Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.08.2001 01:40 | Правда | Администратор

ИЗМЕНА

С большим интересом прочитал отрывки из книги И.Ф. Фроянова "Погружение в бездну", опубликованные в "СР" № 96, 18.08.01. Теперь становятся понятны мотивы и ярость гонителей Фроянова. Они-то прочитали эту книгу раньше читателей "Советской России"! И перепугались.

Вместе с тем не могу не отметить, что рядовому читателю, постоянно проживающему в Москве и интересующемуся историей последнего десятилетия России, описание всех ключевых эпизодов, приведенных в опубликованных отрывках этой книги, известно. При желании все "первоисточники" можно было приобрести "в открытой продаже". А затем читать, сопоставлять и анализировать. Заслуга Фроянова в том, что он провел работу аналитика и не побоялся заявить об этом громко, печатно, в своей книге на всю страну, не только на один Санкт-Ленинград или на одну Москву. Уж если профессиональные историки делают такие выводы, то это серьезно.

Не могу, однако, согласиться с комментарием историка -- категорической оценкой Фроянова, что "действия масс носили декоративный характер". Действительно, без декораций не обошлось. Нужен был повод. Как нужна была инсценировка Гитлеру перед нападением на Польшу. Но "декоративные действия масс", бездействие масс, забвение присяги и Уставов армейскими офицерами были подготовлены в течение предшествующего длительного периода "перестройки и ускорения" усилиями идеологического аппарата ЦК КПСС и советских СМИ демократической, антикоммунистической и антирусской окраски. И "массы", и 18 (!) миллионов членов КПСС, и офицерский корпус были деполитизированы и деморализованы в процессе безудержного очернения всей истории России после 1917 года. Система партийно-административного отбора давно начала давать сбои. В партийные верха (к кормушке) через партийные фильтры-насосы пролезло немало лицемеров-борцов с привилегиями типа Ельцина и просто бесталанных на других поприщах карьеристов, пытающихся использовать партийный трамплин в карьерных целях. Тот же Горбачев после окончания юрфака МГУ отказался ехать в удаленный район по распределению, ни дня не работал по специальности, сразу продолжив карьеру компартфункционера. И ему пошли навстречу! Лицемерие "верхов" не могло не вызывать отрицательной реакции у "масс".

Система допустила, что во главе страны неоднократно оказывался беспринципный карьерист, предатель национальных интересов и клятвопреступник. Результат: изменение конституционного строя и расчленение СССР и тела России осуществлены не конституционным и не демократическим путем. 20 миллионов русских оказались за границей. В августе 1991 года "массы" уже не верили руководителям КПСС. Но у "масс" не было еще фактов предательской политики Горбачева. Не укладывалось в голове, что президент СССР и генсек -- предатель! "Массы" оказались разоружены в результате предшествующей психологической обработки. 10 лет спустя выясняется, что заговор был. Первоначально в заговоре участвовали Горбачев, Ельцин и Назарбаев. Они "на троих" очень демократическим путем разработали вариант расчленения СССР вопреки результатам референдума о судьбе СССР. Распределили посты в будущем правительстве и договорились лишить постов будущих ГКЧПистов. Теперь Горбачев говорит, что ГКЧПисты его предали. Происходит странное смещение понятия "измена Родине" в сторону понятия "измена лично Ельцину", "измена лично Горбачеву". В стремлении развалить СССР личные интересы государственных деятелей Горбачева, Ельцина и Назарбаева странным образом совпали с государственными интересами США. Всенародные насмешки до сих пор вызывает "День провозглашения свободы России". Свободы от чего? При всем напряжении мысли, вывод может быть только один. Это день освобождения демократов от совести и день провозглашения их самоосвобождения от грядущих судебных преследований по обвинению в "измене СССР". Приоритет российских законов признавался выше законов СССР, но у жуликоватых юристов-демократов получилась одна неувязочка: не было в СССР уголовного кодекса СССР, а были уголовные кодексы (УК) республик. В том числе был УК РСФСР, в котором по умолчанию "измена Родине" означала "измену СССР"!

Вот где собака зарыта! И не надо обходить этот острый вопрос без комментариев. Против СССР, против России США, НАТО вели "холодную войну". "Холодная война" и горячая война против России и сейчас продолжаются. Только в настоящее время вражеские штабы управления этой войной и центры пропаганды перемещены в Москву и на территорию России, а американские доброжелатели работают в правительстве. Тем временем наши политики и военные не могут публично вслух произнести элементарную инженерную версию о непреднамеренном (или преднамеренном) торпедировании АПЛ "Курск" ракето-торпедой с американской подлодки с использованием спутниковых или иных точных способов наведения. С последующим столкновением подлодок. Ведь после августа 1991 года "у России нет врагов". А США -- это девственная королева мировой демократии, не подлежащая подозрениям.

Введение танков в Москву в августе 91-го года взорвало обстановку в городе и добавило сторонников Ельцину, в том числе и в армии. Еще одна ключевая деталь. Комментируя сегодня события 10-летней давности, дикторы ТВ постоянно повторяют, что число "защитников Белого дома" в августе 91 года составляло 60 тысяч человек. Откровенное вранье, подтасовка. Заявляю как свидетель. Большая масса народу действительно стихийно собралась на митинг, но только "после окончания обороны Белого Дома", который фактически никто не штурмовал. Письменный приказ за 10 лет демократии так и не найден. Грачев признал, что устный приказ о штурме "Белого дома" он не выполнил. Ему бы вспомнить об Уставах. А он ссылается на каких-то неизвестных свидетелей. Цена невыполнения Грачевым приказа министра обороны СССР -- пост министра обороны РФ. "Оборонщики-91" при активном материальном обеспечении со стороны Попова-Лужкова устроили ночную -- из трех десятков троллейбусов со спущенными камерами "ловушку" -- в тоннеле. В эту ловушку попали водители ничего не подозревающей колонны из 8 БМП Таманской дивизии. Колонна шла в стороне и мимо "Белого дома"! И не имела приказа о штурме. Но очень хотелось представить дело так, будто это и был штурм Белого дома, разработанный П.Грачевым. Трое погибших, которых Горбачев срочно посмертно наградил звездами Героев СССР, не имели пулевых ранений, хотя стрельба продолжалась несколько часов. ГКЧПисты не решились на кровавый исход. Они оказались более законопоследовательны, более демократы, более человечны и более совестливы, чем ельцинисты. ГКЧПисты, по крайней мере, думали о судьбе страны больше, чем о своей карьере. В борьбе за личную власть Горбачев и Ельцин забыли о своей ответственности за судьбу народов СССР. В этой борьбе за власть Ельцин пошел на развал СССР. Конституция СССР не предусматривала процедуру введения чрезвычайного положения в случае предательства Президента СССР. Законность или незаконность введения чрезвычайного положения во имя спасения страны и Конституционного строя СССР была поставлена в зависимость от немотивированного каприза президента Горбачева. Подписал Указ о введении чрезвычайного положения -- все законно, закапризничал -- незаконно! Пообещал подписать, прикинулся больным -- потом передумал -- тоже незаконно. Закон по закону Горбачев превратил в дышло. Нерешительность ГКЧПистов была обусловлена именно отсутствием правовых документов объявления чрезвычайного положения в случае измены интересам страны со стороны Президента СССР!

Активные "оборонщики 91-го года" оценивали в 6 часов утра в пятницу (то есть до митинга) количество "самых стойких защитников" числом не более 1000. Оценка очень далекая от 60.000.

Вторая деталь. Упоминаемый митинг (на котором, возможно, и присутствовало 60.000 свидетелей) проходил под знаком длительно подогреваемой антикоммунистической истерии. Так получилось, что во время этого митинга я стоял от балкона "Белого дома" (по наклонной прямой) на расстоянии не более 20 метров и даже попал в кадры телевизионной хроники. Утром в пятницу я пошел купить газеты (Ельцин выпустил Указы о "запрете КПСС", обвинив ее в организации путча. В Москве был запрещен выпуск "коммунистических" газет. Рупор демократов "Эхо Москвы" непрерывно передавало ложную информацию, провоцирующую ситуацию), потом пошел к Белому дому -- разобраться для себя, что же произошло? И не мог выбраться из толпы. Остался стоять на месте. Так вот, был момент, не отмеченный за прошедшие 10 лет ни одним из участников этого 60-тысячного митинга и ни в одной газете, ни в мемуарах и ни в одной книге на русском языке. Мои заметки с описанием этого "момента" не опубликовала ни одна из московских газет (и "СР" тоже). Страх, определенно, присутствовал в "массах", в редакциях и в журналистской среде. Среди коммунистов страх и деморализация были такими, что депутаты -- организаторы возбуждения в Конституционном суде дела о неконституционных указах Ельцина при наличии 18 миллионов бывших членов КПСС испытывали дефицит свидетелей. А ведь свидетелям-то всего-то и требовалось (в рамках своей организации) только показать, что первичные партийные организации, райкомы, обкомы и ЦК не принимали никакого участия и не обсуждали деталей пресловутого "путча".

Факт, о котором я хочу свидетельствовать, -- это момент митинга, когда площадь взорвалась массовыми истеричными криками, затем скандированием: ``Коммунистов вешать!" Я в это время внимательно наблюдал за лицами Ельцина, Шахрая, Руцкого... Они эти крики воспринимали молча. Благосклонно -- так мне показалось. Дальше криков, правда, дело в 1991 году не пошло. Но этот факт августа 91-го стал прологом к кровавым событиям сентября-октября 1993 года.

После 20 и после 21 августа 1991 года у меня не было сомнений в намерениях демократов добиваться упрочения своей власти кровавым путем и путем провокаций. Ельцин в 1993 году не остановился перед тем, чтобы совершить клятвопреступление, нарушить Конституцию, на верность которой он присягнул, вступая на пост президента. В 1993 году Ельцин и его сторонники не остановились перед кровавым вариантом "решения вопроса" с последующей ликвидацией улик и свидетелей. Следствие по событиям 1993 года так и не было проведено. Официально признанное сторонниками Ельцина (то есть как бы законное) количество трупов в несколько раз отличается от того, которое называют "защитники Белого дома-93" и от той величины, которая была названа в известной публикации "Независимой газеты" (не менее 1200 трупов только в помещениях "Белого Дома", к ним необходимо приплюсовать признанные официально).

Ввиду отсутствия официального расследования, В.Илюхин в своей речи главного обвинителя в отношении президента Б.Ельцина 13 мая 1999 года смог подтвердить свидетельскими и документальными доказательствами факт расстрела у Дома Советов только 27 человек, перед этим подвергнутых истязаниям. Убит разрывной пулей в живот один человек, ранены и добиты штыками три человека. Илюхин не указал, где были прописаны расстрелянные. А напрасно. Среди оставшихся в живых активных защитников-93 года существует устойчивая версия, что после изъятия документов было расстреляно именно не менее 1200 безоружных иногородних участников защиты Конституции. Версия, согласно которой трупы убитых были оперативно расфасованы в заранее подготовленные целлофановые мешки и тайно разными путями (в сорока рефрижераторах, на барже по Москве-реке, по подземным коммуникациям метро) были вывезены из "Белого дома" и тайно уничтожены. Свидетелей еще можно найти. Но историку, посвятившему себя исследованию этого вопроса, не видать Нобелевской солженицевской премии. А победителей не судят. До настоящего времени и демократическая, и патриотическая пресса стыдливо называют день 4 октября -- днем "расстрела Белого дома", вместо того чтобы назвать этот день "Днем расстрела защитников Конституции".

Разбирая документы запрещенной партии (документы КГБ, "особых папок" ЦК КПСС, обкомов, горкомов, райкомов, первичных организаций и др.) и проводя следственные действия, ни один из прокуроров субъектов Российской Федерации на официальный запрос не подтвердил информацию об участии партийных организаций, райкомов и обкомов (крайкомов) в подготовке к "путчу". Но главное, что за три дня в августе "дело было уже сделано". Победителей не судят. А в первых числах сентября после "подавления путча" Р.Хасбулатов публично озвучил тайные лозунги победителей, с которыми они шли к власти и собирались на свои тайные съезды: "Частная собственность -- без ограничений. Прекращение финансирования оборонных заказов до конца 1991 года". Возможно, были и другие лозунги, но эти меня ошарашили и врезались в память.

Стукач -- это не юридический термин. Еще раз об измене. Г.Попов, посетив в 1991 году посольство США в Москве и доверительно сообщив послу Мэтлоку провокационного характера сведения о "планируемом перевороте", совершил аморальный поступок, подпадавший под действие статьи 64 УК РСФСР: измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности... оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР. Представляете, что было бы, если гражданин США Антипопов пришел бы с аналогичным визитом в посольство СССР в Вашингтоне! А потом это бы стало известно общественности США!

Да что там Г.Х. Попов! В Конституции РФ, введенной в 1993 году, в отношении президента РФ нет нормы, аналогичной той, что присутствует в Конституции США -- этом всемирном столпе демократии и прав человека: "Под изменой Соединенным Штатам понимается только возбуждение войны против них, присоединение к их врагам, оказание им помощи и услуг..." (разд. 3, статья III). Г.Попов оказал услугу разведслужбам США.

Конституцией РФ 1993 года президентам РФ (Ельцину, Путину) дано право неприкосновенности. Подразумевается, что даже если найдется соответствующая статья в Уголовном кодексе. Индульгенция от обвинений в "измене РФ". Так что не все граждане РФ равны перед законом! Нет такой нормы в Конституции США!

Путин снимет с себя многие подозрения и может набрать много голосов, если внесет предложение об исключении этой статьи из Конституции РФ и о введении в Конституцию РФ формулировок, аналогичных в части понятия "измена" и процедуры импичмента, действующих в Конституции США.

В Конституции РФ по сию пору нет толкования термина "измена РФ". Не кажется ли странным то обстоятельство, что российские юристы-демократы, проходившие (до 1991 года) стажировку в США, сочли, что в части понятия "измена" опыт действия Конституции США, принятой аж 17 сентября 1787 года, в Конституции РФ 12 декабря 1993 года должен быть принят с точностью до наоборот. То есть как бы в интересах США!

Поразительную политическую близорукость в части ключевого значения отсутствия в Конституции РФ нормы "измена интересам РФ" на судьбу СССР и России в течение 10 лет демонстрируют миру юристы патриотической оппозиции.

"Народ безмолвствует".

Но Путин не внесет предложений по исключению из Конституции статьи о неприкосновенности президента и толковании термина "измена РФ". А почему он этого не делает, мы, избиратели, должны задуматься. Но одновременно припомнить, что представитель президента на Конституционном суде С.Шахрай в 1992 году пропагандировал процедуру придания новым законам обратной силы. Прецеденты известны.

В "СР" целесообразно поместить объявление о порядке приобретения книги И.Фроянова. Несомненно, эта книга должна войти в короткий список правдивых книг, посвященных свидетельствам и всестороннему анализу исторических событий России последнего десятилетия и подлежащих изданию в России массовыми тиражами. Список правдивых книг невелик. В этом списке достойное место занимает мало кому известная книга И.Иванова "Анафема", хроника государственного переворота (1995 г.) и книга А.П. Паршева "Почему Россия не Америка?" (2000 г.), книги некоторых иностранных авторов. Обновленный список правдивых книг "СР" целесообразно регулярно публиковать и публиковать отрывки из этих книг.

В.ПОБЕДОНОСЦЕВ,
официальный свидетель Конституционного Суда РФ
по делу о неконституционных указах Ельцина
1991 года.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList