Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2001 01:00 | Правда | Администратор

ГОРБИ СНОВА ЛЕЗЕТ К БУШАМ, НАТО РВЕТСЯ НА ВОСТОК

На этой неделе время как будто повернулось вспять: Буш снова по-братски принимал в Белом доме Горбачева, а НАТО тем временем готовилось к новому броску на Восток, к нашим границам. Правда, Горбачев уже давно не президент отданной им же на заклание великой державы, Буш хоть и Джордж, но уже младший, а так все то же самое. В Белом доме разговорчики про любовь и дружбу, а под них Пентагон с союзниками разрабатывает планы новой экспансии против России. Что не мешает Горби смахивать слезу умиления: помнят все-таки на Потомаке заслуги своего партнера по развалу СССР и нашего внешнего щита обороны - Варшавского договора, не забыли старика.

По сообщению агентства Ассошиэйтед пресс из Вашингтона от 24 апреля, в понедельник Михаил Горбачев беседовал с президентом Дж. Бушем и покинул Белый дом, будучи заверенным в том, что "несмотря на неблагоприятный старт", Буш (по словам Горбачева) хочет "хороших и дружественных отношений" с Россией и готов к встрече с Путиным в разумно короткие сроки. "По натуре я оптимист, - заявил с улыбкой Горбачев. - А сегодня - оптимист вдвойне".

Американское агентство (как и практически все серьезные наблюдатели) такого горбачевского "двойного оптимизма" отнюдь не разделяют (но что возьмешь с рекламного агента "Пиццы-хат" и киношного интервьюера - именно в этом последнем качестве Горби и предстал на этот раз перед семейством Бушей). По словам АП, отношения России с США переживают сейчас наихудший период с 1991 года. Обе страны разделяют резкие несогласия по контролю над ядерными вооружениями и планам создания противоракетной системы США, торговли России с Ираном, шпионские скандалы и взаимные высылки дипломатов.

Правда, Горбачев знает, как одним махом ликвидировать любые разногласия и из соперника стать лучшим другом Вашингтона - предать всех друзей и союзников и прогнувшись, сдать все интересы национальной безопасности собственной страны. Именно так Горби и поступил в ходе памятного саммита на Мальте, когда заявив о выводе всех советских войск из Восточной Европы, ликвидации Варшавского договора и том, что не будет возражать против изменения общественного строя и руководства в странах-союзниках СССР, даже не заручился гарантиями нерасширения НАТО на Восток (чем привел в невиданное изумление даже такого прожженного политикана, как госсекретаря США Джеймса Бейкера). Так что Горбачев знает, какой совет дать Путину по возвращении в Москву с докладом о своих встречах в Вашингтоне. Тем более, что Буш, по его словам, выразился в том плане, что "не существует непреодолимых препятствий" для "здоровых" американо-российских отношений. Весь вопрос в том, какой новой ценой такие отношения обойдутся нашему народу.

На эту тему наверняка рассуждали на встречах в Вашингтоне с Горбачевым советница Буша по национальной безопасности Кандолиза Райс и госсекретарь Кеннет Пауэлл (впрочем, не преминувший там же заявить, имея ввиду отношения с Кремлем, что "по многим областям у нас имеются несогласия).

Значительно более откровенно в тот же день суть этих "несогласий" Пауэлл раскрыл на встрече в Вашингтоне с президентом Латвии Ваире Вике-Фрейберга. По сообщению агентства Рейтер, в ходе переговоров госсекретарь дал Латвии заверения в полной поддержке США планов присоединения этой прибалтийской страны и бывшей советской республики к Европейскому Союзу и НАТО. "Я сказал ей, что России никогда не будет дано право вето по поводу того, кто может, а кто не может стать членом НАТО", - заявил Пауэлл после переговоров репортерам. Ранее латвийская президентша встречалась с Джорджем Бушем. Главы государств-членов НАТО в следующем году встретятся в Праге для рассмотрения планов очередного этапа расширения НАТО к границам России.

АП цитирует заявление главы Латвии после ее встреч в Вашингтоне в том плане, что "мы можем рассчитывать на то, что США продолжат свою руководящую роль в мире и в трансатлантическом альянсе". При этом агентство напоминает, что Россия резко критикует Латвию и другую в равной степени рвущуюся в НАТО бывшую советскую республику - Эстонию - за грубую дискриминацию прав русскоязычного населения.

Впрочем, по всем признакам, Горбачева этот вопрос сегодня волнует еще в меньшей степени, чем 10 лет назад.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList