Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2001 03:00 | Правда | Администратор

Г.ЗЮГАНОВ: СОБЫТИЯ РАЗВИВАЮТСЯ ПО ОПАСНОМУ СЦЕНАРИЮ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов выступил на собрании актива Московского городской партийной организации, которое состоялось в ДК "Компрессор". Вот некоторые ключевые моменты его выступления и ответов на вопросы секретарей первичных организаций КПРФ Москвы.

 

Россию осознанно втягивают в афганскую мышеловку

- Сегодня все отчетливее вырисовываются опасности, которые угрожают самому существованию Российской Федерации, - заявил Г.Зюганов. - Первая - это попытки втянуть Россию в силовой конфликт в Афганистане под разговоры о борьбе с международным терроризмом. Вторая - это уничтожение энергетики под прикрытием реформ Чубайса. Третья - стремление распродать землю под флагом нового Земельного кодекса.

"Если Запад втянет Россию в афганское безумие, то последствия для нашей страны такого шага будут катастрофическими, подчеркнул председатель ЦК КПРФ. - США через две недели после начала силовой акции в Афганистане оттуда выйдут, а России, нашим войскам придется сидеть двадцать лет на линии Джалалабад - Кандагар, испытывая давление и противодействие всего исламского мира".

- Россию осознанно втягивают в афганскую мышеловку, - заметил Г.Зюганов. - Мы все должны осознать какой запах гари возникает на наших южных границах и противодействовать втягиванию России на роли подручного США в горячий этап американской глобализационной политики.

 

Три направления протестных действий

- Всероссийская акция протеста 4-5 октября - это только начало массовых протестных действий в стране против продолжения губительного ельцинского курса, в защиту прав граждан на достойный труд и жизнь, - подчеркнул Г.Зюганов. - Сегодня как никогда поддержка широких масс предопределяет успех нашей работы.

"Организуя граждан на протест, партийные организации, прежде всего, должны показывать, что КПРФ, народно-патриотические силы предлагают народу реальную альтернативу курсу, проводимому нынешней исполнительной властью, - заметил председатель ЦК КПРФ. - И здесь основой для разъяснительной работы должны стать документы вынесенные на общественное обсуждение недавно состоявшимся Конгрессом патриотов России. Это наши Основные направления развития Российской Федерации, которые мы предлагаем на 2002 год, концепция альтернативной бюджетной политики, где показывается откуда можно взять средств для решения неотложных социальных проблем и поддержки реального сектора экономики, а также первоочередные законодательные предложения. Это первое направление в развертывании протестной деятельности".

- Предъявляя народу наши программные документы и концепции, мы обязаны активнее пропагандировать позитивный пример работы представителей КПРФ, НПСР на всех уровнях власти, - подчеркнул Г.Зюганов. - Страна должна знать, что теперь 90 процентов продовольствия производится в регионах "патриотического пояса". Что здесь самые высокие темпы роста производства. Что здесь больше порядка, меньше воровства и преступности. Наши губернаторы, представители в законодательных органах власти реально доказывают, что даже в нынешних условиях можно улучшать и исправлять ситуацию. Сельское хозяйство Кубани, спасенное от демократической разрухи батькой Кондратенко и его молодым преемником Ткачевым, дало за два года 15 миллионов тонн зерна, чем можно накормить большинство населения России. Промышленность во Владимирской области под руководством коммуниста Виноградова показывает невиданные в стране темпы роста производства. В Тульской области под руководством члена ЦК КПФР Стародубцева из руин поднят военно-промышленный комплекс. Пропаганда такого рода позитивных примеров - это второе направление работы по развертыванию массовых действий против разрушительной политики Касьянова и Грефа.

"Организация собственно протестных выступлений граждан - это третья составная часть нашей деятельности по обеспечению массовой поддержки требованиям смены курса, в защиту социальных и гражданских прав, - заметил Г.Зюганов. - И здесь протест граждан должен иметь острую и конкретную направленность".

 

Содержание протестных действий

- Поднимая людей на протест против распродажи земли, мы должны показать чем это грозит не только селянам, но и горожанам, - подчеркнул рукоовдитель фракции КПРФ. - Это не только возникновение ситуаций сродни косовской по всему Югу России, но захват нуворишами огромных массивов, кварталов в городах. Когда новые собственники земель придут к горожанам, вроде бы имеющим приватизированные квартиры, с требованием платить еще и за аренду участков, на которых стоят их дома, возмущаться будет уже поздно.

"Как показывают исследования, накал протестных настроений в 2001 году в сравнении с прошедшим годом, в зависимости от месяца, в 1,3 - 2 раза выше, - отметил Г.Зюганов. - Шок от терактов в Америке и последующая кампания по всем каналам СМИ несколько снизили волну протестных выступлений. Теперь, когда этот социально-психологический барьер снимается, необходимо разъяснять населению разницу между борьбой с терроризмом и втягиванием России в силовую акцию США в Афганистане и поднимать общественность против попыток втравливания нашей страны в войну с исламским миром".

- Дума бездумно штампует все антинародные, грабительские, разрушительные законы, исходящие от исполнительной власти, - заявил Г.Зюганов. - Она все больше превращается в резиновую печать имени Слиски. Ослаблен и теряет авторитет Совет Федерации, ставший местом почетной ссылки столичной знати. Судебная система коррумпирована и зависима сверху до низу. Выборы в Ростовской области показали, что народное волеизъявление все больше превращается властью в фарс. А демократия вырождается в милицейские налеты с автоматами на избирателей, поставивших свои подписи в поддержку кандидатов-коммунистов. Идет концентрация всех ресурсов в Центре, но при этом демонстрируется полная беспомощность и некомпетентность исполнительной власти. Мы обязаны поднимать граждан на протест против нарастания авторитарных тенденций, против произвола, все более усиливающихся проявлений и черт полицейского государства.

"Необходимо поднимать народный протест против распродажи остатков государственной собственности, разрушения естественных монополий - станового хребта единства и территориальной целостности России, - отметил Г.Зюганов. - Правительство планирует сегодня приватизировать последние 500 крупных госпредприятий, включая Магнитку. Граждане должны осознать, что не может полноценно развиваться страна, в которой доля госсобственности составляет лишь 16 процентов. И протестовать против того, что все доходные источники, общенациональное достояние оказалось в руках нескольких кланов".

- КПРФ, народно-патриотические силы предложили альтернативный вариант бюджета, - заметил руководитель фракции КПРФ. - В этой связи нам есть, чем сказать на акциях протеста в связи с антинациональной бюджетной политикой правительства. Люди должны знать, что в правительственном бюджете, который, по сути, является бюджетом умирания страны, закладываются их новые беды и несчастья. Что распределение бюджета в пропорции 62 процента против 38 не в пользу регионов закладывает беспомощность местных властей в решении повседневных проблем граждан. Что получив от нефтяных сверхдоходов 320 миллиардов рублей, правительство так и не нашло 20 миллиардов на выплату нищенских пособий для матерей и детей.

"Уверен, что коллективно выраженная воля граждан не даст возможности нынешней власти осуществить планы грабительской жилищно-коммунальной реформы, - подчеркнул Г.Зюганов. - Важным направлением протестных действий должны стать требования к власти в защиту нравственного и физического здоровья граждан, против политики растления молодежи на общенациональном телевидении, бездействия в вопросах борьбы с наркоманией, эпидемией СПИДа, туберкулеза. Крайне необходимо поднимать на духовный протест представителей нашей интеллигенции. Наконец, - организовывая действия в защиту армии и нашей оборонной промышленности, важно оказать помощь со стороны регионов патриотического пояса конкретным войсковым частям, нашим военнослужащим в Чечне, продолжить и развивать шефство над кораблями Военно-морского флота".

 

Есть такая партия!

- В обществе растет авторитет КПРФ, народно-патриотических сил, - заметил Г.Зюганов. - Даже социологические службы партии власти признают, что коммунистов ныне поддерживают большинство - 40-45 процентов граждан. В ходе выборных кампаний от Курска до Иркутска, Нижнего Новгорода и Иваново нам удалось вокруг КПРФ сформировать протестную коалицию самых разных общественных сил и добиться решающей поддержки избирателей для наших кандидатов.

"Сегодня все большее число граждан убеждается: нет в обществе других сил, кроме КПРФ, НПСР, которые могли бы остановить новую попытку проведения разрушительных реформ, предотвратить опасность развала Российской Федерации, втягивание ее по американскому сценарию в силовые акции в Афганистане, против неугодных США стран и народов", - подчеркнул Г.Зюганов.

 

*   *   *

 

В агентстве "Аргументы и факты" - Новости" состоялась пресс-конференция председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, посвященная итогам Конгресса патриотов России и Пленума ЦК КПРФ, прошедших в последние дни сентября. Далее приводятся ответы лидера коммунистов на наиболее актуальные вопросы.

 

Патриотическая альтернатива разрушительному курсу

- КПРФ, народно-патриотические силы провели на прошлой неделе несколько крупных акций и мероприятий, - сказал Г.Зюганов. - Конгресс патриотов России одобрил и вынес на широкое обсуждение предложения левой, патриотической оппозиции по острейшим проблемам, волнующим всю страну. Прежде всего - по стратегии развития России в 2002 году. Принята концепция новой бюджетной политики, которая в корне отличается от правительственного варианта и предусматривает строгое выполнение всех законов о финансировании производственной и социальной сфер. Одобрен также пакет законодательных инициатив, с которыми выступят в Государственной Думе депутаты от фракции КПРФ и Агропромышленной группы. В работе форума народно-патриотических сил участвовали более тысячи человек, представлявших все регионы России и социальные слои нашего общества - от рабочих, крестьян до предпринимателей патриотической ориентации. На Конгрессе по сути сформулирована и предложена обществу реальная программа мирного, демократического вывода России из тяжелейшего кризиса.

- На Пленуме ЦК КПРФ рассмотрены вопросы активизации протестного движения, - отметил далее Г.Зюганов, - а также подготовки Всероссийской акции протеста, которая пройдет во всех городах и поселках Российской Федерации 4-5 октября. Граждане в эти дни массово выступят в защиту нашей земли, в поддержку всех, кто хочет нормально работать и достойно жить, против правительственных вариантов жилищно-коммунальной и пенсионной реформы.

- На этих представительных мероприятиях КПРФ и народно-патриотические силы предложили программные документы, которые заслуживают внимания всего общества, - подчеркнул Г.Зюганов. - Уверен, что они займут свое место в центре общественно-политической жизни в предстоящие месяцы, так как представляют альтернативу разрушительному курсу нынешней исполнительной власти.

 

Принятие Думой Земельного кодекса закончилось конфузом и подлогом

- Принятие Думой правительственного варианта Земельного кодекса сопровождалось грубейшими нарушениями Конституции и законов страны, - сказал также председатель ЦК КПРФ. - Не имели права выносить на второе чтение законопроект, к которому органы государственной власти более трети субъектов Российской Федерации - от Дальнего Востока до Ставрополя и Краснодара - высказали свое отрицательное отношение. В таких случаях создается согласительная комиссия для доработки документа, но это не было сделано. Это было первое грубейшее нарушение. А второе состояло в том, что перед третьим чтением доработанный закон не обсуждался, как положено, во всех комитетах. Более того, была нарушена процедура, так как председатель комитета по собственности, не собирая заседание Комитета, вынес законопроект на третье чтение фактически от себя.

"В итоге дело закончилось не только конфузом, но и подлогом, - подчеркнул Г.Зюганов. - В Совете Федерации обнаружили, что три раздела законопроекта оказались почему-то выброшенными из текста Кодекса. В нормальной структуре власти за такими деяниями следуют наказания, вплоть до уголовного. Но для тех, кто сегодня олицетворяет Думу, которая все больше превращается в резиновую печать имени Слиски, никакие законы не писаны. Снова пропихнули, отправили... И это не рядовое безобразие. Такой порочный стиль работы дискредитирует Думу, как законодательный орган. .

 

О недоверии правительству

- Коммунисты выразили недоверие правительству при обсуждении бюджета, - подчеркнул Г.Зюганов, отвечая на вопрос о возможности вынесения вотума недоверия правительству. - Мы четко заявили, что бюджетная политика Касьянова и Кудрина ведет Россию в никуда. Потому что у правительства только один приоритет - выплата долгов иностранным кредиторам. Правительственный бюджет - это бюджет умирания. Все наши представители в Госдуме голосовали против такого бюджета и выраженной в нем правительственной политики.

"Конечно же, мы понимаем, что благодаря поддержке нынешнего состава Думы, где сформировано бездумно-послушное большинство, это правительство пока усидит, - заметил Г.Зюганов. - Но наступающая зима проэкзаменует команду Касьянова в полном объеме проблем. Кстати сказать, построенные в Ленске дома все еще остаются без света и тепла, хотя в Якутии уже очень холодно. И такая безнадежная картина наблюдается на огромных территориях страны. Правительство вновь демонстрирует, что не умеет эффективно работать. Оно может только распродавать собственность да делить деньги.

 

Путин не занимается страной

- Путин не занимается страной, - отметил Г.Зюганов. - Доходит до смешного, когда его рядовые встречи с отдельными министрами подаются как событие дня. А ведь это рядовая текучка, которой может и должен заниматься обычный администратор.

"Да и почти не работает Путин в стране, где его редко видят на стройках, промышленных объектах, - заявил руководитель фракции КПРФ. - Населению показывают лишь хорошо отрежиссированные выезды, за которыми не следует какого-либо результата.

- Президент отказался от нормального диалога с обществом, - подчеркнул Г.Зюганов. - Попробуйте вспомнить, на какой злободневный, стратегически важный вопрос он ответил! Например, оппозиция требовала обсудить проблему нравственного и физического здоровья нации. Но исполнительная власть пальцем о палец не ударила, чтобы принять меры в этом направлении. Власти не нужен диалог. Примут решение, поручат послушному "Единству" нажать на кнопки. Но депутаты проправительственных фракций ни сформулировать, ни объяснить, ни написать квалифицированно ничего не могут.

"Путин обещал, что будет бороться с олигархами, - заметил Г.Зюганов. - А сам, по сути, потворствует им: землю бросил на продажу, последние крупные госпредприятия. Обещал, что наведет порядок в Чечне, но и здесь ситуация вся гниет. А тем, кто борется с террористами, не оказывается реальной поддержки. Не справившись всего с тремя районами в Чечне, наша исполнительная власть сломя голову лезет в Афганистан".

- Не вижу ни одного направления в деятельности Путина, где были бы позитивные подвижки, - подчеркнул Г.Зюганов. - Спасает, до поры, до времени, высокая цена на нефть. Но не может же весь бюджет зависеть от одной нефтяной трубы. Почему никто не задумается над тем, что цены на нефть могут упасть, и что будет? А где доходы от золота, меди, алюминия, леса, металла, реального сектора производства, водки, табака, наконец? Кому они достаются?

"Исполнительная власть ведет себя беспомощно, - заметил Г.Зюганов. - Но при этом; информационно подмяв под себя ведущие каналы ТВ, пытается представить ситуацию по-иному. Нынешняя исполнительная власть - это дети "пиара", плохого и грязного..."

- И еще одно тревожное обстоятельство: президент обязан говорить на родном языке во время визитов за рубеж, - заявил Г.Зюганов. - Впервые увидел во время официального визита Путина в Германию, и не помню прецедентов в истории дипломатии, чтобы глава государства произносил официальную речь не на своем родном языке.

"Политика Путина все больше вырождается в откровенно ельцинский курс, не менее циничный, чем у его предшественника, - подчеркнул Г.Зюганов. - Считаю, что с таким политическим курсом и такой командой исполнительная власть обречена на провал".

 

О создании Народной партии России

- Государственное телевидение проигнорировало событие общенационального масштаба - Конгресс патриотов России, - заметил Г.Зюганов. - Но при этом назойливо показывало съезд так называемой Народной партии России, собрание депутата Райкова. Если у исполнительной власти будут такие партии, которые, еще не приняв программы, уже три фуршета провели, то за нее "можно быть спокойным". Правда, для избирателей, в лучшем случае, эффект от деятельности такой партии обернется круглым нулем.

"Создание политструктур типа объединения Райкова - это элементарное издевательство над политическим процессом, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - Понятно, что здесь решается задача - раздробить силы. Вспомним, как уже создавали ту же "партию пенсионеров", чтобы два процента у КПРФ утащить. Теперь наступила очередь "партии Райкова". Уверен, что вряд ли что-либо получится и здесь. Так как за этой структурой нет ни достойной идеи, ни авторитетных людей - опять лишь пресловутый "пиар".

Пресс-служба фракции КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList