Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.07.2003 16:36 | Правда | Администратор

ФАКТОР УСПЕХА

Пленум Саратовского обкома КПРФ

Важной вехой в подготовке саратовских коммунистов к декабрьским выборам в Государственную думу стал пленум обкома Компартии, прошедший 26 июля. В соответствии с решениями XII Пленума ЦК КПРФ он подвел предварительные итоги работы, проделанной партийной организацией области после предыдущего, мартовского, пленума обкома, который наметил задачи предстоящей избирательной кампании, определил стратегию и тактику коммунистов в одном из знаковых регионов России.

Первым вопросом в повестке дня стояли отчеты руководителей крупнейших местных отделений партии, на которые ложится основная нагрузка в четырех федеральных округах по выборам депутатов Государственной думы: Саратовском, Энгельсском, Балаковском и Балашовском. Эти отчеты и последовавшее вслед за тем обсуждение показали, что в целом областной партийной организацией проведена серьезная организаторская работа по подготовке и проведению выборов федеральных органов власти. Вместе с тем деятельность отдельных местных, первичных отделений пока еще не вышла на тот уровень активности и ответственности, который позволит партии добиться победы на выборах 2003—2004 годов. Райкомам и горкомам до сих пор не удалось дойти до каждого потенциального сторонника, мобилизовать партийный и беспартийный актив на работу «без перерывов и выходных».

В выступлениях с горечью констатировалось, что на начальном этапе предвыборной борьбы КПРФ несколько уступила в активности «партии власти». В этой связи коммунисты высказали упрек ЦК КПРФ, обкому партии за неоправданную медлительность в обеспечении местных отделений агитационно-пропагандистскими материалами. Однако главное, на чем сосредоточили свое внимание участники пленума, было обсуждение стратегии дальнейшей борьбы — «технологий прорыва», которые позволят не только наверстать упущенные возможности, но и получить преимущества перед конкурентами.

Разговор получился искренний, принципиальный, для многих товарищей — нелицеприятный. Но именно эта честность и открытость, нежелание замалчивать проблемы дают уверенность в том, что для победы у саратовских коммунистов есть все необходимое: воля и мужество, организаторские способности, интеллектуальный потенциал. Это подтверждает опыт лучших местных отделений партии.

А еще у коммунистов области есть сильные лидеры — будущие кандидаты в депутаты Государственной думы. И это тоже мощный фактор успеха: когда подставляешь плечо не просто партийному функционеру, но товарищу, который этой народной поддержки достоин, сил прибывает вдесятеро.

— Мы не имеем права себя обманывать: борьба предстоит жесточайшая,— сказал, подводя итоги работы пленума, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Валерий РАШКИН. — Эта борьба уже началась. Но если мы называем себя коммунистами, если мы добровольно взяли на себя ответственность выступать от имени народа и за народ, — у нас нет иного выбора, кроме как сражаться за власть и победить. Мы сделаем это, если будем действовать напористо, смело, талантливо. Действовать сегодня, сейчас: завтра будет поздно.

Духом наступательности проникнуто и постановление пленума. Оно требует от всех местных и первичных отделений партии «критически и неформально» проанализировать выполнение решений XII Пленума ЦК КПРФ и пленума обкома от 22 марта 2003 года, определить конкретную меру участия, повысить ответственность каждого коммуниста в решениии главной общепартийной задачи.

Ирина АФАНАСЬЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList