Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.10.2002 20:35 | Правда | Администратор

БИЛЕТ В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ

Захват заложников в Москве перебил начавшуюся было истерику в российских СМИ вокруг высылки из Минска лидера Союза правых сил (СПС) Б.Немцова. Однако с учетом того, что антибелорусские силы на этом явно не остановятся, надо повнимательнее присмотреться к этому инциденту. Итак, по заявлению белорусского МИДа, основанием для высылки были «неоднократные факты вмешательства Б.Немцова во внутренние дела Белоруссии, а также его деятельность, направленная на нанесение ущерба государственным интересам нашей страны». Одновременно представитель КГБ Белоруссии сообщил, что в автобусе, в котором Немцова перевозили из одного аэропорта Минска в другой для отправки в Москву, была обнаружена папка, в которой находилось около 50 тысяч долларов и партийная литература СПС.

К деньгам мы еще вернемся, а сначала отметим, что вопреки утвержде-ниям российской прессы еще одну на-чальницу СПС — г-жу Хакамаду, приехавшую в Минск вместе с Немцовым, никто из Белоруссии не высылал. Она уехала по собственному желанию, эскортируя «пострадавшего» партайгеноссе Немцова. Весьма примечательно, что в многочисленных телеинтервью по возвращении в Москву господа Немцов и Хакамада отнюдь не выглядели рассерженными, как это бывает с людьми, которым нанесено оскорбление. Они выглядели счастливыми. Как агенты, успешно выполнившие сложную и опасную миссию и благополучно вернувшиеся на базу.

То, что эта миссия имела откровенно провокационный характер, не вызывает сомнения. Приведем в этой связи мнение бывшего зам. главы ад-министрации президента Белоруссии В.Заметалина. В интервью агентству «Интерфакс» он заявил, что «Борис Ефимович известен и в Белоруссии, и в России как профессиональный политический провокатор... провокация в мутной политической жиже — образ жизни, поведения, а также главное средство к существованию этого гражданина».

Допустим, что это — точка зрения человека ангажированного, близкого к руководству Белоруссии. Но вот мнение одного из оппозиционных деятелей, председателя Либерально-демократической партии Белоруссии С.Гайдукевича: «Если Немцов считает, что будет решать судьбу суверенного государства, то глубоко ошибается». По словам С.Гайдукевича, приведенным агентством «Медиафакт», «это — лицемерная личность, и в Белоруссию его потянуло перед выборами в Госдуму». Что касается действий властей Белоруссии, то они, по мнению лидера ЛДПБ, «полностью оправданны».

Напомним, что в недавней публикации в газетах «Завтра» и «Советской России» записи телефонного разговора с неким Лебедько из Минска г-н Немцов прямо говорит:

«Мне кажется, что этот вариант вам очень выгоден, и он нам позволит сильно давить на Луку, чтобы его свергать». Свергать! В этом телефонном разговоре Немцов фактически вскрыл планы свержения белорусского президента с участием В.Суркова — зам.главы администрации президента. По-видимому, у компетентных органов Белоруссии к этому времени накопилось достаточно и других материалов о подрывной деятельности лидера СПС против за-конного правительства этой страны.

Так что оснований для выдворения нежеланного гостя у белорусских властей, очевидно, больше чем достаточно. А вот российский МИД предпочел изобразить из себя оскорбленную невинность. В его заявлении высокопарно утверждается, что «нарушения прав свободы передвижения граждан наших стран в рамках Союзного государства не вписываются в особый характер отношений между Россией и Белоруссией и бросают тень на процесс союзного строительства». Это называется «валить с больной головы на здоровую». Г-н Немцов, не особенно таясь, обсуждает планы свержения главы братского государства. Л МИД РФ, по-видимому, считает, что такая подрывная деятельность и есть проявление заинтересованности «в развитии российско-белорусского сотрудничества».

«Благородный гнев» МИДа РФ насквозь лжив. Особенно с учетом трусливой позиции дипломатического ведомства в отношении 20 миллионов наших соотечественников, уже много лет подвергающихся дискриминации в странах СНГ и Прибалтике. Их лишают прав на труд, на свободное передвижение, на образование на родном языке, даже на жилище. Чего только не придумают местные князьки, чтобы ущемить наших соотечественников. Но это МИД РФ особенно не беспокоит. А вот когда из Белоруссии (единственного места в бывшем СССР, где нет и признаков дискриминации) на абсолютно законном основании выдворили одного провокатора, МИД извергает из себя напрочь фальшивую бурю негодования.

Заявление МИДа РФ заканчивается грозным требованием: «Рассчитываем, что белорусское руководство представит объяснения относительно дан-ного инцидента». Чего требовать-то! Взяли бы да почитали «Советскую Россию» от 3 сентября этого года. Там устами самого г-на Немцова все сказано. Требовали бы лучше объяснений от руководства Литвы, почему оно намерено ограничить свободу передвижения сотен тысяч наших соотечественников между Калининградом и остальной Россией. Вот бы где метать громы и молнии. Так нет же! В разговорах с откровенно русофобской правящей элитой Литвы МИД и Кремль используют только изысканный язык. Да и то общаются с этой «элитой» через Брюссель, где литовских русофобов неприкрыто поддерживают.

Теперь о деньгах. Зря Немцов отказался от 50 тысяч, обнаруженных в некой папке в автобусе, который перевозил его из одного аэропорта в другой. Мог бы и

признать своими. Сумма не ахти какая. Для бывшего зам. премьер-министра РФ, губернатора области и любимца Запада это вообще не деньги. Таможенного оформления не требуется. Сказал бы, что вез с собой на мелкие карманные расходы. Однако Немцов напугался.

Белорусский Комитет госбезопасности (не разрушенный беспрерывными «реорганизациями», как КГБ — ФСБ в России) эффективно пресекает вмешательство во внутренние дела Белоруссии. Видно, поток финансовой подпитки для оппозиции с Запада оскудел. Нельзя исключать возможности того, что в качестве курьера могут попытаться использовать российских политиков. И тут могут быть разные ситуации. Например, дают (для передачи оппозиции) больше, а везут меньше. Что-то прилипает. А тут такая огласка. Тогда действительно надо отказываться.

По-видимому, поездка Немцова в Минск была санкционирована в Москве на высоком уровне. Напомним, что планы поддержки оппозиции со стороны российской «элиты» еще летом разболтал Д.Рогозин в интервью одной из белорусских газет. В сентябре затева-лась комбинация с приглашением одного из белорусских оппозиционеров в Кремль. Она провалилась после публикаций газет «Завтра» и «Советская Россия». Но закулисные кукловоды требуюет, чтобы кампания по свержению президента Лукашенко руками России продолжалась. Вот Немцова и командировали, чтобы поуправлять белорусской оппозицией на месте.

Опять же острота противоречий, вызванных летними заявлениями Пу-тина в отношении союза России с Белоруссией, несколько ослабла. Надо подлить масла в огонь. Г-н Немцов может утешить себя лишь тем, что деньги, от которых он отказался, пойдут на благое дело. Они пойдут в казну Белоруссии. А в этой братской республике бюджет используется не на выплату внешних долгов, как в ельцинско-путинской России, а на улучшение жизни людей. Почаще бы г-ну Немцову ездить в Минск. Да так, чтобы рядом с ним каждый раз находилась папка с деньгами неустановленной принадлежности.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList