Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.08.2001 02:28 | Правда | Администратор

Из программы А.Г. ЛУКАШЕНКО

Приоритеты

Они не выдуманы, они выстраданы годами нашей совместной работы. Это не обещания. Это - практика жизни общества:

Экспорт - это производство высокотехнологичной наукоемкой продукции и реализация ее на мировых рынках. Это стабильное поступление валюты в казну государства и трудовым коллективам. За последние годы экспорт белорусской продукции в страны дальнего зарубежья увеличился почти в 2 раза, что способствовало росту производства и укреплению национальной валюты.

Жилье - это уютный дом и теплый очаг для каждой семьи и нуждающихся граждан. За последние 5 лет в стране построено более 300 тысяч квартир и домов. Свыше 1 миллиона человек получили жилье, среди них - подавляющая часть-молодежь.

В новом пятилетии квартиры и дома будут строиться еще активнее. Будут всячески поддерживаться и поощряться индивидуальные застройки. Будем строить преимущественно на селе, развивать малые города и поселки. Каждая семья, каждый нуждающийся должен и будет иметь реальную перспективу построить свой дом.

Продовольствие - это поддержка крестьянства, это продовольственная безопасность государства. Мы идем по пути реформирования сельского хозяйства, но без спешки, рассудительно. Совершенствовать формы организации сельскохозяйственного производства будем так, как решат трудовые коллективы и органы власти на местах. При этом будет непременно сохранено крупно-товарное производство, колхозы и совхозы принудительно разгоняться не будут! Государственная собственность на земли сельскохозяйственного назначения - будет сохранена.

Обеспечить эти приоритеты сможет только здоровый и образованный человек. Поэтому:

Наука, стимулирование инвестиций по внедрению ее результатов,

Здоровье нации станут главными инструментами государственной политики по достижению целей и реализации приоритетов развития Беларуси.


Вопросы особой важности

Суверенитет и независимость. Это достояние народа не может быть подвергнуто сомнению никем и никогда. Наши дети и внуки будут жить в независимой и суверенной Беларуси. а белорусский народ сам будет определять свою судьбу.

Внутриполитическая стабильность. Будут пресекаться любые попытки нарушить мир и спокойствие в обществе. В Беларуси нет и не будет дискриминации человека по религиозным, этническим и политическим убеждениям.

Наши суверенитет и безопасность могут быть обеспечены только за счет мощной экономики и единства общества.

При этом важнейшим элементом безопасности государства будет энергетическая безопасность. В ближайшее время мы получим право разработки месторождений нефти и газа на территории братской России. Тем самым будет ликвидирована зависимость государства от других стран в энергоресурсах.

Союзные отношения с братской Россией - основной приоритет внешнеполитической деятельности руководства Беларуси.

Мы будем строить самые прочные отношения с нашими соседями и странами Содружества Независимых Государств.

Одновременно мы открыты для всестороннего и равноправного сотрудничества со всеми государствами мира.

Но строить свои отношения со всеми государствами и международными организациями мы будем только исходя из национальных интересов, на основе равенства и взаимного уважения.


Гарантии

Власть всегда будет слушать и слышать народ. Беспощадная борьба с коррупцией, чванством, хамством, кумовством и "семейными" кланами будет усилена. Криминал никогда не прорвется во власть! "Сломать" государство, ограбить народ не получится!


Политические гарантии:

Соблюдение основных конституционных прав и свобод человека: права на жизнь, права на труд, права на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, права собственности.

В Беларуси будет создан институт уполномоченного по правам человека. Но Президент не может переложить свою конституционную обязанность быть гарантом прав человека на какой бы то ни было институт. Только Глава государства, обладая по Конституции. широкими полномочиями, сможет обеспечить гарантию прав и свобод граждан.

Прямой диалог с человеком. Принятие основных решений стратегического развития страны только через совет с народом (референдум, Всебелорусское народное собрание).

Свобода вероисповеданий. Каждый человек вправе выбрать свою дорогу к своему храму. Никому не будет позволено навязывать гражданам Беларуси ту или иную веру!

Свобода слова. Каждый человек имеет право на собственное мнение, он также будет иметь право свободно и без ограничений его высказывать. Всякие попытки со стороны руководителей и чиновников "заткнуть рот" гражданину будут пресекаться!

Реальное равенство белорусского и русского языков. Сохранение их государственного статуса.

Социально-экономические гарантии:

Достойная зарплата. Решением второго Всебелорусского народного собрания в предстоящей пятилетке она достигнет 250 долларов в месяц в среднем по стране. При этом сохраним социальные гарантии, не допустим обвала цен. Учитель, врач, ученый будут получать зарплату в 1,2 - 1,5 раза выше средней.

Ценообразование. До момента стабилизации цен по жизненно важным группам товаров они будут под контролем государства. Снижения цен будем добиваться увеличением количества качественных товаров.

Либерализация экономики, стимулирование предпринимательской активности человека. Будет упрощен процесс регистрации предпринимательских структур, прежде всего производственных и оказывающих услуги населению.

Работа. Сохранение и поддержка эффективно работающих предприятий - главные гарантии сохранения рабочих мест. Будет поощряться малый и средний бизнес - источник новых рабочих мест. В Беларуси каждый молодой человек имеет и будет иметь право первого рабочего места.

Поддержка стариков, человека в беде, уважение к ветеранам и пенсионерам гарантируются. Будет обеспечена справедливость в распределении бесплатных лекарств для инвалидов и хронических больных. Пенсии за 5 лет будут повышены более чем в 2 раза.

Люди, пострадавшие от чернобыльской катастрофы, все годы были окружены заботой Президента. Так будет и впредь. Чернобыль - боль и тяжелый крест нашего народа. Он еще долго будет оказывать воздействие на экономику и политику нашего государства.

Образование. Молодые граждане Беларуси будут всегда и везде чувствовать поддержку государства. Каждому желающему и способному гарантируется возможность получения высшего образования, а выпускникам всех учебных заведений - возможность трудоустройства. Компьютер и Интернет - в каждую школу, в каждый вуз, ибо в XXI веке государство может иметь перспективы достойного развития только на основе информатики. Талантливые школьники и студенты будут и впредь поощряться через специальные фонды Президента.

Медицинское обслуживание. Будем оказывать бесплатную медицинскую помощь людям, а также внедрять новые, зарекомендовавшие себя в мире формы здравоохранения.

Борьба с алкоголизмом, курением, наркоманией - главными вызовами XXI века. Спорт станет непременным условием жизни людей. Государство будет способствовать развитию физкультурно-массового движения.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList