Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.05.2004 17:10 | Правда | Администратор

У БРЯНСКА СВОЙ ЦВЕТ

Первая ложь, которую разнесли “единороссы” после своей сомнительной победы на парламентских выборах,— будто в России исчез красный пояс. Пояс-то, образно говоря, может, и исчез, но красные регионы никуда не делись. В этом я еще раз убедился, побывав на орденоносной Брянщине в дни празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

ДА, ЗДЕСЬ, как и почти по всей стране, при помощи все того же административного ресурса “Единой России” удалось набрать больше голосов, чем КПРФ. Но разве исчез после этого патриотический дух края партизанской славы? Разве уменьшилось число сторонников коммунистической идеи и противников нынешнего режима? Нет, конечно.

Как и в прошлом году, 9 Мая в городах области состоялись праздничные манифестации.

Но особенно меня “сразил” возглавлявший шествие знаменосец: на его красном полотнище я разглядел слова “Переходящее Красное знамя облисполкома и обкома КПСС”. Невероятно! Как в годы ельцинского беспредела и антикоммунистической истерии и “охоты на ведьм” удалось сохранить эту реликвию? Знать, бережно хранили ее здешние коммунисты, не дав растоптать и опис`ать в дни экспроприации партийного имущества в контрреволюционном 1991 году.

После возложения венков к памятнику партизанам у Вечного огня состоялся митинг. Выступивший губернатор области Юрий Лодкин сказал слова, которые уже 13 лет не произносятся с кремлевских трибун: “Победа советского народа в Великой Отечественной войне стала возможна благодаря руководству Коммунистической партии Советского Союза”.

Уходя просветленным с этого праздника, я поймал себя на мысли: а повторится ли он в следующем, юбилейном для ветеранов войны году, если в декабре на выборах главы администрации победу одержат “единороссы”? Точнее, если им эту победу присудит Кремль? По рассказам, некоторые из потенциальных претендентов, вроде федерального инспектора по области Гайдукова или новоизбранного депутата Госдумы Денина, уже примериваются к губернаторской мантии.

А состоится ли такое же красочно-торжественное шествие под знаменем облисполкома и обкома КПСС в год 60-летия Великой Победы над фашизмом, если главой региона станет не красный губернатор? Нет, конечно. Светлый праздник будет опошлен так же, как и все, к чему прикасается рука птенцов гнезда Грызлова. А потом начнется социально-экономическая деградация региона.

Но пока у руля Брянщины Юрий Лодкин — коммунист, не изменивший своим убеждениям и неустанно сражающийся за интересы земляков. Даже в день инаугурации Путина в Кремле, 7 мая, на торжественном приеме он сумел сказать “имениннику” о неприемлемости уже внесенного в Госдуму закона о “дозовой концепции”. По этому вымученному командой Шойгу опусу сотни тысяч пострадавших от чернобыльской трагедии жителей области лишатся своих “гробовых” и крошечных подаяний, на которые расщедрилось нынешнее “демократическое” государство.

А что Путин? Обещал вникнуть. И как он вникнет, мы увидим в ближайшее время. Особенно если вспомнить, что вся избирательная кампания в Госдуму в области шла под аккомпанемент гнусной травли грызловцами красного губернатора Лодкина.

Виктор ОВЧИННИКОВ.

г. Брянск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList