Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.06.2004 16:05 | Правда | Администратор

ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ, КТО ЕСТЬ КТО

СТАТЬЮ в № 14 за 09.04.04 г. написал некий Клинский, и рекламирует она труд Г. Семигина, посвященный направлениям развития РФ в 2004 г. Сам труд в виде прекрасно изданной 160-страничной брошюры поступил вместе с газетой.

По утверждению Е. Клинского, Семигин и Ко (правда, состав Ко неизвестен: фамилии авторов отсутствуют, указано только, что брошюра издана “под общей редакцией Г. Семигина”) предложили общественности “научно-обоснованную” альтернативу социально-экономической политике Путина, сформулировали “позиции патриотических сил по ее (политике Путина) изменению по всем ключевым направлениям”. Естественно, тут же запущен объемистый камушек в огород КПРФ и лично Г.А. Зюганова, якобы не выдвигающих “конкретных предложений в альтернативу тому, что собирается предпринимать нынешняя власть”.

Познакомившись со столь многообещающей рекламой, беру в руки брошюру Семигина. Добросовестно собранные статистические данные за 2002—2003 гг. Осторожно-критические оценки итогов развития России. Комплекс предложений в основном декларативного характера по улучшению экономической политики и ускорению темпов развития. Авторы, по-видимому, очень спешили, поэтому наблюдаются некоторые нестыковки. Например, на стр. 51 они утверждают (вполне справедливо!), что “патриотические силы выступают против КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ” (здесь и далее выделено Семигиным), а на стр. 52 доказывают необходимость в 2004 г. “установить квалифицированные требования к покупке сельскохозяйственной земли”.

Ничего нового. Все это было в левой прессе и острее, и конкретнее. КПРФ систематически выдвигает конкретную, действительно научно-обоснованную программу форсированного возрождения экономики России. Почему же эта программа не удовлетворяет Г. Семигина?

А-а-а! Вот ключевые слова: “...голос руководства КПРФ пришелся бы как нельзя кстати. Но только при условии, что на этот раз речь пойдет не о пресловутом “антинародном режиме”

(Е. Клинский); кризис не преодолен, т.к. нет “ЯСНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ, которой руководствовалась бы действующая власть. Отсутствие объединяющей идеологии является одной из причин того, что ОБЩЕСТВО ОСТАЕТСЯ РАСКОЛОТЫМ. Реального продвижения к КОНСОЛИДАЦИИ граждан, социальных и этнических общностей, политических и иных общественных структур, всего общества в 2003 г. власть не обеспечила. НЕ ДОСТИГНУТО также и ОБЩЕСТВЕННОЕ СОГЛАСИЕ в оценке состояния, а также видения ближайших и отдаленных перспектив развития страны” (Г. Семигин, брошюра, стр. 40).

Стоп! Все ясно: автор мечтает о “единой идеологии” для эксплуататоров и эксплуатируемых, о “консолидации” грабителей и ограбленных, о преодолении раскола между Абрамовичем, Дерипаской, Потаниным и т.п. и миллионами трудящихся. Он полностью приемлет сложившийся в РФ строй — надо, по его мнению, только подправить политику руководства. Собственно, во введении так и сказано: “...проводимая властью политика... НЕ ВПОЛНЕ (выделено мной. — Н.К.) удовлетворяет не только большинство населения России, но также и основную часть деловых кругов, политическую элиту”.

Какие же кардинальные изменения в принципы формирования бюджета предлагаются Семигиным? Изменение в налоговой системе и отказ от запланированного профицита. А в развитие политической системы страны? Ряд косметических мер (введение наказов избирателей, ежегодных отчетов должностных лиц и депутатов, упрощение процедур отзыва депутатов и проведения референдумов и т.п.).

Чем дальше читаешь брошюру, тем яснее становится требование Клинского к КПРФ отказаться от лозунга смены антинародного режима. Перед нами типичный образчик социал-демократического подхода к решению экономических, социальных, политических проблем.

В Программе КПРФ (а еще недавно Семигин называл себя коммунистом) четко обозначены два варианта развития человечества, обусловленных социально-классовыми противоречиями:

1. Консервация нынешней структуры производства, распределения и потребления. Она рассчитана на то, чтобы увековечить глобальное господство развитых капиталистических стран (“золотой миллиард”) над эксплуатируемой ими периферией (включая Россию) с помощью “нового мирового порядка”.

2. Качественное изменение производительных сил, способов производства, распределения и потребления, гуманистическая переориентация научного и технологического прогресса.

Коммунисты борются за то, чтобы Россия пошла по второму пути, социал-демократы (а Семигин, как явствует из вышеизложенного, является типичным их представителем) — за первый путь. И в этом их главное, принципиальное различие.

Представляется, что пора прекратить выступления типа “против кого (Зюганова или Семигина) мы дружим”, а надо каждому четко определить свою идеологическую платформу. И тем, кто считает, что Россия нуждается не в смене существующего режима, а в его определенной модернизации, надо просто сдать партбилеты КПРФ и перейти в другие партии (или организовать еще какую-нибудь).

А уж кто будет возглавлять после Х съезда обновленную КПРФ, в соответствии с Уставом определит вновь избранный ЦК.

Но вот что действительно, по-моему, следует сделать съезду, так это, базируясь на положении Программы о трех этапах достижения наших целей, определить условия участия КПРФ в различного рода союзах, соглашениях, совместных акциях с другими партиями, движениями, общественными организациями и деятелями. И об условиях таких соглашений необходимо широко информировать общественность, чтобы у наших сторонников не возникало иллюзии, что тот или иной союзник, попутчик, вместе с которым мы решаем определенную частную задачу, является 100-процентным коммунистом.

Николай КУДРИН.

Секретарь комитета п/о КПРФ района Гольяново

г. Москвы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList