Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.08.2003 17:13 | Правда | Администратор

БЕЗ ПРАВА НА ПОРАЖЕНИЕ

Свердловские коммунисты проводят предвыборный смотр

сил левого фронта

Внеочередная конференция коммунистов Среднего Урала, 34-я по счету, резко отличалась от других и по насыщенности, плотности повестки дня, и по объему затраченного времени, и по накалу страстей при обсуждении вопросов.

Чем можно объяснить столь бурную активность?

— Сегодня люди хорошо понимают, сколь значительная роль в судьбе страны отводится фракции коммунистов в Госдуме, — поделился в перерыве своими мыслями мой старый знакомый. — Будет в ней абсолютное большинство наших депутатов — законы будут работать на народ, на благо государства. Отсюда и такой строгий отбор кандидатов на утверждение их съездом партии.

Доклад секретаря обкома В. Стариченко о задачах коммунистов по реализации решений XII пленума ЦК КПРФ на период выборных кампаний 2003—2004 годов аудитория восприняла по-деловому. Обсуждение кандидатур для участия в работе IX (внеочередного) съезда партии, как и предложение о четырех кандидатах в депутаты Госдумы для баллотирования по Свердловскому избирательному округу, также не вызвало особых эмоций и вопросов.

А ВОТ обнародование списка претендентов по одномандатным округам вылилось в бурные, шумные споры, вызвало многочисленные вопросы к членам президиума конференции, горячие выступления в обоснование своих доводов. Впрочем, иначе и не могло быть: в ряде территорий были предложены альтернативные кандидатуры.

Показателен в этом отношении “поединок” между Е. Бурдуковым и Л. Елизаровой, выдвинутыми от Каменск-Уральского округа. Оба — сверстники, 1954 года рождения. Оба с высшим образованием. Оба известны в области как стойкие, неутомимые борцы с псевдодемократами. Кому отдать предпочтение? Было решено заслушать обоих.

Елизарова не прошла, а подлетела к микрофону.

— Товарищи! Вы обратили внимание, что все наши кандидаты в Госдуму — мужчины? — звонко, с подъемом бросила она вопрос собранию. — А что говорил Ленин? Победа революции в огромной степени зависит от участия в ней женщин!

— Как коммуниста вас знают в своем городе? — раздался голос с места.

— К нам, секретарям, всегда приходит масса народу, — ответила она. — Люди идут за советом, помощью, просто поговорить по душам. К тому же я еще и учитель.

— Учтите, у вас на выборах будет много конкурентов, — предостерегающе заметил еще один мужчина. — Справитесь, не боитесь соперников?

— А разве я похожа на слабака?

В зале раздались выкрики “Молодец! Браво, Люда!”, дружный смех и аплодисменты.

Сказал слово “в свою защиту” и другой претендент. После жарких дебатов о достоинствах и недостатках кандидатов состоялось голосование. Победа осталась за прекрасным полом.

Но больше всего времени и нервов было затрачено на обсуждение заключительного вопроса программы конференции. Дело в том, что к делегатам за поддержкой обратились три зарегистрированных облизбиркомом кандидата на выборы губернатора Свердловской области, которые состоятся 7 сентября.

Кто они?

Один прославился на Урале своими разоблачительными выступлениями по поводу “мафиозности”, связей с преступными кланами действующего главы края Э. Росселя. Другой руководит областной неполитической организацией “Ветераны Афганистана”. Третий же, Нязип Сарваров, является первым секретарем Свердловского обкома РКРП—РПК.

Все “гости” получили возможность рассказать о себе. Они дали оценку социально-экономической обстановки в стране и области, обосновали мотивы борьбы за губернаторский пост, изложили свои программы, с которыми они идут на выборы...

После бурных дебатов собрание практически единогласно приняло решение: 7 сентября нужно обязательно поддержать Н. Сарварова!

— По принципиальным вопросам наши партии всегда были и остаются солидарны, у нас общие цели и задачи, — как бы поставил итоговую точку в затянувшейся дискуссии лидер свердловских коммунистов, депутат Госдумы Владимир Кадочников. — На губернаторские, думские и президентские выборы пойдем одной командой. Давайте будем, товарищи, поддерживать друг друга в беде и вместе радоваться нашим победам!

Сергей РЯБОВ.

(Корр. “Правды”).

г. Екатеринбург.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList