Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.08.2003 18:51 | Правда | Администратор

Г.А. ЗЮГАНОВ: ТОЛЬКО КОММУНИСТЫ ПОПРАВЯТ ПОЛОЖЕНИЕ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Г.А.Зюганов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал о своем видении будущей избирательной кампании, а также ответил на ряд вопросов слушателей, а также представителей других средств массовой информации.

Не выборы, а манипулирование

— За последние десять лет честных, нормальных выборов в России не было, — заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос о подписании партиями Общественного договора «Выборы 2003». — Партия власти сплошь и рядом нарушает обязательства. Государственные телеканалы можно не смотреть: там Путин с «Единой Россией», ужастики и погода. Остальных сюжетов нет. Это не выборы, это манипулирование общественным мнением. Коммунисты настаивают, чтобы договор подписали Путин и официальные власти, которые отвечают за нормальную работу государственных теле- и радиоканалов. Если ничего не менять, то впредь избираться будут только жулики, бандиты, денежные мешки и административные руководители. Такие выборы никому не нужны.

Геннадий Зюганов призвал всех честных людей объединиться для того, чтобы «состоялись подлинные выборы, а не выборы жуликов, которые сегодня навязывают всем свои правила».

По мнению Г.Зюганова, «партия власти пытается строить всевозможные колонны, партии-клоны, использует все рычаги давления». «Надо усилить контроль за выборным процессом, чтобы ловить за руку на каждом участке тех, кто захочет сфальсифицировать волю граждан, — заметил Председатель ЦК КПРФ. — Наша партия готовит 500 тыс. человек, которые будут иметь юридические права контролировать ход голосования. Они будут работать наблюдателями во всех комиссиях, счетчиками. Очень важно, чтобы эта работа была коллективной, с участием и других партий, организованной и предельно жесткой. КПРФ планирует собрать со всех участков копии протоколов и провести параллельный подсчет голосов».

Центризбирком никак не реагирует

— Многочисленные нарушения правил ведения избирательной кампании уже происходят, — считает лидер КПРФ.

Из Москвы поезжайте в любом направлении, — заметил Г.Зюганов, — еще выборная кампания не началась, а на всех рекламных щитах уже смотрит на вас Жириновский: он якобы за русских и за бедных. Он за бедных «новых русских» в лице Ельцина, Чубайса и остальной этой публики. Или Селезнев — какое возрождение он обещает? Выдвинул лозунг о социальном государстве, а сам не защищает социальные завоевания граждан, голосует против проведения референдума, на котором можно было вынести четыре вопроса и защитить и зарплату, и пенсию, и стипендию, и права граждан на то, чтобы они имели свою долю от недр, и многое другое. Или Народная партия Райкова со своими телероликами о благе народа. Да они свой съезд еще не успели провести, как три раза обмыли результаты.

Все это было бы смешно, если бы такое агрессивное нарушение правил предвыборной борьбы не навязывалось стране, — подчеркнул Г.Зюганов. — А председатель Центризбиркома Вешняков никак не реагирует. Пусть он подсчитает, сколько рекламных плакатов, каждый из которых стоит в среднем три тысячи долларов, уже расставлено вдоль дорог и улиц, пусть перемножит, получит астрономическую сумму расходов этих партий и тогда поймет, что уже все это грубейшее нарушение закона.

Уловки партии власти

— Партия власти использует большое количество избирательных объединений для того, чтобы запутать избирателя, — отметил Г.Зюганов. — Она сама меняет уже пятую шапку, шестой пиджак, начиная от Бурбулиса, Гайдара, Черномырдина и кончая всеми остальными — Грызловым, Шойгу. У партии власти нет стратегии, нет идей, и она продолжает дальнейшую распродажу страны, унижение населения. И все под прикрытием слов о патриотизме.

Путин говорит «патриотизм», а натовцы сидят уже в Средней Азии, куда и фашисты не дошли, — отметил Г.Зюганов. — Путин говорит «патриотизм», а американские «Аваксы» уже поднимаются из Грузии и снимают все наше южное подбрюшье, от полигонов в Капустином Яру до Крыма и т.д. Путин говорит «патриотизм», а в следующем году натовцы уже будут в портах Прибалтики, которые осваивал еще Петр Великий. Патриотическая риторика партии власти просто неуклюжа. Свой «патриотизм» они уже изжевали. И сейчас охотно отдают эту тему партии Райкова, еще кому-то, Селезневу. Но и у них из этого ничего не получится.

Слова и дела «Единой России»

Что касается главных конкурентов КПРФ на выборах, то, как выразился Г.Зюганов, государственные телеканалы и другие средства массовой информации «Единой Россией» перекормили всю страну».

— То «Единая Россия» кому-то одну козу подарит, и на всю страну об этом орут, хотя 27 млн. коров вырезали за годы правления их власти, — сказал лидер КПРФ. — У них главный партиец — одновременно главный милиционер. Любое преступление, происшествие виснут на погонах этой партии. Вот три года они у власти в Думе: продают сельхозугодья, энергосистему пустили в распродажу. Это касается и железных дорог. А в плане социальных гарантий сократили 60 позиций по льготам, десятки федеральных социальных программ, включая детей-сирот, детей-инвалидов, детей Севера. Все это вырезали как косой с помощью кнопок «Единства» и всех остальных так называемых центристов.

Кремль принял решение растащить избирателей КПРФ

Главный вопрос последних дней — ситуация вокруг нового блока Сергея Глазьева. Г.Зюганов заявил, что «Кремль принял решение — во что бы то ни стало растащить избирателей Компартии, а для этого раскручивают блок Глазьева». Но, отдавая должное качествам Глазьева как эксперта, в КПРФ не забыли о его политической биографии.

Он был в свое время в правительстве Гайдара, — сказал Г.Зюганов, — но не уберег население от того, что Гайдар вывернул всем карманы. Он был вместе с Лебедем на президентских выборах 1996 года. Лебедь тогда отдал свои голоса Ельцину. Сейчас кремлевские политтехнологи предлагают Глазьеву капкан, ловушку, совершенно тупиковый вариант в виде формирования собственного избирательного блока.

Все до единой патриотические организации согласились идти вместе с КПРФ на выборы, — отметил Г.Зюганов. — Такое решение приняли аграрии на съезде, агропромышленный союз на своем президиуме, женские, студенческие, молодежные организации. Такое решение приняли движения Илюхина, Кондратенко. Все подписали единый политический документ. В данной ситуации Глазьев остается один, разве что с Рогозиным. Ну приклеют ему какого-нибудь военачальника, найдут какие-нибудь большие погоны в дополнение. Мне жалко и военных. Их используют в данном случае как подставные фигуры для того, чтобы продолжать политику разрушения национальной безопасности.

И как в таком своем отдельном блоке, формируемом с подачи Кремля, Глазьев будет говорить о программе, которая ничего общего не имеет с путинской? — заметил Г.Зюганов. — Пока дверь Глазьеву в широкий блок, сформированный вокруг КПРФ, открыта. У него еще есть возможность выбора.

Коммунисты предлагают стране выход

Нынешняя власть, считает лидер КПРФ, продолжает все тот же ельцинский курс:

— У Путина и Касьянова нет промышленной политики, самолеты не заказывают, тракторы не хотят делать, комбайнами не обеспечивают, — подчеркнул Г.Зюганов. — Подготовили бюджет медленного вымирания страны. Все базовые отрасли, авиационная техника, космос, машиностроение, приборостроение, радиоэлектроника, сельхозмашиностроение, все свертываются и вымирают. Износ оборудования — 70—78 процентов. Весь бюджет путинской России этого года в 10 раз меньше, чем он был в РСФСР в 90-м году. За новый проект бюджета правительства Путина — Касьянова можно и не голосовать. Все равно как теряли миллион граждан в год, так и будем терять. Как жили 70 с лишним миллионов граждан на уровне нищеты, так и будут продолжать жить.

Путин объявил — давайте бороться с бедностью, — заметил Г.Зюганов. — Ничего у него опять не получится. Чтобы с бедностью бороться, нужно решить главные вопросы. Мы предложили на референдум четыре базовых вопроса — от возвращения народу природной ренты, ренационализации ключевых отраслей, естественных монополий до гарантирования каждому прожиточного минимума и ограничения квартплаты и услуг ЖКХ десятью процентами дохода семьи. И главный здесь вопрос в том, чтобы недра, все богатства страны работали на каждого человека.

Сегодня все больше граждан убеждаются: только коммунисты могут поправить положение, — подчеркнул Г.Зюганов. — Если избиратели дружно поддержат нашу партию, нашу программу, то коммунисты сумеют изменить ситуацию в стране к лучшему.

Пресс-служба ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList