Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.07.2001 01:51 | Правда | Администратор

ДЛЯ МЕНЯ СЕГОДНЯ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

НЕТ-НОВОМУ КЗОТуСегодня мы рассматриваем документ, пожалуй, наиболее важный после Конституции. Он затрагивает трудовые отношения практически всех россиян: и тех, которые трудятся сегодня, и тех, которые готовятс вступить в трудовые отношения, и тех, которые уже их завершили. И не случайно поэтому такой ажиотаж вокруг законопроектов о труде.

Драка идет по нескольким концептуальным позициям. И конечно, coгласовываться они просто не могут.

Мы с вами прекрасно понимали, что сегодня будут рассматриваться три варианта, несмотря на то, что выносилось 7. Реально же -- два против одного. Два варианта: это проект Шеина, который Олег Васильевич с завидным упорством пытается провести через Думу, и который жестко и последовательно отстаивает интересы наемного работника. И я бы, честно говоря, отдал за него свой голос.

И другой вариант, с которым ознакомил Иванов Анатолий Семенович, это проект, за который в конце прошлого года подавляющее большинство россиян воевало, стояло просто на ушах. Из-за него правительство, понимая, что проигрывает, сняло свой проект с рассмотрения в декабре прошлого года. И уже мы тогда видели, что лидеры профсоюзов пошли на какие-то соглашательские позиции, к сожалению, потому что и я сам чистой воды ФНПРовец. Под давлением людей мы бы его провели. Но его сняли, создали согласительную комиссию и сегодня рассматриваем согласительный вариант, к сожалению.

Наш проект родился в Сибири с участием, и это самое ценное, людей непосредственно с мест. Над ним трудились юристы с предприятий, общественные организации, руководители профсоюзных организаций на территориях, и не случайно он получил такой широкий резонанс.

Я говорю о проекте, о котором докладывал сегодня Иванов.

Ради этого проекта руководители ФНПР, в частности Исаев, проводили акцию протеста по России, заявляли, что это самый оптимальный проект закона, он лучше всех других защищает человека труда. И когда сравнивали его с правительственным вариантом, говорили, что правительственный ущемляет права работника, расширяет полномочия работодателя и делает декоративной роль профсоюзов. Сегодня все это я могу повторить как профсоюзный работник о согласительном варианте, несмотря на то, что он претерпел большие изменения.

А теперь, цитирую: "Абсолютное большинство норм, содержащихся в проекте, игнорирует тот факт, что в экономике Российской Федерации складываются рыночные отношения. Проект по-прежнему рассчитан на применение кодекса на социалистическом государственном предприятии. Повторяю, на социалистическом государственном предприятии и не решает заявленной авторами задачи обеспечения защиты интересов и работников, работодателей". Что, как вы думаете, это такое? Это заключение по тому самому законопроекту восьми или депутатского, или профсоюзного. Но самое парадоксальное, что подписано оно тем же Исаевым.

Вопрос надо задать: где был искренен Андрей Константинович? Когда поднимал людей за проект восьми, или когда подписывал этот документ, называя его совковым? И когда говорят, что все членские организации поддерживают сегодня согласованный вариант, мягко выражаясь, это лукавство. Почему? Они по-прежнему просто верят, что руководство ФНПР не обманывает их и что действительно согласованный вариант оптимально защищает людей труда, а профсоюзные организации укрепляет. И не случайно чуть ли не инициаторами скорейшего принятия этого документа являются лидеры профсоюзов. Ведь до осени, честно говоря, его прочитают и многие не поддержат. Хотите пример? Пожалуйста.

Когда буквально две недели назад Михаил Викторович Шмаков собирал руководителей сибирских регионов, то они там все подписались за согласованный вариант. Это естественно. У нас слов знают много, складывать их могут умело. И Шмакову действительно поверили.

После публикации почитали и вчера получаем письмо с Кузбасса. Они уже говорят о том, что этот законопроект неприемлем. И я сегодня его попросил, чтобы его разослали на места, не только для того, чтобы там решали, "за" они или "против", но и чтобы показать, к каким результатам приводит скоростной режим принятия законов.

Для меня сегодня черный день. Потому что сегодня профсоюзы просто сдали много позиций. Парадоксально, что вот этот согласованный вариант представляет опять же один из лидеров профсоюзов. Ведь, если честно, то вы все же смотрели заключение Правового управления Государственной думы. Там есть фраза, которая говорит о том, что согласительный проект "умаляет право работников по сравнению с действующим". И за это выступают, к сожалению, руководители профсоюзов.

А если убрать все ширмы под названием "комиссии", то попросту правительство одержало серьезнейшую победу над профсоюзами. Я, честно говоря, не знаю, за какие коврижки, но в новом варианте, благодаря "заслугам" того же профсоюза, расширены права работодателя по заключению срочных трудовых договоров.

16 февраля 2000 года, будучи и.о. президента, Путин Владимир Владимирович на Генеральном совете ФНПР сказал слова (дословно говорю): "Огромное количество людей работает на малых и средних предприятиях. Отсутствие полноценного законодательства о труде делает беззащитными их. Профдвижение здесь только просыпается".

Что, был бы здесь Владимир Владимирович, можно было сказать? - Начхали на эти слова, Владимир Владимирович, просто начхали. Хоть и называли вас там Красным солнышком, вылизали по разряду "люкс", не дали проснуться здесь профсоюзам, просто во сне их угробили.

Вводятся дополнительные основания для увольнения работников по инициативе работодателя. Не буду их перечислять за неимением просто времени, об этом тоже говорилось.

Значительно урезаны права работников по управлению организаций. Даже по сравнению с правительственным вариантом, с правительством, против которого мы с вами восставали.

Самые оптимальные условия для работников в этом плане, в проекте, о котором докладывал Иванов. Там работники имеют право участвовать в управлении через общие собрания, решать вопросы по распределению прибыли предприятий, улучшению социально-культурного и бытового обслуживания. Работники имеют право заслушивать информацию о финансово-экономическом положении, перспективах развития организации, а также принимать участие при решении вопросов, связанных с банкротством и санацией предприятий. Все это выхолостили в согласованном варианте.

Ну и самый, наверное, козырный вопрос, который значительно сдан в согласованном варианте, по-моему, даже с какой-то радостью, это резкое снижение роли профсоюзов при рассмотрении любых вопросов на производстве. Везде красной чертой проходит: "с учетом мнения". Это в наших агрессивных по отношению к работнику трудовых отношениях!

Заканчивая, хотелось бы мне сказать, Андрей Константинович (Иванов - Ред.), ты -- Пушкин в журналистике, оставайся Пушкиным, не надо быть Дантесом по отношению к профсоюзам.

Ваше одно замечание, Андрей Константинович, я считаю, некорректным, Вы сказали коммунистам о том, что их время закончилось десять лет назад. Наверное, с вами надо согласиться. Десять лет назад стало резко меняться отношение к чести, совести, порядочности, отношение к Родине и к другим подобным категориям.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList