Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2004 21:16 | Правда | Администратор

БЛОКАДА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

ПОРОЙ не успеет еще почтальон войти в подъезд, а некоторые страстные любители поскорее узнать свежие новости из прессы уже стоят с ключиками от своих почтовых ящиков, радостно приветствуя человека с толстой сумкой на ремне.

Но что-то вдруг произошло со связистами Петрозаводска. Почтальоны стали задерживать доставку таких, в частности, газет, как “Правда”, “Советская Россия”, “Правда России”, сначала на несколько часов, потом на сутки, затем на двое. Приученные к четкому графику подписчики все равно регулярно бегали за газетами, хотя в ящиках, киосках, партийных комитетах их не обнаруживали. Так проходила неделя за неделей.

Однако терпение людей оказалось небеспредельным, они стали жаловаться, приходить со скандалами в пункты доставки отделений связи. Тут бы и прекратить эксперименты, так как они стали приносить ущерб и самим связистам. Некоторые перестали подписываться на периодику, а ведь почта за доставку берет дороже, чем издатель газеты. Число клиентов заметно тает.

Но, несмотря на упущенную выгоду, связисты с намеченного пути все-таки, чувствуется, сворачивать не собираются. Сейчас уже задержки в три дня для них — обычное дело. А недавно был установлен рекорд. Газеты “Правда”, “Советская Россия”, “Правда России” не приносили с 21 по 28 сентября, то есть неделю. Потом пачками свалили все это добро в ящики.

Не скрою, в эти “блокадные” дни, когда читателей патриотических изданий держали на голодном пайке, в петрозаводский корпункт “Правды” было много запросов: “Товарищ корреспондент, узнайте, пожалуйста, в чем дело? Может быть, эти газеты уже закрыли?”

Звоню в Москву. Получаю достоверную информацию: все эти газеты выходили строго по графику. Следующий мой звонок в участок доставки отделения связи № 35. Оператор Н. Шорохова разъясняет: “Мы не виноваты. Что нам экспедиторы привозят, то мы и разносим по домам. Сейчас проверю накладные квитанции. Да, таких газет не было давно. А почему — я не знаю...”

Обращаюсь в газетно-журнальную экспедицию Петрозаводского почтамта. Сортировщица корреспонденции Варвара Талонпойко с некоторой опаской, что выдает служебную тайну, отвечает: “Более месяца назад поезд № 12 из Санкт-Петербурга, с которым к нам прибывает центральная пресса, изменил график движения. Ходит намного реже. Мы попросили руководителей республиканского управления связи посылать в Питер автомашины, чтобы не срывать доставку. На просьбу нашу начальство не откликнулось”.

Итак, круг замкнулся. Видимо, руководители республиканского управления Федеральной почтовой связи, к которым, как выяснилось, давно идут сигналы о неблагополучии с разноской не только центральных, но и региональных изданий, хотят научить клиентов читать их целыми недельными подшивками, потом месячными или же сразу выбрасывать на свалку.

Анатолий МИНАЕВ.

(Корр. “Правды”).

Республика Карелия.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList