Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.07.2001 23:55 | Правда | Администратор

КОГДА ИГРА СДЕЛАНА

КЗОТВсе июльские дни, предшествовавшие штампованию в Думе "согласованного" с соглашателями варианта КЗоТа, не сходили с экрана льстивые физиономии "демрократических" зазывал, "богатенького Буратино", как называют в народе непотопляемого министра Починка, и нагловатых профбоссов. Уж и не знали, как разукрасить звериный капкан, чтобы выдать его за обручальное кольцо.

Депутат-профбоссик Исаев с думской трибуны взахлеб доказывал, что касьяновско-шмаковские крючкотворы создали лучший трудовой кодекс в мире, ведь отныне каждому труженику обеспечена зарплата не ниже прожиточного минимума. И что теперь-де всякий работодатель тысячу раз оглянется, прежде чем задержать вам жалованье - ему придется платить пенни, и немалое... Депутаты от оппозиции с сомнением покачивали головой, а из правительственной ложи звучали невразумительные пояснения, не сбивающие, однако, агитационный раж докладчика. Лишь бы проштамповать затвержденный кремлевской администрацией проект закона и оправдать антинародные действия всяких "народных депутатов".

5 июля это снова удалось.

А уже 6 июля... В Думу поступает письмо от самого президента В.Путина с заключением по проекту закона о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда - как раз по поводу мнимых отвоеваний Исаева и прочих шмаковок. Крючковато-казенное "заключение" весьма недвусмысленно разгребает исаевскую "лапшу".

Вы что, мол, там, депутаты, задумали поднимать МРОТ на полный рот, подтягивать зарплату к прожиточному минимуму? По-вашему, она не должна быть ниже 60 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения в 2002 году и 100 процентов в 2003"? Не ваше это, думцы, дело. Разработка федерального бюджета и обеспечение его исполнения относится к полномочиям правительства. Оно и "предусматривает соотношение между минимальным размером оплаты труда и величиной прожиточного минимума, исходя (вникайте!) из финансовых возможностей в стране". Кудрин посчитает, а Греф с Касьяновым скажут, какие есть возможности и по стране, и по всяким мировым фондам-клубам. "Соотношения" уже установлены, и если вы их будете менять, то это будет означать вторжение в полномочия правительства".

Вывод присланного Путиным "заключения" вежливый и четкий: "Учитывая изложенное, представляется необходимым снять проект федерального закона о поэтапном повышении минимального размера оплата труда в 2002 - 2003 годах с дальнейшего рассмотрения". Вскоре представитель президента озвучит это в зале заседаний, и тот же Исаев, и все его заединщики дружно нажмут кнопку "за" -- снять! С КЗоТом игра сделана!


В.СЕРГЕЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList