Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.11.2003 09:46 | Правда | Администратор

«БЕРЕЗОВЫЙ» ГРАЙ

Предвыборная кампания все больше превращается в грандиозную мистификацию. Изо всех щелей лезут юродивые — профессионалы и любители. В большой цене обличители коммунистов — тоже профессионалы и дилетанты. Разоблачение КПРФ превратилось в прибыльный бизнес. В него активно инвестируют истинные друзья России из ЦРУ. Но и своих «радетелей чистоты коммунистических рядов» хватает. Большинство изобличают КПРФ за деньги. Некоторые — из любви к искусству, вернее, чтобы напомнить о себе на телеэкране. В одной компании с наемными антикоммунистами типа Караулова и Сванидзе с удовольствием обличают КПРФ бывший член ЦК КПСС Олег Шенин и бывшая пассионария, а ныне верная сторонница путиноидов Сажи Умалатова.

Индустрия разоблачений живет своей искусственной жизнью. Создаются липовые коммунистические организации (как в Ульяновске), проводятся липовые митинги сторонников КПРФ с осуждением Зюганова, возникают липовые музеи, липовые лимоновцы закидывают лидера коммунистов помидорами. Помидоры настоящие. Все остальное — поддельное. Так и ждешь, что на политической сцене появится КПРФ-2 во главе с новым Зюгановым Геннадием Андреевичем.

Однако антикоммунистическая кампания по-прежнему отличается скудоумием. Все, что изобрели — это то, что Березовский финансировал чеченцев, а заодно и КПРФ. Отсюда вывод, что КПРФ и чеченские террористы, мол, как-то связаны. Никаких доказательств, разумеется, нет. Обществу предлагается принять на веру то, что несут с телеэкрана патентованные «друзья народа».

Все это мелко. Нет подлинного полета фантазии. Нет, чтобы ошарашить публику, например, сообщением, что Березовский финансировал не только КПРФ, но и самого Карла Маркса. И что «Капитал» К.Маркса был впервые напечатан в типографии «березовой» газеты «Коммерсантъ». «Как же так, — спросит ошарашенный читатель, — ведь Маркс жил в позапрошлом столетии». Ну и что? В эти дни мозги избирателю компостируют с таким усердием, что доверчивый телезритель поверит во что угодно.

Чеченская тема вообще очень плодотворна. Дальше можно было бы сообщить, что Маркс поддерживал тайные связи с лидером чеченских сепаратистов XVIII века Шамилем (дескать, для коммунистов сотрудничество с чеченскими сепаратистами — дело обычное). Обязательно нашлась бы пара профессоров истории, которые на основе «последних находок в архивах» подтвердили бы факт тайных встреч Карла Маркса с Шамилем на территории корпорации «Росагропромстрой». И тут было бы очень кстати сообщить, что только что в лесу под Бамутом найден партбилет КПРФ Шамиля. Но только не того, из позапрошлого века, а нынешнего — Шамиля Басаева. Да еще с отметкой об уплате взносов до декабря 2003 года. Затем можно было бы сообщить, что Масхадов, мол, является руководителем республиканской организации КПРФ в Чечне. Вот это был бы ход! Вот было бы шуму в демпрессе, озабоченной чистотой рядов КПРФ.

А так нудно мусолят, например, тему неких «злоупотреблений» в том же Росагропромстрое. Счетная палата много месяцев «копала» эту корпорацию. Накопали предположение о нецелевом использовании средств в Пензе. Не больше. Да по нынешним временам этого достаточно. На телевидении поднялась большая и мутная волна. Этой «проблемой» занялся...Комитет Госдумы по безопасности. Делать этому комитету, очевидно, больше нечего. Откровенные шпионы, полушпионы и тайные «агенты влияния» заполонили коридоры власти в России. Во все щели лезут ЦРУшники под видом сотрудников гуманитарных и правозащитных организаций. На наших глазах нефть России захватывают американские компании. Но оказывается, что самая большая угроза безопасности России — от «нецелевого использования средств» в скромном Росагропромстрое.

С озабоченным видом комментирует ситуацию депутат Гудков — бывший сотрудник ФСБ, а нынче удачливый предприниматель. Но этот хоть пытается удержаться в рамках закона, заявляя, что наличие правонарушения может установить только суд. А вот бывший начальник ФСБ, отставной генерал армии Н.Ковалев не моргнув глазом утверждает, что корпорация финансирует коммунистов. Это тот самый Ковалев, с ведома которого ФСБ не перетруждала себя расследованием истории с выносом подручными Чубайса из здания правительства в 1996 году коробки с полумиллионом долларов. Можно ли доверять такому «агенту национальной безопасности»? Г-н Н.Ковалев тихонько отсиделся четыре года в Госдуме и вот напоследок решил проявить себя на изобличении КПРФ. Очень смешно он смотрится в парадной генеральской форме на фоне аквариума с рыбками на шикарной даче Караулова.

Кстати, отставной генерал Ковалев публично утверждает, что есть основания предполагать, что финансирование чеченских боевиков и КПРФ идет из одного источника (программа «Время», 16 ноября). Никакими доказательствами он себя, разумеется, не утруждает. А вот если бы мы написали, что есть основания предполагать, что Н.Ковалев заволокитил расследование по коробке с долларами по указанию Чубайса, он тут же побежал бы в суд требовать защиты чести и достоинства. На что он рассчитывает? На то, что телезритель поверит, а КПРФ некогда обращаться в суд?

Что будет дальше, известно. С большим шумом перед самыми выборами будут добиваться возбуждения уголовного дела против Росагропромстроя. Потом шум стихнет. Но уже после выборов. Как в известном анекдоте: «то ли он шубу украл, то ли у него шубу украли». Но избиратель подумает, что дыму без огня не бывает. Вот это-то и нужно...

Мусолят, кстати, и тему «засилья олигархов» в предвыборных списках КПРФ. Все вдруг озаботились чистотой коммунистических рядов. Нашлось и немало рядовых коммунистов, которые заволновались. Им бы вспомнить, что Карлу Марксу помогал все-таки не Березовский, а Фридрих Энгельс — коммунист и одновременно успешный предприниматель, владелец текстильной фабрики. И ничего. Никто не костерит Маркса за «измену идеалам».

Озаботились некоторые и «моральными устоями» КПРФ. В разрезе включения в список бывшего генпрокурора РФ Ю.Скуратова. Напомним в этой связи одну быль. В конце войны Сталину доложили, что у одного из командующих фронтами появилась любовница. Органы, из которых потом вылупился незадачливый г-н Н. Ковалев, задали Сталину вопрос: «Что будем делать?». Мол, моральное разложение. Вождь начал вслух размышлять: «Что будем делать?». Потом, помолчав, ответил: «Завидовать будем!». Дело, разумеется, не в «разложении» КПРФ, а в том, что в темной истории с увольнением Ю.Скуратова активное участие принимал тогдашний начальник ФСБ В.Путин. Очевидно, появление Ю.Скуратова в Госдуме может создать немалые неудобства для президента В.Путина. Отсюда, по-видимому, и «письмо возмущенных ветеранов»....

Но вернемся к чудесам, которыми отличается избирательная кампания. Как ни удивительно, но под валом клеветы против КПРФ куда-то исчезла... «Единая Россия». Это вообще новое явление — «партия-невидимка». Ее не видно, не слышно. Только Грызлов с Шойгу носятся по стране и по телеэкранам. А самой партии — как будто и нет в природе. Что она делала в парламенте четыре года — непонятно. Во всяком случае, отчитываться за свои «подвиги» в защиту народа «Единая Россия» не собирается. Не собирается она и участвовать в публичных теледебатах. То ли боится, то ли сказать нечего. Скорее всего и то, и другое. Ее программы никто не знает. Ее лидер — не член партии. Ее знамя — президент Путин, тоже беспартийный. Странная какая-то партия. Парламентская фракция «ЕР» голосует за антинародные законы, а партийные функционеры готовят митинги в защиту народа от этих же антинародных законов. У истоков создания партии стоят Березовский, а единороссы своего благодетеля всячески навьючивают на КПРФ. Чудеса, да и только.

И вообще эта предвыборная кампания — уникальная. В бандитской экономической системе возникло и соответствующее политическое явление — воровство лозунгов и идей. Крадут в основном у КПРФ. Нарасхват идут патриотические лозунги, даже среди тех, кто недавно воротил нос от самого понятия «патриотизм». На «ура» пошли антиолигархические темы. Вчерашние лучшие друзья Запада сегодня козыряют антиамериканизмом. Те, кто изрядно приложил руку к ограблению народа, с озабоченным видом рассуждают о необходимости ликвидации бедности.

Все это украдено у КПРФ. Компартия «запатентовала» эти темы в своих программных документах и в вопросах к референдуму. Но это никого не смущает. Темы борьбы с коррупцией, возвращения природных ресурсов в собственность общества, снижения квартплаты — все на лету подхватывают и включают в свои речи. Так и ждешь, что на очередном съезде «Единой России» все дружно запоют «Интернационал», а над головами беспартийных лидеров «Едра» взметнется победоносный Красный флаг.

Все это — до выборов. После 7 декабря все многочисленные чиновники, составляющие ее реальную опору, с облегчением скинут с себя партийные вериги и забудут о своем членстве надолго. Возможно, до следующих выборов. Через четыре года. Замолкнут за ненадобностью и антикоммунисты. Правда, ненадолго. До начала президентской кампании. Уже сейчас лучшие умы сидят, придумывают новые «разоблачения».

Наивные парни в президентской администрации воображают, что могут управлять этой огромной, тысячелетней страной с бурной историей и умным, талантливым народом при помощи кучки профессиональных лжецов. Удивительные люди. Без году неделя у власти (десять лет для истории — миг), но почему-то уверены, что это — навечно. А зря они так уверены...

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList