Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2004 20:17 | Правда | Администратор

КАДРОВАЯ КАТАПУЛЬТА ПО-КУБАНСКИ

БОГАТЫЙ опыт, профессионализм, честность руководителей большинства муниципальных образований Краснодарского края утратили свою ценность. На первый план выдвинулись такие качества, как беспринципность, лицемерие и хамство. Поддерживаемый кубанским губернатором Александром Ткачевым законопроект о назначении руководителей исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предложенный Президентом РФ В. Путиным, повлечет за собой неминуемую цепную реакцию — назначение глав местного самоуправления. Понятие “избиратель” утратит свою силу в одночасье. В нужное время и в нужном месте окажутся нужные люди. Вот только вопрос: “Кому эти люди нужны?” — остается открытым. А. Ткачев, например, обеспокоен тем, что “к власти приходят случайные люди” — те, кого нельзя условно назвать марионетками. Люди без темного прошлого, которые отстаивают интересы простых людей, препятствуют произволу и приватизации. Однако руководство Краснодарского края уже сейчас воплощает в жизнь “реформу-молох”. Следует заметить, что очень даже успешно. Вот только для кого?

Одним из наиболее ярких примеров этому может послужить город Туапсе. Сегодня Туапсе наряду с другими городами Черноморского побережья демонстрирует высокие показатели развития курортной сферы, является визитной карточкой российских курортов.

30 сентября 2004 года глава города Туапсе Галина Джигун предстала перед депутатами городского Совета и объявила о своем решении покинуть пост мэра. Свои полномочия она передала недавно назначенному первому заместителю — Геннадию Прилуцкому. Кто же он такой, и.о. главы г. Туапсе? Геннадий Юльянович Прилуцкий родился 3 сентября 1952 года в с. Ясная Поляна Чкаловского района Кокчетавской области. До недавнего прошлого работал в должности начальника УВД в Горячем Ключе, где сотрудники паспортно-визовой службы Горячего Ключа в течение трех лет выдавали иностранным гражданам фальшивые паспорта. Расследованием этого дела занялась краевая прокуратура совместно с управлением ФСБ России. Столь громкое дело в провинциальном Горячеключевском суде слушалось впервые. Его размах удивил даже опытного следователя — свои показания решили дать тридцать свидетелей. На скамье подсудимых оказались начальник паспортно-визовой службы и его заместитель. Дмитрий Зубов и Михаил Черников выдали около 40 фальшивых паспортов, в основном гражданам Турции и Афгани-стана. Незаконные мигранты предоставляли документы на вымышленные имена, подлинность которых никто не проверял. Свои действия осужденные объясняют обычной халатностью. Вину не признают. Однако уже доказано, что у них был посредник — некий Салладин Алиев. Сейчас он находится в федеральном розыске. За свои услуги посредник требовал 5 тысяч долларов. Знакомство с Салладином Алиевым осужденные отрицают. Между тем посредника часто видели в здании паспортно-визовой службы. Кстати, российское гражданство можно было получить в течение двух дней. Личного присутствия для этого не требовалось. Новоиспеченные граждане России иногда даже не знали, где находится Горячий Ключ.

Это далеко не единственное злоупотребление горячеключевскими милиционерами должностными полномочиями. Сотрудникам Горячеключевского РОВД предъявлено обвинение в незаконной перевозке наркотических веществ в особо крупных размерах. Милиционеров задержали еще в конце февраля этого года сотрудники Госнаркоконтроля и ЛУВДТ на станции Горячий Ключ в поезде Адлер — Нижний Тагил. Работники правоохранительных органов, в милицейской форме и при удостоверениях, везли на север около 11 килограммов марихуаны. По словам специалистов, стоимость наркотика в тех краях, куда направлялись наркодилеры, возросла бы в несколько раз. Упакованная в клетчатую сумку марихуана была разделена на десять частей, каждую из которых замотали в целлофановую пленку, а вся сумка — пересыпана табачными листьями, чтобы в случае досмотра сбить нюх у собаки. Возбужденное по факту уголовное дело передали в Краснодарскую транспортную прокуратуру, состоялся суд. Подсудимые признаны виновными по всем пунктам обвинения.

Также осужден за превышение должностных полномочий с применением насилия бывший начальник отдела внутренних дел Горячего Ключа полковник милиции Александр Низенко. Вместе с начальником на скамье подсудимых оказались трое его подчиненных, полтора года назад по его приказу ввязавшихся в драку с горячеключевскими предпринимателями. В марте прошлого года на строящейся в центре Горячего Ключа автостоянке сильно поссорились ее владелец Решетников и бизнесмен А. Митрофанов. Разбираться в потасовке двух предпринимателей приехал сам начальник районного ОВД вместе с заместителем начальника местного угрозыска Андреем Брюниным, опером Игорем Афанасьевым и водителем Сергеем Чусом. Милиционеры были в штатском и не представились. Но кто в провинциальном городке не знает руководителя РОВД? Несмотря на то, что находившиеся в тот момент на автостоянке трое мужчин обменивались лишь крепкими выражениями и друг друга не трогали, офицеры накинулись на владельца стоянки, заломили ему руки за спину и надели наручники. Наблюдавший за действиями подчиненных полковник не остался в стороне. Несколько раз он ударил Решетникова по голове, почкам и в пах.

Но самое удивительное то, что и сам господин Прилуцкий не остался в стороне от “славных дел” правоохранительных органов Горячего Ключа. 07.12.2000 прокуратурой Горячего Ключа в отношении начальника ОВД г. Горячий Ключ полковника милиции Геннадия Юльяновича Прилуцкого возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание за совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

А теперь давайте каждый из нас ответит на совсем простые вопросы: “Сколько еще турок и афганцев станут гражданами Туапсе?”, “Сколько наркотических веществ в особо крупных размерах будет переправлено через Туапсе?”, “Сколько предпринимателей будет избито на городских рынках?” и “Сколько еще преступлений совершит катапультированный краевыми властями на Черноморское побережье неслучайный человек?”. Какое же доверие можно оказать человеку, который совершил преступление против общества, поправший права граждан?! Вот такая “кубанская катапульта”…

На примере Туапсе мы увидели “благие” намерения краевой администрации расставить своих людей. Подчеркиваем, что эта ситуация — всего лишь “одна из”. В дальнейшем мы вернемся к этой тематике и рассмотрим поэтапную работу “сплоченной команды” в этом направлении на примере других городов и районов Краснодарского края.

Иван ИВАНОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList