Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.10.2003 03:51 | Правда | Администратор

Блэр теряет почву под ногами

Серьезным политическим барометром традиционно называют в Англии те региональные избирательные кампании, которые проводятся из-за “выбытия” ранее избранных депутатов палаты общин. На сей раз такое голосование состоялось в рабочем округе Брент-Ист, где лейбористы держали пальму первенства десятилетиями — даже при власти консерваторов.

И ВОТ беспрецедентный для Тони Блэра и его окружения шок. Обогнав лейбористского претендента более чем на тысячу голосов, парламентский мандат доверия земляков завоевала последовательная оппонентка ультрарыночных реформ и вооруженной акции в Ираке Сэра Титер.

Именно она, несговорчивая представительница противников оппортунистического курса Даунинг-стрит, станет отныне самым молодым парламентарием под седыми вестминстерскими сводами. Своими четкими, искренними доводами против глубоко укоренившегося на Темзе фарисейства Сэра сократила численность лейбористского электората в округе на 29,45 процента.

— Дело не только в последствиях войны на Тигре и Евфрате, которую по-прежнему осуждают многие из моих сторонников,— смело заявила она перед телекамерами радостным утром своего триумфального дебюта.— Дело в недофинансированных школах и больницах, других социальных неудачах. Люди попросту не верят больше ни единому слову нашего премьер-министра.

Особенно неприятно для обеих ведущих партий Британии, что лейбористы с треском уступили нынче не недавним своим конкурентам по вековому “маятнику” двухпартийного механизма государственной власти — консерваторам. Победила, напротив, третья, стремительно набирающая в стране силу и популярность партия либерал-демократов во главе с единственным лидером общенационального масштаба, открыто усомнившимся в правоте антисаддамовского похода,— Чарльзом Кеннеди.

Конечно, местные выборы промежуточно-локального характера — еще не основа для стратегического прогноза. Но на сей раз, похоже, осенняя ежегодная конференция лейбористов обречена на непримиримые раздоры правящей партийной верхушки с социалистически ориентированным крылом этого движения, манифест которого, кстати, уже обнародован:

— Народ чувствует себя преданным из-за санкционированного правительством вторжения в Ирак и внутриполитической повестки дня... Необходима фундаментальная смена направлений нашего развития.

Происходит, иными словами, то, что лишь немногие предрекали на фоне первой избирательной победы фотогеничного Тони Блэра в 1997 году. Как и былые архитекторы, а также прорабы советской “перестройки”, надеявшиеся псевдоновизной своей ложной риторики убедить соотечественников и весь мир в возможно-

сти некоего соединения социализма с капитализмом, нынешние реформаторы праволейбористского толка и их заверения насчет “третьего пути” под аккомпанемент альянса с Дж. Бушем уже не воспринимаются.

Павел БОГОМОЛОВ.

(Корр. “Правды”).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList