Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.10.2001 01:40 | Правда | Администратор

ДРУГ ДЖОРДЖ ПОТОРОПИЛСЯ

Путин на приеме в Белом домеВ 1989 -- 1991 гг. с трибун съезда народных депутатов СССР и заседаний Верховного Совета "демократы" буквально истошным криком исходили, призывая правительство принять срочные меры по сокращению вооруженных сил страны. Они доказывали, что армия пожирает весь государственный бюджет; здравоохранение, образование, наука и вся социальная сфера находятся на нищенском пайке и влачат жалкое существование. Зачем, дескать, нам нужна такая огромная армия? Вот сократим ее и заживем по-человечески. Это была злонамеренная ложь. Армию как только могли шельмовали, особенно ее видных военных деятелей, таких как маршал Советского Союза Ахромеев С.Ф. и других. А Борис Ельцин дошел даже до того, что в пьяном виде дирижировал оркестром при выдворении наших войск из Германии.

И каков же в конечном итоге результат? Он хорошо известен: мы растеряли (а в некоторых случаях предали) своих друзей; НАТО неудержимо движется на восток, приближаясь непосредственно к российским границам; утратившая от необеспеченности материальными и денежными ресурсами былую боеспособность, российская армия подвергается неслыханному глумлению, на нее клевещут не только профессиональные террористы типа Хоттаба и Басаева, но и шелкоперы "демократической" журналистики вроде Политковской; уровень жизни большинства народа упал до критической отметки.

И вот что-то подобное происходит сейчас. Оказывается, нищенское состояние нашей армии связано с наличием военных баз во Вьетнаме и на Кубе. Их решено по указанию Путина закрыть. Начальник Генштаба Квашнин обосновал это тем, что годовое содержание одной такой базы соответствует новой подводной лодке или запасам 20 спутников. Может быть и так, хотя кажется, что подобные сопоставления грешат дилетантизмом. Но это одна сторона дела -- экономическая (хотя в СССР при наличии этих баз и значительно больших затрат на их содержание армия и народ жили полнокровной жизнью), другая сторона -- нравственная. С Кубой в одностороннем порядке разорвали договор. Куба, подвергавшаяся блокаде на протяжении десятилетий со стороны США, поставлена в унизительное положение. Страна-террорист торжествует. Президент США Буш поспешил выразить своему другу Путину чувство удовлетворения таким решением.

Путин удивляет. Создается впечатление, что стараясь угодить Бушу, он прямо-таки опережает его желания. После трагических событий 11 сентября Путин объявил о полной и прямой поддержке США в ее планах борьбы с международным терроризмом. С терроризмом бороться необходимо, других мнений и быть не может. Но как относиться к стране, совершающей терроризм и призывающей при этом мировое сообщество к борьбе с террором? По заявлениям многих видных политиков мира, бен Ладен является не террористом номер один, а агентом ЦРУ номер один. И действительно, ведь террористы в Чечне получают поддержку из тех же источников, что получали афганские талибы, созданные и выпестованные руками США. Ну и пусть сами американцы разбираются со своими партнерами. Нам то зачем угодничать, напрашиваясь к ним в помощники? Нам бы у себя дома разобраться с беспределом. Ельцин, расстрелявший высший Законодательный орган страны -- Верховный Совет, награждается Путиным государственным орденом. Так кто же Ельцин: российский террорист номер один или герой России? Террористические акции в России начали совершаться в широком масштабе именно после октября 1993 года.

На территории Грузии, как известно, находятся чеченские боевики, лечатся и отдыхают там, набираясь сил, проходят соответствующую подготовку, а глава государства Шеварднадзе в это время как ни в чем не бывало совершает визит в Вашингтон. И возвратясь оттуда, делает оскорбительные выпады в адрес России. К кому благосклоннее отнесется Буш: к Путину или Шеварднадзе -- ближайшее время покажет.

А вот с упразднением базы на Кубе Путин перестарался, а Буш с похвалой другу, видимо, поторопился. Американцы, поразмыслив, сообразили, что место России на Кубе очень даже может занять быстро набирающий силу социалистический Китай. А это уже не то, что нынешняя разрушенная "демократами" Россия. Интересная такая деталь. В Китае за время перестроечных процессов в России /не прекращающихся до сих пор/ побывали и Горбачев, и Ельцин, и Путин. Все они признавали экономические и другие достижения в этой стране /а иногда и восхищались/, но курс в своей политике строго держат по западным предписаниям.

Итак, у Джорджа Буша есть все основания быть довольным последними поступками Путина. Но ограничится ли Америка только этим? Не потребует ли она новых услуг от России? Как известно, Белоруссия находится далеко от Америки /так же, примерно, как и Югославия/, но независимая политика, проводимая руководством этого дружественного России государства, не дает покоя США /как и нашим олигархам/. И не попытается ли она использовать российских "демократов", чтобы не допустить дальнейшего упрочения Российско-белорусского Союза во имя "общечеловеческих" ценностей? Последний поступок Путина, совершенный им по отношению к Кубе, настораживает.


Евгений ПОХИТАЙЛО.

Омск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList