Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.11.2003 09:38 | Правда | Администратор

ПРЕДВЫБОРНОЕ ШОУ КРЕМЛЯ И «ЕДИНОРОССОВ»

РСПП — лакействующий «профсоюз» олигархов

Бендукидзе

     В последние дни россияне только и видят по телевидению то президента — почти непрерывно с утра до поздней ночи, — то фюрера «Единой России» полицмейстера Грызлова, то мини-фюрера Шойгу — специалиста по рукотворным и стихийным катастрофам. Иногда кажется, что они выступают от имени КПРФ, так ловко они заимствуют лозунги у коммунистов и оперируют положительными примерами из советского прошлого. Но, как говорит народная пословица, на чужом горбу в рай (то есть в Думу) не въедешь. Грызлов, Шойгу и другие лидеры единороссов высокомерно уклонились от встреч и дебатов с другими политическими партиями и объединениями перед телеэкранами и даже отказались от положенного им бесплатного телеэфира. Они утверждают, что предпочитают пропагандировать свою программу делом, а не словами. Тем самым они продемонстрировали элементарную трусость, ибо встреча с противником лицом к лицу, с политическим противником, во все времена считалась непременным качеством общественного деятеля. Значит, им просто-напросто нечего сказать избирателю. Да, впрочем, и ораторскими качествами они не отличаются.

     Кроме того, Грызлов и Шойгу показали свою ограниченность, иными словами, недостаток ума. Ведь еще Петр Первый повелел своим вельможам говорить без бумажек, «дабы дурость каждого была видна». Как выразился один острослов, от неучастия в публичных дебатах «вышло одно посрамление». Конечно же, они подражают своему президенту, выступая по бумажке в заранее подготовленных аудиториях, при посещении заранее подготовленных объектов. А что касается «конкретных дел», то они налицо. Полицмейстер Грызлов может похвастаться разоблачением «оборотней в погонах» и без погон. Раньше он их в упор не замечал, а перед выборами вдруг заметил и начал сажать в кутузку. А Шойгу может записать в свой актив замерзающие города и поселки, испытывающих жажду жителей Владивостока, заливаемые наводнениями каждой весной населенные пункты и т. п. Но «достижения» Грызлова и Шойгу не идут ни в какое сравнение с «успехами» президента Путина.

     Они носят поистине глобальный характер. Путин за неполных четыре года своего президентства успел пустить американцев и НАТО в Среднюю Азию, позволил Вашингтону безнаказанно выйти из Договора по ПРО, придвинул Североатлантический альянс вплотную к границам России, профукал предстоящее вступление в Евросоюз десяти стран Центральной и Восточной Европы, которые служили традиционными торговыми партнерами России, отказался от баз России на Кубе и во Вьетнаме и т. п. Кроме того, он втянул Россию в т. н. «антитеррористическую коалицию» и согласился с тем, чтобы Москва играла роль пристяжной лошадки Вашингтона в походе за мировое господство. Но, к счастью, первая фаза этого похода — война против Ирака — закончилась провалом. Между прочим, присоединение Кремля к «антитеррористической коалиции» не помогло Путину заручиться поддержкой Запада в борьбе против чеченского сепаратизма и терроризма. Недавний отказ лондонского суда в просьбе российской генпрокуратуры экстрадировать Ахмеда Закаева — лишнее тому подтверждение, равно как отказ Запада признать законность выборов президента и итогов референдума в Чечне.

     Зато на внутреннем фронте Путин объявил и ведет войну против отказавшихся подчиниться его диктату олигархов. Вместе с тем он приближает к себе тех толстосумов, которые готовы кормиться с его руки, обещает им сохранность неправедно нажитых капиталов. Показательным в этом плане был 13-й съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который состоялся 14 ноября. Какой-то остряк назвал его «съездом побежденных олигархов». Показательно, что не все олигархи присутствовали на этом съезде «профсоюза олигархов». Среди отсутствующих, естественно, Ходорковский, Березовский и Гусинский. Но было замечено отсутствие и других, например Чубайса.

     На съезде появился президент, встреченный бурными аплодисментами. В своем коротком выступлении он призвал «бизнес-сообщество» поддержать преобразования, которые начались в армии, жилкомхозе, здравоохранении и образовании. Только на этой базе Россия, по его словам, может стать влиятельным, современным государством. Но делать это надо системно и в правовом поле. Путин обещал продолжать диалог между бизнесом и властью и заверил, что они вместе будут работать на развитие России. После доклада президента РСПП Вольского Путин взял слово еще раз и затронул темы, которые все от него ждали. Во-первых, он еще раз заверил, что никакой деприватизации не будет. Он сам себе задал вопрос: «Вы спрашиваете — не будет ли поворота к прошлому?» И сам на него ответил: «Не будет». Этот ответ был встречен бурными аплодисментами.

     Далее президент сделал олигархам царский подарок. Он высказался за безвозмездную передачу земли под приватизированными ранее предприятиями собственникам этих предприятий. «Продажа земельных участков под приватизированными предприятиями, по сути, вторичная продажа. Я считаю ее несправедливой», — сказал Путин. Олигархи встретили эти слова еще более бурными аплодисментами. Западные наблюдатели подметили, что в отличие от президента премьер-министр Касьянов пытается защищать Ходорковского от слишком жестких мер правоохранительных органов. Возможно, это игра на публику. Президент и премьер делят между собой функции, чтобы самортизировать критику со стороны Запада.

Путин обратил свои взоры в сторону Южной Азии

     На той неделе Путин, совершивший недавно продолжительные поездки в Азию и Европу, принимал в Москве премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи. Это был второй за время президентства Путина приезд Ваджпаи в Россию. Первый раз он посетил Москву в ноябре 2001 года. Тогда его визит проходил на фоне истерики, вызванной терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне, и кампании по борьбе с международным терроризмом, объявленной администрацией Буша, и был несколько затенен этими событиями. Путин по рекомендации Буша навязал Ваджпаи подписание декларации по борьбе с международным терроризмом. Индийский премьер пошел на этот шаг, видимо, потому, что проблема терроризма имеет для Индии чисто локальное значение и заботит Дели в связи с событиями в Кашмире и сепаратистскими движениями в некоторых штатах Индии.

     Тем не менее в ходе визита, состоявшегося два года назад, было продолжено обсуждение вопросов торгово-экономического и военно-технического сотрудничества. Надо сказать, что сотрудничество в этой сфере за годы президентства Путина получило значительное развитие. Индия стала крупнейшим после Китая покупателем российского самого современного вооружения. Объем заказов в этой области превышает 10 млрд. долларов. Заключены контракты на закупку и производство по нашим лицензиям танков Т-90, судов для военно-морских сил Индии, самолетов Су-30 МКМ и двигателей к ним, истребителей Миг-29, ведутся переговоры о покупке авианосца «Адмирал Горшков» и т. п. Над выполнением заказов для Индии трудятся более 100 предприятий российского ВПК.

     Во время последнего визита Ваджпаи и четвертой его встречи с президентом России обсуждались вопросы дальнейшей активизации сотрудничества в экономике, научно-технической сфере, военно-технической и аэрокосмической областях. В ходе переговоров отмечалось, что Россия и Индия за год, прошедший после визита Путина в Индию в декабре 2002 года, проделали большую работу по реализации достигнутых тогда договоренностей. Достигнут значительный прогресс в разработке проектов участия индийских компаний в нефтедобыче на Сахалин-1 и разведке углеводородного сырья на шельфе Бенгальского залива и других направлениях. Москва и Дели приступили к совместной разработке военной техники в ракетостроении, в частности к созданию самолета пятого поколения. На вооружение ВМФ Индии поступили два новейших фрегата, построенных на российских верфях, подготовлен авианесущий ракетный крейсер «Адмирал Горшков», подписан контракт на приобретение и совместное производство в Индии бомбардировщика Су-30 МКМ и других видов вооружений.

     Что касается сотрудничества России и Индии на международной арене, то Путин и Ваджпаи подписали совместную декларацию о глобальных вызовах международной безопасности и стабильности. В декларации оба лидера выступают за многополярный мир и в пику Вашингтону выражают убеждение в том, что ни одна страна не может присваивать себе монополию на право вершить судьбы мира. Они подчеркивают ключевую роль ООН в решении главных международных проблем и заявляют о своем стремлении к нормализации ситуации в Ираке, на Ближнем Востоке и в Северной Корее. По словам Ваджпаи, Россия «открыто и однозначно» высказалась за расширение состава Совета Безопасности ООН и поддержала стремление Дели стать постоянным членом этого важного органа.

Чем завершится политический кризис в Грузии ?

     2 ноября в Грузии прошли выборы в парламент. Но до сих пор не объявлены их результаты. В Тбилиси и других городах Грузии проходят демонстрации с требованием к президенту объявить результаты выборов недействительными и уйти в отставку. Демонстрации организуются партиями «Национальное движение», лидером которой является Михаил Саакишвили, и партией «Бурджанадзе — Демократы». Согласно предварительным данным грузинской ЦИК, пропрезидентский блок «За новую Грузию» набрал на выборах 20,1 процента голосов. На втором месте оказался блок «Возрождение», лидером которого является председатель Верховного Совета Аджарии Аслан Абашидзе и который собрал 19,2 процента голосов. На третьем месте — партия «Национальное движение», набравшая 18,9 процента голосов. Далее идут лейбористы — 11,2 % и «Бурджанадзе — Демократы» — 8,2 %. Подсчет голосов продолжается, и у ЦИК есть еще несколько дней до оглашения их окончательных итогов. Но лидеры оппозиции — Саакишвили, Бурджанадзе и Жвания — объявили результаты выборов подтасованными и потребовали их отмены.

     Таким образом, оппозиционные партии и блоки в общей сложности набрали около 60 процентов голосов. Но оппозиция разобщена, не все ее лидеры требуют отставки Шеварднадзе и отмены выборов. Это разнородные партии, которые различаются только по одному принципу — «за» или «против» Шеварднадзе. С отставкой Шеварднадзе решительно не согласен президент Аджарии Абашидзе, который считает, что, если в Грузии случится переворот или гражданская война, мира не будет во всем Закавказье. Поэтому он взял на себя задачу — помочь президенту Грузии выйти из тупиковой ситуации. Ситуация у Шеварднадзе действительно тупиковая. Лидеры оппозиции, согласившись на первую встречу с ним 9 ноября, от дальнейших встреч отказались и призвали своих сторонников к кампании гражданского неповиновения. Президент Грузии в начале той недели посетил Батуми и, видимо, уговорил Абашидзе предпринять некоторые шаги по разрешению политического кризиса в Грузии. Глава Аджарской автономии посетил по его просьбе Ереван и Баку и разговаривал с руководством Армении и Азербайджана. Затем он посетил Москву и встречался с министром иностранных дел РФ И. Ивановым и главой президентской администрации Медведевым. А сам Шеварднадзе встречался с послами Германии и США, а также говорил по телефону с Путиным. В российских и зарубежных СМИ высказываются различные версии того, что обсуждал Абашидзе в Ереване, Баку и Москве. Одна из версий состоит в том, что Шеварднадзе готовит себе преемника в лице Абашидзе, который мог бы своим указом гарантировать ему и его семье неприкосновенность и безбедное существование. Правда, сам аджарский лидер в интервью «Известиям» 15 ноября отклонил эту версию.

     «Интернэшнл геральд трибюн», оценивая положение в Грузии, пишет: «Грузия не состоялась как государство и остается в положении неопределенности. Под руководством Шеварднадзе страна утратила большую часть своей территории, включая Абхазию и Южную Осетию. С 1989 года из Грузии в общей сложности эмигрировали около одного миллиона человек. ВВП снизился на две трети, а расходные статьи бюджета сегодня в два раза превышают доходы. Почти 80 % экономики Грузии приходится на теневую сферу». Касаясь оценки личности грузинского президента и отношения к нему Вашингтона, газета отмечает: «Администрация Буша чувствует себя связанной долгом признательности Шеварднадзе за то, что тот способствовал развалу советской коммунистической системы, будучи министром иностранных дел в правительстве Горбачева» (12.11.2003). Надо полагать, что чувство признательности Шеварднадзе за это нечестивое дело испытывает и президент России. Газета, правда, журит Шеварднадзе за то, что вместо того, чтобы заняться решением проблем Грузии, «он пустился в интриги, стравливая интересы России и США». Она советует ему отказаться от попыток внести раскол между Москвой и Вашингтоном и поддержать бывшие соперничающие сверхдержавы в деле сотрудничества на благо укрепления стабильности и суверенитета Грузии. Ничего не скажешь — дельный совет! Будем надеяться, что Путин и Буш последуют этому совету.

 

Василий САФРОНЧУК.

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList