Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.08.2001 23:20 | Правда | Администратор

ОСЬ ТЕРРОРА

Уже документально подтверждено, что за албанским терроризмом в Македонии несомненно стоят США. В то время как госсекретарь Колин Пауэлл "подтверждает решимость США бороться с терроризмом", американские военные советники из фирмы "Военные профессиональные ресурсы, Инкорпорейтед" (ПВРИ) - структуры по вербовке наемников, работающей по контракту с Пентагонам, воюют на стороне террористов из "Национально-освободительной армии" (НОА). ПВРИ - классическая буферная структура для прикрытия военного вмешательства США в любых точках земного шара.

 

Американские войска защищают террористов

В конце июня македонская армия предприняла крупное наступление на ОАК - НОА в районе Арачиново - деревне неподалеку от Скопье. По сообщению газеты "Крисчиан сайенс монитор" "во время операции, проходившей под контролем НАТО, в ходе которой македонская армия должна была отбить у мятежников захваченную ими территорию, войска США были направлены для "эвакуации" и "разоружения террористов".

По мнению же источника в Скопье, "когда мятежники потерпели поражение и подняли белый флаг, ОБСЕ и НАТО запаниковали и приказали нам (македонским властям) немедленно остановить операцию. Министр иностранных дел Швеции Анна Линди и европейские лидеры впали в истерику, угрожая нам экономическими санкциями. Представители ОБСЕ и КФОР прибыли в Арачиново и спасли пятьсот террористов. Их вместе с оружием перевезли в другую деревню. Откуда они продолжили нападать на нас, убивая мирных жителей и проведя этнические чистки в македонских селах. НАТО запрещает нам защищаться, когда мы подвергаемся нападениям. Вместо этого они спасают террористов, вывозя их в автобусах с кондиционерами. Все это вызывает гневную реакцию у македонцев".

По словами "Крисчиан сайенс монитор" "доверительный источник из американской базы возле Скопье сообщил, что колонна, вывозящая террористов, была остановлена танками с экипажами из мятежников...албанцы выскочили из автобусов и скрылись". Тот же источник сообщил, что "мятежников сопровождали легковооруженные американские солдаты", пытаясь создать впечатление, что опытные солдаты из 502-й дивизии США не смогли ничего поделать "с танками с экипажами из боевиков", устроившими засаду для колонны автобусов. История с "засадой" - безусловно фальсификация, ибо в арсеналах ОАК и НОА танков нет.

 

Открытие нового фронта

Организованная американцами эвакуация из Арачаново, по сообщению агентства Франс Пресс, позволила террористам НОА (вместе с их американскими советниками и иностранными наемниками), открыть новый фронт в сорока километров к западу от Скопье. Один из македонцев заявил, что "они (НАТО) перевозят мятежников из одного района в другой и вместо того, чтобы разоружать, перевооружают их". Одновременно, Силы для Косова охраняют пути снабжения террористов НОА, включая боевиков и оружие из Косова и из военных лагерей в Албании.

Предполагается, что операция по "эвакуации" мятежников имела целью спасение 17 "инструкторов", находившихся среди мятежников, чтобы избежать дипломатического унижения и слишком пристального внимания СМИ к тому, что американские военные могли быть захвачены македонской армией вместе с террористами. А спецслужбы Македонии утверждают. что 70% оружия у окруженных боевиков было "Сделано в США", включая новейшие приборы ночного видения третьего поколения."

Кроме того, предполагается, что вертолеты "Апач" и беспилотные самолеты 15-го батальона военной разведки США, расположенного в лагере Эйбл Центри, передавали разведывательную информацию советникам США в армии мятежников. Пентагон одобрил в середине марта 2001 года направление нескольких беспилотных самолетов для наблюдения за косовско-македонской границей. Эти самолеты могут передавать телевизионные изображения не только войскам США в регионе, но и в Вашингтон. По сообщениям Би-Би-Си, западные силы специального назначения продолжают обучать партизан, что означает, что они помогают ОАК в открытии нового фронта на юге Сербии и в Македонии.

 

Вербовка иностранных наемников

Использование наемников для тайных войн Вашингтона является неотъемлемой частью американской внешней политики. Доклад Конгрессу США вскрыл, что американская администрация по рекомендации Совета национальной безопасности способствовала превращению Боснии в воинственную исламскую базу посредством вербовки тысяч моджахедов из исламского мира.

Боснийский пример был повторен в Косово, на юге Сербии и Македонии. Среди наемников в рядах ОАК-НОА есть моджахеды с Ближнего Востока и из среднеазиатских республик бывшего СССР, а также "солдаты удачи" из натовских стран, включая Великобританию, Голландию и Германию. Некоторых из этих западных наемников ранее воевали на стороне ОАК и боснийской армии. Среди людей, принятых в НОА, есть также албанско-американские добровольцы, которые попали туда с молчаливого согласия правительства США. Несколько сотен албано-американцев создали "Атлантическую бригаду", которая воевала вместе с ОАК в 1998-1999 годах. Недавно члены этой "бригады", как сообщается, вступили в НОА.

 

ООН финансирует террористов

Имеется достаточно свидетельств того, что гражданский "Корпус защиты Косова" (КЗК), созданный ООН, является лишь иной формой существования ОАК, и что НОА является филиалом ОАК. По сообщению газеты "Санди Таймс" сотни резервистов из КЗК были призваны на службу их командиром Ахимом Чеку в марте 2001 года. Затем они исчезли и обнаружились в бывших учебных лагерях ОАК в Албании. Сейчас они появились в Македонии.

Командующий войсками мятежников НОА Остреми был начальником штаба КЗК. Чтобы сохранить лицо, Вашингтон внес командиров КЗК, которые перешли в НОА, в "черный список". Этот "список", который запрещает бывшим командирам КЗК въезжать в США, включает Остреми и заменившего его на посту начальника штаба КЗК Даута Харадинаджи, командующего и заместителя командующего элитными войсками КЗК - Корпуса быстрого реагирования, а также командиров двух из шести региональных подразделений - Сами Лушкату и Мустафу Рустели.

Сам по себе "черный список" Вашингтона опровергает утверждения "международного сообщества" и западных СМИ, что НОА не имеет связи с ОАК. На самом деле "список" подтверждает, что это одно и то же, с теми же самыми командирами в ОАК и в НОА. Более того, он подтверждает, что террористов возглавляют люди, которым платит ООН. Когда Остреми покинул работу в ООН, чтобы возглавить НОА, в ООН сочли, что он "ушел в отпуск". По сообщению газеты "Айриш Таймс" генсек ООН Кофи Аннан не смог убрать командиров НОА из списка лиц, получающих зарплату в ООН. "Международное сообщество" по-прежнему (по состоянию на начало июля) несет расходы по содержанию этих людей под прикрытием "миротворческих" миссий ООН.

В ООН заявили, что не предпримут никаких действий против пяти командиров НОА, которые по-прежнему числятся в находящимся под эгидой ООН Корпусе защиты Косово, ибо Вашингтон не сообщил, что же совершили эти люди.

Тенденция к финансированию терроризма из кошелька ООН не является чем-то новым. Бывший глава Миссии ООН в Косово Бернар Кушнер имел тесные связи с главнокомандующим ОАК Ахимом Чеку, который находится в списке подозреваемых в военных преступлениях Гаагского трибунала. Но, поскольку его деятельность расследуется в связи с преступлениями в Хорватии, а не в Косово, это не помешало ООН назначить его главнокомандующим КЗК.

Доклад, предоставленный генсеку ООН Кофи Аннану в 2000 году, подтвердил, что КЗК был вовлечен в преступную деятельность: убийства, пытки, злоупотребление властью, угрозы. И, как ни удивительно, ООН платит зарплату многим из этих гангстеров. В этом докладе не упоминается, что уже в сентябре 1999 года, меньше, чем через два месяца после начала деятельности КЗК под эгидой ООН, командиры КЗК-ОАК, используя ооновские ресурсы и средства готовили атаки против Македонии в продолжение их террористических действий в Косово.

 

Связи с организованной преступностью

Официальные источники США подтверждают сообщения прессы о наличии связи ОАК - НОА с мощными криминальными синдикатами, участвующими в многомиллиардных перевозках наркотиков на Балканах, в переправке албанских женщин для занятий проституцией в нескольких европейских странах, включая Великобританию, Италию и Германию.

Часть доходов от их противозаконных действий используется для вооружения и оснащения террористов ОАК - НОА. Другими словами, поддерживая ОАК, Вашингтон, не говоря уж об ООН, косвенно поддерживает синдикаты организованной преступности, которые стоят за террористами.

 

Измена внутри македонских сил безопасности

В апреле с.г. главнокомандующий македонскими вооруженными силами генерал Андриевски был обвинен телеканалом А1 (Скопье) в передаче НОА разведывательных данных через главу ПВРИ генерала Ричарда Гриффитса - руководителя программы "Оснащения и обучения" для македонской армии в рамках американской программы военной помощи.

16 отставных высокопоставленных офицеров (США) являются советниками в македонской армии. ПВРИ помогает Македонии в рамках программы военной помощи США "отражать вооруженную агрессию, защищать македонскую территорию". Но ПВРИ также консультирует и оснащает ОАК, которая несет ответственность за террористические атаки. Американские военно-разведывательный аппарат дергает ниточки с обеих сторон забора.

Сталкиваясь с растущим давлением, генерал Андриевски ушел с поста главнокомандующего армии. Но он был тут же назначен военным советником президента Трайковски, сохраняя в то же время связи с генералом Ричардом Гриффитсом, который находится в Скопье и отвечает за поставки американской военной помощи. Другими словами, американские военные по-прежнему работают с обеими сторонами, консультируя НОА, и помогая македонским вооруженным силам.

Целью этой военно-разведывательной операции является не допустить. чтобы македонская армия нанесла поражение террористам.

 

Операция "гражданское общество"

Несмотря на мощный поток ложных утверждений СМИ македонские граждане прекрасно знают, что Вашингтон поддерживает террористов. Чтобы ослабить негодование общественности, несколько западных фондов плотно работают с общественными организациями Македонии. Хотя формально они должны заниматься укреплением доверия, миротворчеством и межэтническим примирением, на деле они работают рука об руку с НАТО. Они являются неотъемлемой частью военно-разведывательной операции. Роль этих "зонтичных" организаций в том, чтобы направить публичное негодование против македонского правительства и военных, а не против Вашингтона, НАТО или МВФ.

Институт открытого общества в Скопье, контролируемый Джорджем Соросом, также играет ключевую роль в манипуляции движением протеста и в его ослаблении. Этот институт подготовил Обращение за мир. Его подписали более 300 организаций, политических и общественных деятелей. То есть, соросовский институт в Скопье организует и финансирует движение против терроризма. В то время он тщательно избегает упоминания источников терроризма.

Более того, Сорос является частью финансовой элиты Уолл-стрит, которая колонизирует Балканы. И этот захват американскими экономическими структурами получает поддержку военно-разведовательного аппарата США, который тайно поддерживает террористов. В то время как Сорос финансирует "мир и примирение" в Македонии, он также поддерживает ОАК. В Косове соросовский Фонд для открытого общества финансирует деятельность местных властей, назначенных лидерами ОАК. Эта поддержка направляется через "Послеконфликтный фонд" Всемирного банка. 90 % финансирования из этого фонда контролируются Соросом.

Известно, что Сорос имеет крупные экономические интересы на Балканах. Его Институт открытого общества также поддерживают альтернативные СМИ Македонии, пытаясь создать впечатление, что он делает это для продвижения демократии и свободы прессы.

 

Кризис беженцев, организованный НАТО

Поток беженцев был намеренно вызван террористическими атаками, поддерживаемыми США. Жертвами стали македонские и албанские гражданские лица. По сообщениям Верховного комиссара ООН по беженцам примерно 74 тысячи человек пересекли границу Косово и еще 35 тысяч человек являются беженцами внутри самой Македонии. Албанцы в деревнях, захваченных мятежниками, зачастую становятся объектами запугивания и репрессий. В деревнях, населенными македонцами в районе Тетово, этнические чистки осуществляются в присутствии американцев - советников командиров мятежников. Беженцы из этих деревень жестко осуждают ОБСЕ и Международный комитет Красного Креста, представители которых всячески избегают контакта с жителями.

По сообщению Верховного комиссара ООН, большинство беженцев, которые уходят в Косово - женщины, дети и пожилые люди. Судя по другим сообщениям, террористы заставляют, мужчин - албанцев вступать в ОАК-НОА. Зачастую для этого применяется сила и запугивание. Тех, кто отказываются, подвергаются репрессиям. Это очень похоже на то, что происходило в Косово в 1999 году, когда были изгнаны целые деревни сербов.

 

Этнические чистки

За этническими чистками в Македонии несомненно стоит Вашингтон. Заслуживает упоминания то, что наемническая структура ПВРИ, сотрудничающая с ОАК-НОА, работала в 1995 году по контракту с хорватской армией, которая несет ответственность за этнические чистки и массовые убийства сербов в Крайне (Хорватия). ПВРИ тесно сотрудничал с Ахимом Чеку, который тогда был бригадным генералом хорватской армии. Чеку не только был одним из организаторов операции "Шторм", но и командиром артиллерийского подразделения, обстреливавшего сербов в Краине. Не удивительно, что в Македонии повторяется цепь событий в Краине и Косово. Те же самые командиры ОАК и "эксперты" ПВРИ участвуют сейчас в терроризме и в этнических чистках в Македонии.

 

Фальшивый план мира

Замысел Вашингтона в том, чтобы помешать македонцам бороться с мятежниками. Другими словами скрытый замысел "мирного плана", проталкиваемого ЕС и США, в том, чтобы затянуть конфликт, вернуть македонскую армию в казармы, в то же время продолжая вооружать и оснащать мятежников. Этот мрачный военно-разведывательный план возможен, потому что македонский президент и часть его окружения являются марионетками США, а старшие офицеры армии Македонии взаимодействуют с противником, фактически против офицеров более низкого ранга и солдат, которые ведут сражение за свою страну.

Премьер-министр Любчо Георгиевский публично обвинил американского посланника Джеймса Пардью и посланника Евросоюза Франсуа Леотарда в том, что они вынуждают Македонию подчиниться требованиям албанских повстанцев. Становится ясно, что все действия террористов получают поддержку "западных демократий". "Сейчас практически 99% того, чего добивается Али Ахмети, лидер НОА, лежит на столе переговоров в виде предложений или документов. Ясно, что "международное сообщество" приняло решение заранее поддержать эту позицию".

"Насколько неприемлемый характер имеют их предложения, настолько же неприемлемый и тревожный характер имеет манера, в которой они пытаются разрушить государственные институты Македонии", заявил г-н Георгиевский. Премьер-министр далее отметил, что предлагаемый пакет документов о мире представляет серьезное вмешательство во внутренние дела Македонии. Когда ему задали о том, какое давление сможет выдержать Македония, Георгиевский заявил, что они уже подвергались всем возможным видам угроз и шантажа, за исключением угрозы воздушного удара НАТО.

 

Англо-американская ось

В ходе переговоров по мирному плану англо-американская позиция довлела над позицией Франции и Германии. Премьер-министр Георгиевский подчеркнул, что французский юридический эксперт, бывший министр юстиции Роберт Бадинтер был самым бесцеремонным образом исключен из этого процесса, его рекомендации по конституционным реформам были отклонены Д.Пардью после консультаций с лидером НОА Али Ахмети.

Хотя НАТО формально не участвует в посреднических усилиях ЕС-США, представитель ЕС Х.Солана, который был генсеком НАТО во время бомбежек Югославии 1999 года, работает рука об руку с его преемником - лордом Робертсоном. В свою очередь британский посол Дикенсон в мае этого года был назначен Соланой представлять его в Скопье.

Коридоры дипломатии все более захватываются военными и разведчиками, имеющими опыт работы в Боснии и Косово. Джеймс Пардью начал свою балканскую карьеру в 1993 году в качестве старшего офицера разведки в Объединенном комитете начальников штабов (США). Полковник Пардью отвечал за поставки американской "помощи" боснийской мусульманской армии. Питер Фейт из НАТО, который отвечает за контакты с "партизанами" ОАК-НОА - давний коллега Пардью. Он был советником командования миротворческих сил в Боснии в середине 90-х годов.

 

Повторение Боснии и Косова

Д.Пардью получил мандат на повторение боснийско-косовской модели. Замысел в том, чтобы раздробить Македонию, вызвать внутренние противоречия и поощрять этнический конфликт, разрушая социальные и политические связи между албанцами и македонцами, которые сосуществовали в этом многоэтническом обществе более 50 лет.

Социальные и этнические противоречия созданы преднамеренно, чтобы не допустить сопротивления и предотвратить создание широкого фронта против врага. Террористические атаки, поощряемые США, а также фальшивый план мира призваны расколоть страну и превратить Македонию в натовский протекторат. Натовские силы не только защищают мятежников на территориях, находящихся под их контролем. Советники ПВРИ, которые работают по контракту с Пентагоном, помогают в осуществлении этнических чисток. На этих территориях институты македонского государства больше не действуют. Иными словами, граничащие с Косово территории, контролируемые ОАК-НОА, де-факто уже находятся под властью НАТО.

ОАК при поддержке НАТО будет добиваться отделения Косово от Югославии. Это не только углубит политический кризис в Белграде. Это также обострит вопрос о статусе территорий, оккупированных ОАК-НОА, с которых македонцы изгнаны так же, как сербы из Косово. Смысл натовского замысла ясен. Он состоит в расколе и разрушении Македонии как страны.

Майкл ХОССУДОВСКИ,
профессор экономики
Университета Оттавы


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList