Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.08.2003 18:50 | Правда | Администратор

НУЖЕН НЕ «ДОГОВОР», А ПРИГОВОР

Ю. КАЧАНОВСКОМУ («Коррупция на крови», «СР» №85)

В «Советской России» (№ 85) опубликована статья проф. Ю.Качановского «Коррупция на крови», прекрасно характеризующая уровень коррупции в сегодняшней России. Но, к сожалению, заключительная часть статьи, предлагающая пути борьбы с коррупцией, выглядит неубедительно.

Справедливо отмечая, что резкое расслоение общества на кучку сверхбогатых и массу нищих напрочь подрывает общественные нравы, автор полагает, что Путин в состоянии «утвердить в обществе политическую мораль», отказавшись от 10 из 11 госдач, Константиновского дворца в Питере и призвав правящую элиту «отказаться от помпезной роскоши», т.к. «помпезная роскошь, когда народ в нищете, — это провокационно, аморально, в конечном счете опасно» (надо полагать, для «правящей элиты»). Он предлагает заключить «общественный договор» между олигархами и народом, согласно которому будет проведен ряд мероприятий (прежде всего увеличение поступлений в бюджет за счет природной ренты), благодаря которым «будут деньги на подъем жизненного уровня народа и на инвестиции в отраслях высоких технологий, и на надлежащее финансирование госаппарата».

Уважаемый профессор! Неужели вы наивно полагаете, что т.н. «элита» (включая Путина и олигархов), приложившая столько энергии и сил для ограбления народа и установления в нашем обществе торгашеской морали «все продается и покупается» (являющейся идеологической основой коррупции), по доброй воле от всего этого откажется? Даже введение в нашей стране природной ренты (что при определенных условиях не исключается) ни на йоту не изменит положения. Коррупция является таким же детищем существующего строя, как продажа людей — детище крепостного права.

По моему глубокому убеждению, возможен только один путь возрождения России и соответственно победа над коррупцией: коренное изменение общественного строя, заключающееся в возвращении народу украденных у него богатств и установлении истинного народовластии. Под народовластием я понимаю систему, при которой высшей законодательной властью наделяются не профессиональные политики, а простые люда — инженеры, рабочие, крестьяне, для которых выполнение депутатских обязанностей хоть и почетное, но общественное дело, а хлеб насущный они зарабатывают честным трудом по специальности. При этом должна действовать эффективная система отзыва депутата в любой момент при потере им дееспособности, совершении серьезного правонарушения или действий, противоречащих воле избирателей.

В условиях народовластия успешной победе над коррупцией должны способствовать система народного контроля и прозрачность (для госорганов и народного контроля) доходов и расходов чиновников любого уровня, включая главу государства. Чтобы министр внутренних дел, увидев роскошный замок, воздвигнутый его подчиненным «на зарплату», не стеснялся спросить: «Откуда дровишки?», а не дожидался годами разоблачения «оборотней в погонах». Да и сам помнил, что аналогичный вопрос могут задать и ему самому.

Возможна ли в нашей стране смена общественного строя? Несомненно! Даже самые предвзятые опросы и исследования общественного мнения показывают, что большая часть граждан России, несмотря на 15 лет непрерывного промывания мозгов «демократическими» СМИ, так и не приняла ценности компрадорско-капиталистического общества.

Есть ли у нас партия, способная возглавить и осуществить такой переход? Да, это КПРФ. У нее есть соответствующая программа, есть необходимые кадры, в том числе имеющие опыт управления народным хозяйством в условиях и рыночной, и плановой экономики.

Нас постоянно пугают тем, что «новый передел собственности приведет к гражданской войне». Полноте, господа! Какой передел? С каких это пор возвращение украденного называется «переделом собственности?» Ведь так называемая «приватизация» велась в условиях такого вопиющего правового беспредела, что большую часть предприятий можно вернуть под государственное управление, просто проверив законность их приобретения! И никакой гражданской войны: вы можете представить людей, готовых отдать жизнь за Абрамовича, Дерипаску и иже с ними?

Поэтому, уважаемый профессор, надо, по-моему, не апеллировать к олигархам и поставленному ими управделами буржуазии Путину, а приложить все силы для достижения победы представителей КПРФ на выборах всех уровней.

Николай КУДРИН,

заслуженный изобретатель РСФСР.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList