Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.07.2003 14:12 | Правда | Администратор

ГРИМАСЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ,

Этот снимок был сделан нашей соотечественницей студенткой Марией Фадеевой, случайно оказавшейся в здании, расположенном напротив французского посольства в Лондоне в тот самый день, когда президент России «с историческим визитом» прибыл в британскую столицу.

Душераздирающий вопль иранского беженца, поджегшего себя перед входом в посольство, заставил броситься к окнам обитателей всех соседних зданий. Смотреть на горящего человека без содрогания было невозможно. Мысль о фотоаппарате пришла в голову лишь после того, как пожарные сбили пламя и уложили обгорелого самосожженца на каталку для отправки в больницу. Что же произошло?

17 июня в пригороде Парижа 1300 французских полицейских напали на штаб-квартиру Национального совета иранского сопротивления (NCRI) и, избив многих иранских беженцев, арестовали более 150 из них, включая выборного руководителя совета Мариам Раджави. При этом были конфискованы все принадлежавшие NCRI компьютеры и средства связи. Поводом для нападения послужили подозрения в том, что иранские беженцы якобы связаны с «криминальным сообществом, готовившим террористические акты», хотя никаких доказательств тому предъявлено не было. В знак протеста против этой акции иранские изгнанники в Париже предприняли три акта самосожжения, один из которых закончился смертельным исходом, о чем сообщали и российские СМИ. Однако в листовке NCRI, текст которой был переправлен в Москву той же Марией Фадеевой, говорится, что иранские изгнанники проживают на Западе с конца 60-х — начала 70-х гг. прошлого столетия на вполне легальных основаниях и никогда не нарушали законов страны пребывания, будь то Франция или Великобритания. Вполне легально действовал и NCRI. В течение всего указанного времени полиции был известен каждый шаг изгнанников и их организации. А потому связь с «криминальным сообществом» — чистейшей воды вымысел.

Что же касается столь резкого изменения отношения к иранцам со стороны французской полиции, то оно объясняется все той же глобализацией, то есть в данном случае негласной сделкой французских и нынешних иранских властей: вы нам (Франции) — дешевую нефть, мы вам — преследование находящейся во Франции оппозиции.

И отчаявшись добиться справедливости, огненным факелом вспыхивает еще один иранский беженец. На этот раз в Лондоне.

Надо отдать должное предусмотрительности лондонской полиции: все подходы к французскому посольству во время акта самосожжения были перегорожены даблдеками, то есть двухэтажными автобусами, выкрашенными в традиционный для них красный цвет.

Так что наблюдать за самосожжением могли лишь обитатели дома напротив, в котором и оказалась наша соотечественница.

Кстати, наш президент тоже мог бы намекнуть Тони Блэру: я тебе (в будущем) — подешевле природный газ, а ты мне (побыстрее) — Ахмета Закаева. К думским выборам для повышения рейтинга министра Грызлова и его пропрезидентской партии очень бы пригодилось.

Борис ОСАДИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList