Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.10.2003 03:48 | Правда | Администратор

Новая российская военная база

Пожалуй, самым заметным итогом недавнего визита в Москву президента Киргизии Аскара Акаева стало соглашение о размещении на аэродроме Кант, что в 30 километрах от Бишкека, российской военной авиационной базы. Официально база создается в рамках коллективных сил быстрого развертывания, принадлежащих Организации Договора о коллективной безопасности, в которую, как известно, входят 6 государств (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан). Но тот факт, что впервые за последние 13 “демократических” лет Россия не закрывает, а открывает свою военную базу за пределами своих границ, уже вызвал оживленные толки и внутри страны, и за рубежом.

И В САМОМ ДЕЛЕ, все прошедшие постсоветские годы были отмечены последовательной сдачей рубежей, на которых могучая супердержава Советский Союз утверждала свое военное и геополитическое влияние в мире. Под истошный вой внутренней и закордонной “демократической общественности” об “имперских амбициях” и “русских оккупантах” Россия спешно, чуть ли не в панике, покидала свои военные базы в Центральной и Восточной Европе, а потом и в бывших республиках Союза — странах Балтии, на Украине, в Грузии. Брошены были и мощные базы флота и электронного слежения на Кубе, в Камрани (Вьетнам)...

А за уходящими, чуть ли не на их плечах, двинулись, шаг за шагом облегая российские рубежи, силы НАТО, бригады американских коммандос. Особенно активно “процесс пошел” после известных событий 11 сентября 2001 года, когда лидеры США уже в открытую объявили практически весь мир зоной своих “жизненно важных” стратегических интересов. Теперь они уже прямо, без обиняков, утверждают свое военное присутствие в Закавказье и в среднеазиатских республиках. Боевые самолеты США и их союзников по НАТО по-хозяйски обживают бывшие военные аэродромы и базы советских ВВС. В той же Киргизии натовская авиация еще с 2001 года со всеми удобствами разместилась в столичном аэропорту “Манас”. Две базы НАТО расположились в соседнем Узбекистане. Соответствующее давление оказывается и на Таджикистан, где кое-кому не по нраву нахождение там 201-й дивизии российских войск.

И вот российские военные возвращаются в Киргизию. Уже в октябре этого года на авиабазе в Канте разместятся 12 штурмовиков Су-25 и истребителей Су-27, а также военно-транспортные Ил-76, несколько вертолетов, около 700 военных специалистов.

У кого-то возникнет вопрос: ну хорошо, России эта база необходима для защиты своего южного предполья, а для чего она Киргизии, если над ней уже раскрыт натовский военно-воздушный “зонтик”? Но дело-то в том, что военные силы США и их союзников, задействованные в операциях против талибов в соседнем Афганистане, отнюдь не гарантируют защиты территории самой Киргизии от чужеземного вторжения. Это, видите ли, “не их функция”. Другое дело — свой брат, союзник по СНГ и Договору о коллективной безопасности. Как резонно заметил после подписания соглашения киргизский министр обороны Эсен Топоев, “после размещения в Канте российской военной базы значительно укрепится безопасность Киргизии, снизится вероятность вторжений бандформирований международных террористов, наподобие тех, что происходили в 1999—2000 годах”.

Кстати, для наблюдателей не осталось незамеченным, что создание авиабазы в Канте совпадает по времени и с рядом других шагов в направлении развития российской военной инфраструктуры на юге страны. В 2005 году намечено строительство пункта базирования российского Черноморского флота в Новороссийске. Оборудуются военные объекты в портах Черного и Азовского морей — Туапсе, Геленджике, Таганроге.

А в Керченском проливе идут работы по восстановлению связи Таманского полуострова с косой Тузла, ставшей с некоторых пор островом, который и был в нарушение международных норм и из-за попустительства Москвы присвоен “незалежной” Украиной. В результате фарватер пролива оказался на украинской стороне, и проходящие здесь российские суда приходится сопровождать военным эскортом на случай покушений со стороны “владельцев” пролива.

Похоже, после самоубийственной сдачи позиций, баз, территорий, которые веками собирала и укрепляла Российская держава, в стране мало-помалу просыпается инстинкт самосохранения. Трудно сказать, возобладает ли он при нынешней власти в полную силу? Ведь “демократические” козыревы в России еще не перевелись.

Николай КОЖАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList