Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.11.2003 15:55 | Правда | Администратор

КПРФ РАЗМАЗЫВАЮТ ПО ЭКРАНУ

Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов в очередной раз обратился в ЦИК, Генпрокуратуру и президентскую администрацию с требованием прекратить информационную войну, развязанную против коммунистов на государственных телеканалах. Накануне прошла очередная серия информационных и аналитических телевизионных передач, где зюгановцы обвиняются во всех смертных грехах. Эти программы глава КПРФ охарактеризовал как «информационную диверсию самого низкого пошиба». «Мы просим предоставить нам равное время в телеэфире для ответов на всю ту грубейшую дезинформацию, которая льется в наш адрес».

Караулов, Брилев и другие пытливые телевизионщики с госканалов не устают изображать коммунистов расхитителями народного добра. У традиционного спонсора коммунистов и члена ЦК Виктора Видьманова, руководящего корпорацией «Росагропромстрой», обнаружена растрата бюджетных средств, найдены также банк на Кипре, вилла и сын-банкир, через которого папа перекачивает народные деньги в заграничный офшор. Все это тележурналисты Второго канала и ТВЦ разыскали одновременно и как бы независимо друг от друга.

Это называется «информированием избирателей о ходе предвыборной кампании». Во всяком случае председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков до начала кампании уверял, что умеет отличать информирование от агитации и что подмены добросовестного освещения тенденциозной агитацией в неоплаченном эфире государственных СМИ его ведомство не допустит. Стало быть, то, что сегодня допущено, агитацией не считается. Или глава Центризбиркома не смотрит телевизор.

Между прочим, в вешняковском ведомстве есть специалисты, обязанность которых сидеть перед экраном с хронометром и следить, чтобы всем партиям и блокам государственное ТВ выделяло равное количество минут, о всех рассказывало беспристрастным тоном хроникера. Равнодоступность и политическая нейтральность принадлежащих государству СМИ — категорическое требование избирательного законодательства. Если это требование не соблюдается, бессмысленно говорить о свободных и честных выборах. Неизвестно, что показывают секундомеры Центризбиркома, но любой зритель невооруженным глазом видит: информационные и информационно-аналитические программы всех госканалов без зазрения совести занимаются пропагандой в пользу «Единой России» и ее сателлитов.

У штабных работников КПРФ, которую все эти каналы «мочат» ежедневно и с наибольшим энтузиазмом, есть на этот счет исчерпывающая статистика. По их просчетам, с 3 октября по 9 ноября «Единая Россия» присутствовала в информационных и аналитических программах Первого и Второго каналов 46 раз. Все упоминания об этой партии носили исключительно позитивный характер. Компартия за это время была представлена 38 раз, причем положительно о ней было упомянуто всего единожды, и то устами кандидата от КПРФ. Из партий «второго ряда» наибольшей популярностью у обоих госканалов пользовались ЛДПР и глазьевско-рогозинская «Родина». «Союз правых сил» и «Яблоко» мелькали на экране эпизодически, в сюжетах короче минуты.

«Информационная» политика государственного телевидения беззастенчива и бесхитростна: изо всех сил «пиарить» партию власти и дискредитировать КПРФ. Это очевидно не только коммунистам и их сторонникам. «Телевизионная «картинка» абсолютно необъективна, — считает депутат Госдумы от СПС Александр Баранников. — Два ведущих канала, Первый и «Россия», отдают явное преимущество одной партии — «Единой России». О ней идет только позитив. Если же показывают коммунистов, то в привязке к неблаговидным делам их спонсоров. Если речь о «Яблоке», тут же будет отмечено, что его финансирует опальный олигарх. Если это СПС, то сразу вспомнят байки про ненавистного Анатолия Борисовича».

Полностью согласен с коллегой зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин: «Это «административные» выборы, и государственные СМИ используются как административный инструмент. Все, что делает телевидение, делается только для того, чтобы увеличить отрыв «Единой России» от всех остальных партий, в первую очередь от коммунистов».

А что же Центризбирком? Неужели там ничего не видят, ничего не слышат? Отнюдь. 17 ноября член ЦИКа с совещательным голосом Вадим Соловьев, представляющий интересы Компартии, передал руководству Центризбиркома официальную жалобу КПРФ на незаконное ведение предвыборной агитации на Первом и Втором каналах ТВ. В жалобе приведена подробная статистика по частоте, продолжительности и характеру агитационных сюжетов. Аналогичные обращения поступали в ЦИК и ранее. Удивительно, но факт: на каждое из них заявители получили достаточно оперативный, а главное — положительный ответ. То есть их претензии были признаны справедливыми и законными. Вот, скажем, заключение правового управления ЦИК по поводу предвыборных передач канала «Россия»: «Таким образом, можно отметить, что со стороны организации, осуществляющей выпуск СМИ «Российское телевидение», существует тенденция систематического, целенаправленного распространения информации о различных, оцениваемых либо нейтрально, либо положительно, либо освещаемых в комплиментарном стиле событиях в деятельности политической партии «Единая Россия» и в основном негативной либо с негативными комментариями информации о событиях, связанных с деятельностью партии КПРФ».

В другом письме правового управления ЦИК то же самое, буквально слово в слово, сказано о предвыборных передачах ОАО «Первый канал». И на Первом о «Единой России» — либо нейтрально, либо комплиментарно, о КПРФ — только плохо. Таким образом, тенденциозность обоих госканалов — юридически установленный факт. Установленный юристами Центризбиркома, а не КПРФ или СПС. Очевидно, у юристов не было никакой возможности квалифицировать действия телекомпаний каким-либо иным образом. Но, правда, им и не было нужды кривить душой, ведь наказывать беззаконников не входит в обязанность правового управления. Это должен делать Центризбирком — с привлечением, если надо, правоохранительных органов. А Центризбирком заключений своих юристов, судя по всему, не читал. Или читал, но не согласился с ними. По крайней мере никаких санкций, предусмотренных законом, ведомство Вешнякова пока не приняло ни в отношении госканалов, ни в отношении рекламируемой ими партии. Агитационный «беспредел» день ото дня только крепчает, и до 7 декабря телезрители просто обречены с утра до вечера восхищаться мужественным, добродетельным и мудрым Грызловым и содрогаться от лицезрения лживого, трусливого, продажного Зюганова. Таковы условия предвыборной борьбы, принятые в соответствии с доктриной «управляемой демократии».

Светлана ОФИТОВА,

Анатолий КОСТЮКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList