранию России, считают вполне естественной и неизбежной. Какая уж тут защита интересов России в Средней Азии и Закавказье!

Сами олигархи стараются свои внешнеполитические позиции не афишировать. Однако все предельно ясно по поведению их представителей во власти: гг. С.Приходько — помощника Президента РФ по международным вопросам, И.Иванова — главы МИД РФ и С.Ястржембского, еще одного помощника президента. Много недобрых слов было сказано в последние годы в адрес Ельцина и Козырева. В российской внешнеполитической элите стало хорошим тоном даже осуждать их. Однако то, что в последний год натворили Кремль и МИД, разрушительнее даже действий Козырева. Собственно говоря, действует все та же «козыревская» команда, только слегка перекрасившаяся под «патриотизм».

Еще 2—3 года назад прислужники олигархов типа Совета по внешней и оборонной политике и его вождя г-на Караганова рядились в крутых патриотов. Сегодня они с пеной у рта доказывают чуть ли не пользу для России от приближения НАТО к российским границам. Г-н Маргелов из Совета Федерации по ТВ истово убеждает нас, как выгодно нам появление войск США в Грузии. Его отцу, легендарному создателю Воздушно-десантных войск, Герою Советского Союза генерал-полковнику Маргелову это и в страшном сне привидеться не могло. Дальше ехать уже и некуда...

А вот народ душевного родства олигархов и их прислужников с Западом как-то не понимает. Бурно реагируют на оскорбления нашей олимпийской сборной, на появление войск США в православной братской Грузии, поддерживают С.Милошевича, требуют не отдавать Курилы. Какой-то неделикатный народ попался гг. Чубайсу, Фридману и Путину. Он все еще руководствуется вековыми инстинктами, сформировавшимися под влиянием многотрудной истории России. Несколько столетий войн, вторжений на территорию России. Простому человека как-то трудно поверить, что американские солдаты в Средней Азии, Грузии и Прибалтике принесут нам мир и спокойствие. Весь опыт России говорит, нет, кричит, об обратном. Но в Кремле этого не слышат. Крепко же им уши затыкать приходится...

Кстати, Кремль, контролируемый тончайшей прослойкой олигархов, игнорирует интересы достаточно большого слоя мелкого и среднего бизнеса. То есть правящая группировка противопоставляет себя интересам подавляющего большинства населения страны.

Так называемая элита пилит сук, на котором сидит, с поразительной энергией.

Интенсивность, с которой окружение президента РФ вгоняет его в действия, крайне опасные для российской государственности, позволяет предположить, что управляющие им Чубайс и компания используют Путина «на износ», заставляя его выполнить самую грязную работу по развалу страны. Путина, попросту говоря, добивают. Очень жаль, что он сам этого не понимает. Очень скоро его начнут нещадно бить именно те (как это уже было с Ельциным), кто вгонял его во всякие вреднейшие для России дела. Собственно говоря, этот процесс уже начался. «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

Путин согласится на расширение НАТО, вгонит Россию в ВТО на кабальных условиях и разрежет наши тяжелые ракеты. После этого, собственно говоря, необходимость в нем отпадет. На следующий президентский срок Запад и его агентура в России, возможно, уже готовят ему замену. Но не минет горькая чаша и олигархов, которые довели страну до униженного и оскорбленного состояния.

Напомним, что Февральская и Октябрьская революции 1917 года произошли не из-за козней «зловредных» большевиков, а из-за совершеннейшей бездарности правящей группировки, которая разложилась настолько, что загнала Россию в трясину. Николаи II пал жертвой прежде всего собственной бездарности и собственного продажного окружения. Нынешним «хозяевам» России было бы полезно вспомнить бесславную судьбу своих предшественников менее 100 лет назад,

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList